🇹🇷 Süper Lig · sabato 31 ottobre · 17:00

Fenerbahce — Goztep

Reti attese 2,54 —1,05

1 — Fenerbahce
69%
quota equa 1,45
X — pareggio
18%
quota equa 5,45
2 — Goztep
13%
quota equa 7,75

I numeri delle due squadre

Fenerbahce in casa contro Goztep in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Fenerbahce (in casa)Goztep (in trasferta)
3,00Gol fatti a partita1,80
1,27Gol subiti a partita1,60
18,1Tiri a partita14,9
6,9Tiri in porta4,7
4,5Tiri in porta concessi4,7
7,3Corner a partita3,8
2,1Cartellini a partita3,2
82%Over 2,570%
73%Gol / Gol70%
27%Porta inviolata20%
0%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Fenerbahce produce in casa contro quanto Goztep concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Fenerbahce (produce in casa)Goztep (concede fuori)Attesa
3Gol1.62.3
18.1Tiri15.817
6.9Tiri in porta4.75.8
7.3Calci d'angolo4.96.1
53.2Possesso36.9—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,3%).

Fenerbahce

48 gol da 130 tiri in porta

+7,3

sopra i 40,7 attesi

Goztep

34 gol da 108 tiri in porta

+0,2

sopra i 33,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Fenerbahce66,33,72,830,33
Goztep65,94,52,331,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.5% — quota equa 28.33 — pareggio 3.5 0-1: 2.1% — quota equa 47.10 — Goztep 2.1 0-2: 1.5% — quota equa 65.53 — Goztep 1.5 0-3: 0.5% — quota equa 186.57 — Goztep 0.5 0-4: 0.1% — quota equa 709.22 — Goztep 0.1 1-0: 6.2% — quota equa 16.08 — Fenerbahce 6.2 1-1: 8.1% — quota equa 12.28 — pareggio 8.1 1-2: 3.9% — quota equa 25.79 — Goztep 3.9 1-3: 1.4% — quota equa 73.48 — Goztep 1.4 1-4: 0.4% — quota equa 279.33 — Goztep 0.4 2-0: 8.9% — quota equa 11.25 — Fenerbahce 8.9 2-1: 9.4% — quota equa 10.69 — Fenerbahce 9.4 2-2: 4.9% — quota equa 20.30 — pareggio 4.9 2-3: 1.7% — quota equa 57.84 — Goztep 1.7 2-4: 0.5% — quota equa 219.78 — Goztep 0.5 3-0: 7.5% — quota equa 13.29 — Fenerbahce 7.5 3-1: 7.9% — quota equa 12.62 — Fenerbahce 7.9 3-2: 4.2% — quota equa 23.97 — Fenerbahce 4.2 3-3: 1.5% — quota equa 68.31 — pareggio 1.5 3-4: 0.4% — quota equa 259.74 — Goztep 0.4 4-0: 4.8% — quota equa 20.92 — Fenerbahce 4.8 4-1: 5.0% — quota equa 19.87 — Fenerbahce 5.0 4-2: 2.6% — quota equa 37.74 — Fenerbahce 2.6 4-3: 0.9% — quota equa 107.53 — Fenerbahce 0.9 4-4: 0.2% — quota equa 408.16 — pareggio 0.20123401234reti Goztep → ↓ reti Fenerbahce · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì60,8%1,65
Gol / Gol: no39,3%2,55
Over 1,588,1%1,13
Under 1,511,9%8,42
Over 2,569,6%1,44
Under 2,530,4%3,29
Over 3,548,3%2,07
Under 3,551,7%1,93

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-19,4%10,68
2-08,9%11,25
1-18,1%12,29
3-17,9%12,63
3-07,5%13,28

Precedenti

25/01/2026Fenerbahce1–1Goztep
16/08/2025Goztep0–0Fenerbahce
26/01/2025Fenerbahce3–2Goztep
17/08/2024Goztep2–2Fenerbahce

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Süper Lig

Statistiche complete:FenerbahceGoztep