🇩🇪 Germania

2. Bundesliga

999 partite di storico, 9 in programma.

Fattore campo
1,29×
reti attese in più giocando in casa
Conversione
31,7%
gol per tiro in porta, media del campionato
Stagione 2026/27
9
giornate giocate
In programma
9
nei prossimi giorni

Calendario

La barra è la probabilità del modello. Dove c'è un • accanto al margine, il prezzo viene da un solo operatore e non dal confronto fra otto: succede quando football-data è indietro col calendario, cioè spesso. Un margine dell'8% di un banco al dettaglio e uno del 3% di un exchange non sono lo stesso numero.

Classifica 2026/27

Dopo 9 giornate. Accanto ai punti veri, quelli che il gioco avrebbe prodotto.

Hertha ha raccolto 8,7 punti più di quanti ne dicano i tiri, Bochum 5,0 in meno. Sulla distanza questi scarti tendono a chiudersi.

#SquadraGVNPGFGSDRPuntiAttesiScarto
1Hertha9810208+122516,3+8,7
2Nurnberg95312112+91816,3+1,7
3▼8Kaiserslautern953194+51811,8+6,2
4▲1Wolfsburg94412314+91615,0+1,0
5▼2Magdeburg95132012+81613,7+2,3
6Heidenheim9432161601514,1+0,9
7▲3St Pauli9261119+21214,4-2,4
8▼1Osnabruck93241415-11112,9-1,9
9▼5Bielefeld93241314-11110,6+0,4
10▲5Braunschweig9315151501014,2-4,2
11▼1Cottbus92431718-11011,1-1,1
12▼5Greuther Furth92341216-4910,0-1,0
13▼3Holstein Kiel91531011-1810,2-2,2
14▲6Bochum9225610-4813,0-5,0
15Dresden92251118-7810,6-2,6
16▲3Hannover9225815-7811,0-3,0
17▲7Karlsruhe92251120-9812,7-4,7
18Darmstadt9225818-1087,2+0,8

Attesi sono i punti che ogni squadra avrebbe raccolto se i gol fossero caduti secondo i tiri in porta prodotti: per ogni partita si pesa ogni esito per la sua probabilità, invece di assegnare la vittoria a chi ha creato di più. La freccia accanto alla posizione dice dove starebbe la squadra in quella classifica.

Risultati

Per giornata, dalla più recente. Con i tiri in porta accanto al punteggio: spesso raccontano un'altra partita.

9ª giornata
23/10Bochum1–1Wolfsburg5–5
23/10Darmstadt0–0St Pauli0–2
24/10Magdeburg6–1Karlsruhe8–4
24/10Nurnberg0–1Kaiserslautern8–7
24/10Hertha1–0Bielefeld4–1
24/10Heidenheim1–1Cottbus8–3
25/10Osnabruck3–0Greuther Furth9–1
25/10Braunschweig2–0Hannover4–6
25/10Holstein Kiel3–0Dresden4–4
8ª giornata
16/10Cottbus1–1Nurnberg5–5
16/10Holstein Kiel0–0Hertha3–7
17/10Greuther Furth2–0Braunschweig3–4
17/10Kaiserslautern2–0Bochum3–2
17/10Wolfsburg3–1Heidenheim10–9
17/10Hannover1–1St Pauli4–6
18/10Bielefeld2–1Osnabruck3–1
18/10Dresden2–0Magdeburg6–4
18/10Karlsruhe4–0Darmstadt7–1
7ª giornata
09/10Braunschweig1–0Holstein Kiel3–0
09/10Heidenheim0–0Kaiserslautern4–3
10/10Darmstadt3–1Cottbus7–6
10/10Magdeburg3–0Hannover8–4
10/10Osnabruck1–1Dresden5–2
10/10Nurnberg4–4Wolfsburg8–9
11/10Bochum0–1Bielefeld3–2
11/10Hertha2–1Greuther Furth10–5
11/10St Pauli2–0Karlsruhe6–5
6ª giornata
18/09Greuther Furth1–1Magdeburg4–6
18/09Wolfsburg5–1Darmstadt6–3
19/09Holstein Kiel1–1Osnabruck4–3
19/09Kaiserslautern1–0Braunschweig10–4
19/09Karlsruhe0–1Nurnberg3–3
19/09Dresden1–2Hertha2–9
20/09Bielefeld2–2Heidenheim3–7
20/09Cottbus1–1St Pauli5–2
20/09Hannover2–1Bochum7–10
5ª giornata
11/09Darmstadt2–1Bielefeld6–4
11/09Nurnberg2–1Hannover8–2
12/09Bochum1–1Greuther Furth5–6
12/09Braunschweig2–2Dresden5–6
12/09Magdeburg3–0Kaiserslautern10–6
12/09St Pauli1–0Wolfsburg4–2
13/09Heidenheim1–0Holstein Kiel4–2
13/09Karlsruhe0–3Cottbus5–10
13/09Osnabruck1–3Hertha7–7
4ª giornata
04/09Bielefeld2–2St Pauli2–5
04/09Hannover2–2Karlsruhe6–7
05/09Holstein Kiel2–2Nurnberg3–7
05/09Kaiserslautern3–0Darmstadt7–2
05/09Wolfsburg4–4Cottbus7–9
05/09Dresden1–2Bochum4–6
06/09Greuther Furth0–1Heidenheim5–5
06/09Hertha2–1Magdeburg5–5
06/09Osnabruck3–1Braunschweig8–12
3ª giornata
28/08Bochum0–1Osnabruck1–2
28/08Braunschweig3–5Hertha9–6
29/08Cottbus3–4Greuther Furth6–7
29/08Heidenheim5–3Dresden10–8
29/08Karlsruhe2–5Wolfsburg5–11
29/08Nurnberg4–1Bielefeld6–5
30/08Darmstadt0–1Hannover3–7
30/08Magdeburg2–0Holstein Kiel2–2
30/08St Pauli1–2Kaiserslautern7–4
2ª giornata
14/08Braunschweig0–1Bochum3–4
14/08Holstein Kiel2–2St Pauli6–6
15/08Greuther Furth2–4Nurnberg6–9
15/08Hertha4–1Heidenheim9–3
15/08Osnabruck0–3Magdeburg4–6
15/08Kaiserslautern0–0Karlsruhe3–8
16/08Bielefeld3–0Cottbus5–0
16/08Dresden1–0Darmstadt6–1
16/08Hannover0–1Wolfsburg2–7

L'ultima colonna sono i tiri in porta. Le righe evidenziate sono quelle in cui ha vinto chi ne ha fatti almeno tre in meno. La giornata non è pubblicata dalla fonte: si deduce contando le partite già giocate da ogni squadra, così i recuperi restano al turno a cui appartengono.

Marcatori

Gol e assist di questa stagione, contati partita per partita dai tabellini. Fra parentesi i rigori, che valgono quanto gli altri in classifica ma raccontano una cosa diversa su chi li segna.

#GiocatoreSquadraGolAssist
1Felix KlausSpVgg Greuther Fürth7 (2)—
2Mohamed Alì Zoma1. FC Nürnberg7—
3Emmanuel Iyoha1. FC Magdeburg6—
4Joel GrodowskiArminia Bielefeld5 (1)—
5Josip BrekaloHertha Berlin5 (2)—
6Justin ButlerEnergie Cottbus5—
7Mateusz Zukowski1. FC Magdeburg5 (2)—
8Phil HarresHolstein Kiel5 (1)—
9Piet Scobel1. FC Nürnberg5—
10Robert GlatzelVfL Wolfsburg5 (1)—
11Abdoulie CeesaySt. Pauli4—
12Alexander BernhardssonVfL Wolfsburg4—
13Fabian ReeseVfL Wolfsburg4 (1)—
14Jan UrbichTSV Eintracht Braunschweig4—
15Robin MeißnerVfL Osnabruck4 (1)—
16Tolcay CigerciEnergie Cottbus4 (2)—
17Adam Markhiev1. FC Nürnberg3—
18Alexander Nollenberger1. FC Magdeburg3—
19Budu Zivzivadze1. FC Heidenheim 18463 (1)—
20Erencan YardimciKaiserslautern3—

Le squadre

Non la sola stagione in corso — ad agosto sarebbe un campione troppo piccolo. Una finestra mobile che scavalca la sosta: una squadra non cambia da maggio a settembre quanto la classifica lascerebbe credere.Scegli tu quanto guardare indietro: cinque partite dicono il momento, quaranta dicono il valore.

Siamo a inizio stagione. Delle ultime 20 partite di ogni squadra, solo il 50% è di 2026/27: il resto viene da 2025/26. È voluto — con 9 giornate giocate qualunque statistica di questa stagione sarebbe rumore — ma va saputo mentre si legge. Più avanti nell'anno questo avviso sparirà da solo.

Ultimepartite di ogni squadra
AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Wolfsburg52,6016,86,438%6,61,6018,66,84,015,02,8559,0%85%16,60,0+2,9
Magdeburg52,6016,07,245%4,40,8012,04,03,68,01,0553,9%86%13,60,0+1,6
Nurnberg51,6021,66,430%7,21,4013,23,23,810,41,8560,2%87%13,60,0-2,1
Hertha51,6019,47,438%5,20,6010,05,03,011,21,8555,8%80%14,80,0-3,7
Osnabruck51,4012,65,040%3,01,4015,47,62,010,62,4543,9%77%16,20,0-0,9
Cottbus51,4014,05,841%5,81,2019,27,63,811,02,4550,0%81%13,80,0-2,2
Bielefeld51,2011,02,623%5,01,2011,64,02,812,82,6543,5%74%15,00,0+1,9
Darmstadt51,2012,23,428%4,42,2015,66,82,812,22,6543,2%80%18,60,0+0,6
Dresden51,2011,44,035%6,81,6015,83,23,69,62,0554,1%83%15,20,0-0,3
Greuther Furth51,0013,83,828%7,01,4016,45,65,07,60,8551,5%82%15,80,0-1,0
St Pauli51,0014,24,028%5,60,4012,25,42,811,02,2547,5%82%17,40,0-1,3
Braunschweig51,0013,84,029%5,21,0015,45,03,810,02,4543,5%73%17,00,0-1,3
Karlsruhe51,0013,64,835%5,02,4014,65,23,214,61,6546,6%78%16,40,0-2,6
Heidenheim51,0020,66,431%8,41,2012,26,23,29,01,6551,4%76%16,20,0-5,1
Holstein Kiel50,8012,62,621%5,40,6014,25,23,613,03,2550,4%80%15,60,0-0,1
Hannover50,8012,24,638%3,61,8020,47,83,813,42,2538,4%78%15,60,0-3,3
Kaiserslautern50,8016,05,836%5,40,6017,06,25,010,21,8546,3%75%19,00,0-5,2
Bochum50,6016,05,031%6,01,4014,05,22,011,22,0540,8%82%10,20,0-4,9

Su 90 partite considerate, 90 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Wolfsburg92,5618,66,937%6,61,5617,16,93,614,22,4957,3%84%17,20,0+3,4
Nurnberg102,4018,96,735%6,21,5014,75,23,210,42,3958,0%86%13,90,0+2,8
Hertha102,1017,36,236%5,21,4013,65,43,211,92,4951,3%80%15,70,0+1,4
Magdeburg102,0015,05,637%5,01,3012,83,63,69,82,2953,1%85%15,20,0+2,3
Bielefeld101,9014,04,230%5,81,5012,24,62,712,52,1943,6%76%16,00,0+5,7
Cottbus91,8915,15,335%6,62,0019,36,84,011,92,2950,9%81%12,80,0+1,8
Heidenheim91,7818,66,234%6,41,7815,26,43,49,71,6947,6%76%15,60,0-1,7
Osnabruck101,6013,54,936%3,71,6017,26,82,910,12,1942,8%75%18,70,0+0,5
Greuther Furth101,5014,05,237%5,71,6015,65,54,68,31,2950,8%82%17,60,0-1,5
Braunschweig101,5015,45,838%5,01,6015,25,63,310,22,3947,4%78%16,70,0-3,4
Dresden101,3012,04,134%6,61,9015,64,53,710,12,0954,2%84%14,60,0+0,0
St Pauli101,3015,25,335%5,91,0012,85,02,910,72,3949,5%82%17,80,0-3,8
Karlsruhe101,2015,95,736%6,82,2014,54,73,114,01,7942,2%79%14,10,0-6,0
Holstein Kiel101,1013,03,325%5,81,3013,75,33,114,63,3952,7%82%16,30,0+0,6
Hannover101,1016,35,735%5,21,8018,16,13,211,52,3940,5%80%13,00,0-7,0
Kaiserslautern101,0013,95,036%4,70,4016,06,15,011,72,2946,4%76%16,70,0-5,8
Darmstadt100,8012,83,427%4,52,0015,56,73,612,12,5942,3%80%17,40,0-2,8
Bochum100,8015,24,328%5,31,1013,75,32,112,52,9946,9%81%10,20,0-5,6

Su 177 partite considerate, 162 sono di 2026/27 e 15 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Wolfsburg92,5618,66,937%6,61,5617,16,93,614,22,4957,3%84%17,20,0+3,4
Nurnberg201,9015,95,232%5,41,2513,84,93,211,32,1958,0%86%13,90,0+5,4
Magdeburg201,9013,95,439%5,11,3012,84,43,610,12,1953,1%85%15,20,0+4,1
Cottbus91,8915,15,335%6,62,0019,36,84,011,92,2950,9%81%12,80,0+1,8
Heidenheim91,7818,66,234%6,41,7815,26,43,49,71,6947,6%76%15,60,0-1,7
Hertha201,7515,55,334%4,61,2012,95,93,211,32,5951,3%80%15,70,0+1,4
Dresden201,6513,14,837%5,91,5514,64,73,79,81,7954,2%84%14,60,0+2,6
Bielefeld201,5015,04,530%5,61,6512,54,62,712,01,8943,6%76%16,00,0+1,5
St Pauli201,5014,04,935%5,51,1511,34,62,99,72,2949,5%82%17,80,0-1,3
Karlsruhe201,5013,95,036%4,92,0515,64,73,112,42,0942,2%79%14,10,0-1,3
Greuther Furth201,3513,84,834%5,61,5015,35,64,68,91,2950,8%82%17,60,0-3,1
Hannover201,3514,05,237%6,11,4516,15,43,211,12,3940,5%80%13,00,0-5,9
Holstein Kiel201,3012,43,326%5,71,2513,04,53,114,63,3952,7%82%16,30,0+5,1
Osnabruck201,2510,93,835%4,01,9516,56,92,910,12,3942,8%75%18,70,0+0,9
Braunschweig201,2513,84,633%5,31,4513,65,73,311,12,2947,4%78%16,70,0-4,1
Bochum201,2014,34,632%4,51,4512,85,42,112,92,9946,9%81%10,20,0-5,1
Kaiserslautern201,1012,64,435%4,80,9015,65,65,011,62,2946,4%76%16,70,0-5,9
Darmstadt201,0513,23,728%4,51,9016,06,13,611,82,3942,3%80%17,40,0-2,1

Su 327 partite considerate, 162 sono di 2026/27 e 165 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Wolfsburg92,5618,66,937%6,61,5617,16,93,614,22,4957,3%84%17,20,0+3,4
Cottbus91,8915,15,335%6,62,0019,36,84,011,92,2950,9%81%12,80,0+1,8
Heidenheim91,7818,66,234%6,41,7815,26,43,49,71,6947,6%76%15,60,0-1,7
St Pauli401,7715,95,736%5,71,109,94,02,99,42,0949,5%82%17,80,0-0,9
Magdeburg401,7315,45,435%5,11,6213,34,73,610,92,4953,1%85%15,20,0+0,3
Nurnberg401,6814,55,236%5,41,3213,04,83,211,32,3958,0%86%13,90,0+1,8
Hertha401,6513,85,036%4,71,2513,75,63,212,52,7951,3%80%15,70,0+3,3
Hannover401,5514,35,337%6,11,4513,74,53,212,02,1940,5%80%13,00,0-5,8
Dresden401,5012,24,335%5,41,6214,85,53,710,42,0954,2%84%14,60,0+5,9
Darmstadt401,5013,44,433%4,71,5515,56,03,611,62,1942,3%80%17,40,0+4,0
Karlsruhe401,4812,84,636%4,82,0516,45,03,112,42,5942,2%79%14,10,0+1,4
Kaiserslautern401,4813,44,937%4,71,2015,05,45,012,22,5946,4%76%16,70,0-2,7
Bielefeld401,4514,54,329%6,01,5512,24,32,712,71,8943,6%76%16,00,0+3,9
Greuther Furth401,4012,24,335%4,71,9315,15,74,610,61,7950,8%82%17,60,0+1,2
Holstein Kiel401,2712,23,529%5,31,3814,25,03,114,33,1952,7%82%16,30,0+6,4
Bochum401,2714,34,532%4,81,2713,35,72,113,22,8946,9%81%10,20,0-6,6
Braunschweig401,1813,44,332%5,01,6213,35,63,311,92,5947,4%78%16,70,0-7,5
Osnabruck401,0011,53,934%4,61,9315,76,52,911,12,5942,8%75%18,70,0-8,8

Su 627 partite considerate, 162 sono di 2026/27 e 465 di prima.

«Segna vs crea» è la differenza fra i gol segnati e quelli che i tiri in porta avrebbero fatto prevedere, alla conversione media del campionato (31,7%). Positivo vuol dire che sta segnando più di quanto crea: può essere un attaccante in stato di grazia quanto fortuna, e le due si distinguono solo col tempo — ma sulla stagione la fortuna rientra e la bravura no.

Le colonne sotto Gioco — possesso, passaggi, contrasti, intercetti — arrivano dai tabellini di ESPN e quindi esistono solo per le partite di questa stagione, non per tutta la finestra scelta. La colonna su dice su quante partite sono calcolate: a inizio stagione sono due o tre, e vanno lette per quello che sono. Dove manca il dato c'è un trattino, non uno zero — uno zero sarebbe una misura, e qui non abbiamo misurato niente.