🇹🇷 Süper Lig · venerdì 30 ottobre · 18:00

Konyaspor — Galatasaray

Reti attese 0,88 —1,88

1 — Konyaspor
16%
quota equa 6,23
X — pareggio
24%
quota equa 4,13
2 — Galatasaray
60%
quota equa 1,67

I numeri delle due squadre

Konyaspor in casa contro Galatasaray in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Konyaspor (in casa)Galatasaray (in trasferta)
1,10Gol fatti a partita1,45
0,80Gol subiti a partita1,55
11,0Tiri a partita12,0
4,3Tiri in porta3,6
3,8Tiri in porta concessi4,5
4,4Corner a partita5,4
2,3Cartellini a partita2,4
40%Over 2,564%
30%Gol / Gol46%
50%Porta inviolata27%
30%Rimasta a secco27%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Konyaspor produce in casa contro quanto Galatasaray concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Konyaspor (produce in casa)Galatasaray (concede fuori)Attesa
1.1Gol1.551.33
11Tiri12.911.9
4.3Tiri in porta4.54.4
4.4Calci d'angolo3.94.2
44.6Possesso56.5—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,3%).

Konyaspor

22 gol da 80 tiri in porta

-3,1

sotto i 25,1 attesi

Galatasaray

39 gol da 119 tiri in porta

+1,7

sopra i 37,3 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Konyaspor63,52,70,500,33
Galatasaray67,33,51,831,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 7.4% — quota equa 13.55 — pareggio 7.4 0-1: 10.7% — quota equa 9.33 — Galatasaray 10.7 0-2: 11.1% — quota equa 8.98 — Galatasaray 11.1 0-3: 7.0% — quota equa 14.30 — Galatasaray 7.0 0-4: 3.3% — quota equa 30.38 — Galatasaray 3.3 1-0: 4.5% — quota equa 22.46 — Konyaspor 4.5 1-1: 11.6% — quota equa 8.65 — pareggio 11.6 1-2: 9.9% — quota equa 10.15 — Galatasaray 9.9 1-3: 6.2% — quota equa 16.17 — Galatasaray 6.2 1-4: 2.9% — quota equa 34.34 — Galatasaray 2.9 2-0: 2.5% — quota equa 40.70 — Konyaspor 2.5 2-1: 4.6% — quota equa 21.61 — Konyaspor 4.6 2-2: 4.4% — quota equa 22.94 — pareggio 4.4 2-3: 2.7% — quota equa 36.55 — Galatasaray 2.7 2-4: 1.3% — quota equa 77.64 — Galatasaray 1.3 3-0: 0.7% — quota equa 137.93 — Konyaspor 0.7 3-1: 1.4% — quota equa 73.26 — Konyaspor 1.4 3-2: 1.3% — quota equa 77.82 — Konyaspor 1.3 3-3: 0.8% — quota equa 123.92 — pareggio 0.8 3-4: 0.4% — quota equa 263.16 — Galatasaray 0.4 4-0: 0.2% — quota equa 625.00 — Konyaspor 0.2 4-1: 0.3% — quota equa 331.13 — Konyaspor 0.3 4-2: 0.3% — quota equa 352.11 — Konyaspor 0.3 4-3: 0.2% — quota equa 561.80 — Konyaspor 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1190.48 — pareggio 0.10123401234reti Galatasaray → ↓ reti Konyaspor · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì50,9%1,97
Gol / Gol: no49,1%2,04
Over 1,577,4%1,29
Under 1,522,6%4,43
Over 2,552,3%1,91
Under 2,547,7%2,10
Over 3,530,1%3,32
Under 3,569,9%1,43

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,6%8,64
0-211,1%8,98
0-110,7%9,33
1-29,9%10,15
0-07,4%13,55

Precedenti

21/02/2026Konyaspor2–0Galatasaray
22/09/2025Galatasaray3–1Konyaspor
25/01/2025Galatasaray1–0Konyaspor
16/08/2024Konyaspor1–2Galatasaray
26/05/2024Konyaspor1–3Galatasaray
07/01/2024Galatasaray3–0Konyaspor

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Süper Lig

Statistiche complete:KonyasporGalatasaray