🇹🇷 Süper Lig · lunedì 2 novembre · 18:00

Genclerbirligi — Alanyaspor

Reti attese 1,05 —1,11

1 — Genclerbirligi
32%
quota equa 3,09
X — pareggio
32%
quota equa 3,10
2 — Alanyaspor
35%
quota equa 2,83

I numeri delle due squadre

Genclerbirligi in casa contro Alanyaspor in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Genclerbirligi (in casa)Alanyaspor (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita0,91
1,36Gol subiti a partita1,45
12,4Tiri a partita10,1
3,9Tiri in porta3,4
4,1Tiri in porta concessi4,5
4,5Corner a partita3,8
2,3Cartellini a partita2,1
46%Over 2,555%
55%Gol / Gol64%
18%Porta inviolata18%
36%Rimasta a secco27%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Genclerbirligi produce in casa contro quanto Alanyaspor concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Genclerbirligi (produce in casa)Alanyaspor (concede fuori)Attesa
1Gol1.451.23
12.4Tiri13.212.8
3.9Tiri in porta4.54.2
4.5Calci d'angolo3.33.9
39.6Possesso37.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,3%).

Genclerbirligi

15 gol da 67 tiri in porta

-6,0

sotto i 21,0 attesi

Alanyaspor

25 gol da 81 tiri in porta

-0,4

sotto i 25,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Genclerbirligi63,97,20,502,67
Alanyaspor64,15,21,001,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 12.9% — quota equa 7.73 — pareggio 12.9 0-1: 11.4% — quota equa 8.80 — Alanyaspor 11.4 0-2: 7.1% — quota equa 14.10 — Alanyaspor 7.1 0-3: 2.6% — quota equa 38.11 — Alanyaspor 2.6 0-4: 0.7% — quota equa 137.36 — Alanyaspor 0.7 1-0: 10.7% — quota equa 9.35 — Genclerbirligi 10.7 1-1: 14.9% — quota equa 6.73 — pareggio 14.9 1-2: 7.5% — quota equa 13.41 — Alanyaspor 7.5 1-3: 2.8% — quota equa 36.25 — Alanyaspor 2.8 1-4: 0.8% — quota equa 130.55 — Alanyaspor 0.8 2-0: 6.4% — quota equa 15.70 — Genclerbirligi 6.4 2-1: 7.1% — quota equa 14.15 — Genclerbirligi 7.1 2-2: 3.9% — quota equa 25.50 — pareggio 3.9 2-3: 1.5% — quota equa 68.92 — Alanyaspor 1.5 2-4: 0.4% — quota equa 248.14 — Alanyaspor 0.4 3-0: 2.2% — quota equa 44.78 — Genclerbirligi 2.2 3-1: 2.5% — quota equa 40.36 — Genclerbirligi 2.5 3-2: 1.4% — quota equa 72.73 — Genclerbirligi 1.4 3-3: 0.5% — quota equa 196.46 — pareggio 0.5 3-4: 0.1% — quota equa 709.22 — Alanyaspor 0.1 4-0: 0.6% — quota equa 170.36 — Genclerbirligi 0.6 4-1: 0.7% — quota equa 153.37 — Genclerbirligi 0.7 4-2: 0.4% — quota equa 276.24 — Genclerbirligi 0.4 4-3: 0.1% — quota equa 746.27 — Genclerbirligi 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 2702.70 — pareggio 0.00123401234reti Alanyaspor → ↓ reti Genclerbirligi · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì45,0%2,22
Gol / Gol: no55,0%1,82
Over 1,565,0%1,54
Under 1,535,0%2,86
Over 2,536,7%2,72
Under 2,563,3%1,58
Over 3,517,3%5,77
Under 3,582,7%1,21

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-114,9%6,73
0-012,9%7,73
0-111,4%8,80
1-010,7%9,35
1-27,5%13,40

Precedenti

09/03/2026Alanyaspor0–0Genclerbirligi
04/10/2025Genclerbirligi2–2Alanyaspor

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Süper Lig

Statistiche complete:GenclerbirligiAlanyaspor