🇹🇷 Süper Lig · domenica 1 novembre · 14:00

Trabzonspor — Gaziantep

Reti attese 2,43 —0,89

1 — Trabzonspor
70%
quota equa 1,42
X — pareggio
19%
quota equa 5,41
2 — Gaziantep
11%
quota equa 9,07

I numeri delle due squadre

Trabzonspor in casa contro Gaziantep in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Trabzonspor (in casa)Gaziantep (in trasferta)
2,10Gol fatti a partita1,30
0,80Gol subiti a partita1,80
13,0Tiri a partita11,4
5,6Tiri in porta3,8
4,0Tiri in porta concessi4,9
4,6Corner a partita4,0
2,4Cartellini a partita2,5
60%Over 2,570%
50%Gol / Gol60%
40%Porta inviolata20%
10%Rimasta a secco30%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Trabzonspor produce in casa contro quanto Gaziantep concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Trabzonspor (produce in casa)Gaziantep (concede fuori)Attesa
2.1Gol1.81.95
13Tiri16.314.7
5.6Tiri in porta4.95.2
4.6Calci d'angolo6.25.4
46.3Possesso48.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,3%).

Trabzonspor

38 gol da 105 tiri in porta

+5,1

sopra i 32,9 attesi

Gaziantep

22 gol da 83 tiri in porta

-4,0

sotto i 26,0 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Trabzonspor67,35,53,000,67
Gaziantep63,74,91,002,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.5% — quota equa 22.39 — pareggio 4.5 0-1: 2.4% — quota equa 41.61 — Gaziantep 2.4 0-2: 1.4% — quota equa 69.88 — Gaziantep 1.4 0-3: 0.4% — quota equa 236.41 — Gaziantep 0.4 0-4: 0.1% — quota equa 1063.83 — Gaziantep 0.1 1-0: 8.0% — quota equa 12.48 — Trabzonspor 8.0 1-1: 8.7% — quota equa 11.54 — pareggio 8.7 1-2: 3.5% — quota equa 28.79 — Gaziantep 3.5 1-3: 1.0% — quota equa 97.37 — Gaziantep 1.0 1-4: 0.2% — quota equa 438.60 — Gaziantep 0.2 2-0: 10.7% — quota equa 9.32 — Trabzonspor 10.7 2-1: 9.5% — quota equa 10.52 — Trabzonspor 9.5 2-2: 4.2% — quota equa 23.72 — pareggio 4.2 2-3: 1.2% — quota equa 80.26 — Gaziantep 1.2 2-4: 0.3% — quota equa 362.32 — Gaziantep 0.3 3-0: 8.7% — quota equa 11.52 — Trabzonspor 8.7 3-1: 7.7% — quota equa 13.00 — Trabzonspor 7.7 3-2: 3.4% — quota equa 29.32 — Trabzonspor 3.4 3-3: 1.0% — quota equa 99.21 — pareggio 1.0 3-4: 0.2% — quota equa 448.43 — Gaziantep 0.2 4-0: 5.3% — quota equa 18.99 — Trabzonspor 5.3 4-1: 4.7% — quota equa 21.42 — Trabzonspor 4.7 4-2: 2.1% — quota equa 48.31 — Trabzonspor 2.1 4-3: 0.6% — quota equa 163.40 — Trabzonspor 0.6 4-4: 0.1% — quota equa 735.29 — pareggio 0.10123401234reti Gaziantep → ↓ reti Trabzonspor · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì54,4%1,84
Gol / Gol: no45,6%2,19
Over 1,585,1%1,17
Under 1,514,9%6,72
Over 2,564,3%1,56
Under 2,535,7%2,80
Over 3,542,2%2,37
Under 3,557,8%1,73

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-010,7%9,32
2-19,5%10,52
3-08,7%11,52
1-18,7%11,55
1-08,0%12,48

Precedenti

22/02/2026Gaziantep1–2Trabzonspor
20/09/2025Trabzonspor1–1Gaziantep
23/02/2025Trabzonspor3–2Gaziantep
23/09/2024Gaziantep0–0Trabzonspor
28/04/2024Trabzonspor4–2Gaziantep
10/12/2023Gaziantep1–3Trabzonspor

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Süper Lig

Statistiche complete:TrabzonsporGaziantep