🇹🇷 Süper Lig · domenica 1 novembre · 11:30

Amedspor — Eyupspor

Reti attese 3,10 —0,72

1 — Amedspor
83%
quota equa 1,20 · mercato 75%
X — pareggio
12%
quota equa 8,53 · mercato 16%
2 — Eyupspor
5%
quota equa 19,69 · mercato 9%

I numeri delle due squadre

Amedspor in casa contro Eyupspor in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Amedspor (in casa)Eyupspor (in trasferta)
2,80Gol fatti a partita0,60
0,60Gol subiti a partita2,30
15,0Tiri a partita8,4
6,0Tiri in porta2,8
3,2Tiri in porta concessi5,6
3,4Corner a partita2,9
3,2Cartellini a partita2,6
80%Over 2,550%
40%Gol / Gol30%
60%Porta inviolata10%
0%Rimasta a secco70%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Amedspor produce in casa contro quanto Eyupspor concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Amedspor (produce in casa)Eyupspor (concede fuori)Attesa
2.8Gol2.32.55
15Tiri16.215.6
6Tiri in porta5.65.8
3.4Calci d'angolo6.34.8
42.5Possesso44.6—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,3%).

Amedspor

20 gol da 45 tiri in porta

+5,9

sopra i 14,1 attesi

Eyupspor

16 gol da 63 tiri in porta

-3,7

sotto i 19,7 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Amedspor65,44,02,501,17
Eyupspor64,56,70,003,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 2.7% — quota equa 36.72 — pareggio 2.7 0-1: 1.1% — quota equa 93.20 — Eyupspor 1.1 0-2: 0.6% — quota equa 173.91 — Eyupspor 0.6 0-3: 0.1% — quota equa 719.42 — Eyupspor 0.1 0-4: 0.0% — quota equa 4000.00 — Eyupspor 0.0 1-0: 6.3% — quota equa 15.86 — Amedspor 6.3 1-1: 5.5% — quota equa 18.35 — pareggio 5.5 1-2: 1.8% — quota equa 56.15 — Eyupspor 1.8 1-3: 0.4% — quota equa 233.10 — Eyupspor 0.4 1-4: 0.1% — quota equa 1298.70 — Eyupspor 0.1 2-0: 10.6% — quota equa 9.46 — Amedspor 10.6 2-1: 7.6% — quota equa 13.09 — Amedspor 7.6 2-2: 2.8% — quota equa 36.25 — pareggio 2.8 2-3: 0.7% — quota equa 150.60 — Eyupspor 0.7 2-4: 0.1% — quota equa 833.33 — Eyupspor 0.1 3-0: 10.9% — quota equa 9.16 — Amedspor 10.9 3-1: 7.9% — quota equa 12.68 — Amedspor 7.9 3-2: 2.8% — quota equa 35.11 — Amedspor 2.8 3-3: 0.7% — quota equa 145.77 — pareggio 0.7 3-4: 0.1% — quota equa 806.45 — Eyupspor 0.1 4-0: 8.4% — quota equa 11.84 — Amedspor 8.4 4-1: 6.1% — quota equa 16.38 — Amedspor 6.1 4-2: 2.2% — quota equa 45.35 — Amedspor 2.2 4-3: 0.5% — quota equa 188.32 — Amedspor 0.5 4-4: 0.1% — quota equa 1041.67 — pareggio 0.10123401234reti Eyupspor → ↓ reti Amedspor · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì49,6%2,01
Gol / Gol: no50,4%1,99
Over 1,589,9%1,11
Under 1,510,1%9,90
Over 2,573,3%1,36
Under 2,526,7%3,75
Over 3,552,8%1,89
Under 3,547,2%2,12

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

3-010,9%9,17
2-010,6%9,46
4-08,5%11,83
3-17,9%12,69
2-17,6%13,09

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,265,509,008,5%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Süper Lig

Statistiche complete:AmedsporEyupspor