🇩🇪 2. Bundesliga · venerdì 30 ottobre · 18:30

Bielefeld — Braunschweig

Reti attese 1,90 —1,06

1 — Bielefeld
56%
quota equa 1,77 · mercato 55%
X — pareggio
23%
quota equa 4,29 · mercato 23%
2 — Braunschweig
20%
quota equa 4,91 · mercato 22%

I numeri delle due squadre

Bielefeld in casa contro Braunschweig in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Bielefeld (in casa)Braunschweig (in trasferta)
2,10Gol fatti a partita1,10
1,20Gol subiti a partita1,60
16,5Tiri a partita13,9
5,4Tiri in porta4,9
2,8Tiri in porta concessi4,9
6,1Corner a partita5,0
2,3Cartellini a partita1,9
70%Over 2,530%
80%Gol / Gol40%
10%Porta inviolata10%
10%Rimasta a secco50%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Bielefeld produce in casa contro quanto Braunschweig concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Bielefeld (produce in casa)Braunschweig (concede fuori)Attesa
2.1Gol1.61.85
16.5Tiri1415.2
5.4Tiri in porta4.95.2
6.1Calci d'angolo6.36.2
44.3Possesso51.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,7%).

Bielefeld

30 gol da 90 tiri in porta

+1,5

sopra i 28,5 attesi

Braunschweig

25 gol da 92 tiri in porta

-4,1

sotto i 29,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Bielefeld62,54,31,331,33
Braunschweig65,45,51,001,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.7% — quota equa 17.49 — pareggio 5.7 0-1: 5.0% — quota equa 20.00 — Braunschweig 5.0 0-2: 2.9% — quota equa 34.19 — Braunschweig 2.9 0-3: 1.0% — quota equa 96.71 — Braunschweig 1.0 0-4: 0.3% — quota equa 364.96 — Braunschweig 0.3 1-0: 9.3% — quota equa 10.70 — Bielefeld 9.3 1-1: 11.0% — quota equa 9.11 — pareggio 11.0 1-2: 5.5% — quota equa 18.03 — Braunschweig 5.5 1-3: 2.0% — quota equa 50.99 — Braunschweig 2.0 1-4: 0.5% — quota equa 192.31 — Braunschweig 0.5 2-0: 9.3% — quota equa 10.70 — Bielefeld 9.3 2-1: 9.9% — quota equa 10.09 — Bielefeld 9.9 2-2: 5.3% — quota equa 19.02 — pareggio 5.3 2-3: 1.9% — quota equa 53.82 — Braunschweig 1.9 2-4: 0.5% — quota equa 202.84 — Braunschweig 0.5 3-0: 5.9% — quota equa 16.93 — Bielefeld 5.9 3-1: 6.3% — quota equa 15.96 — Bielefeld 6.3 3-2: 3.3% — quota equa 30.10 — Bielefeld 3.3 3-3: 1.2% — quota equa 85.18 — pareggio 1.2 3-4: 0.3% — quota equa 321.54 — Braunschweig 0.3 4-0: 2.8% — quota equa 35.71 — Bielefeld 2.8 4-1: 3.0% — quota equa 33.68 — Bielefeld 3.0 4-2: 1.6% — quota equa 63.49 — Bielefeld 1.6 4-3: 0.6% — quota equa 179.53 — Bielefeld 0.6 4-4: 0.1% — quota equa 675.68 — pareggio 0.10123401234reti Braunschweig → ↓ reti Bielefeld · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì56,1%1,78
Gol / Gol: no43,9%2,28
Over 1,579,9%1,25
Under 1,520,1%4,99
Over 2,556,7%1,76
Under 2,543,3%2,31
Over 3,534,3%2,92
Under 3,565,7%1,52

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,0%9,11
2-19,9%10,09
2-09,4%10,70
1-09,3%10,71
3-16,3%15,97

Precedenti

08/02/2026Bielefeld3–2Braunschweig
30/08/2025Braunschweig1–1Bielefeld

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,713,904,108,4%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla 2. Bundesliga

Statistiche complete:BielefeldBraunschweig