🇩🇪 2. Bundesliga · venerdì 30 ottobre · 18:30

Cottbus — Bochum

Reti attese 1,85 —1,22

1 — Cottbus
52%
quota equa 1,93 · mercato 29%
X — pareggio
24%
quota equa 4,21 · mercato 26%
2 — Bochum
25%
quota equa 4,08 · mercato 45%

I numeri delle due squadre

Cottbus in casa contro Bochum in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Cottbus (in casa)Bochum (in trasferta)
2,00Gol fatti a partita1,00
1,75Gol subiti a partita1,60
15,8Tiri a partita13,0
5,0Tiri in porta4,4
6,0Tiri in porta concessi4,9
5,8Corner a partita4,7
1,8Cartellini a partita3,0
50%Over 2,550%
100%Gol / Gol70%
0%Porta inviolata10%
0%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Cottbus produce in casa contro quanto Bochum concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Cottbus (produce in casa)Bochum (concede fuori)Attesa
2Gol1.61.8
15.8Tiri13.414.6
5Tiri in porta4.95
5.8Calci d'angolo6.36
51.7Possesso37.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,7%).

Cottbus

17 gol da 48 tiri in porta

+1,8

sopra i 15,2 attesi

Bochum

24 gol da 92 tiri in porta

-5,1

sotto i 29,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Cottbus66,35,71,831,67
Bochum65,14,50,831,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.2% — quota equa 19.36 — pareggio 5.2 0-1: 5.1% — quota equa 19.46 — Bochum 5.1 0-2: 3.4% — quota equa 29.05 — Bochum 3.4 0-3: 1.4% — quota equa 71.63 — Bochum 1.4 0-4: 0.4% — quota equa 235.29 — Bochum 0.4 1-0: 8.1% — quota equa 12.36 — Cottbus 8.1 1-1: 11.0% — quota equa 9.10 — pareggio 11.0 1-2: 6.4% — quota equa 15.69 — Bochum 6.4 1-3: 2.6% — quota equa 38.67 — Bochum 2.6 1-4: 0.8% — quota equa 127.06 — Bochum 0.8 2-0: 8.0% — quota equa 12.55 — Cottbus 8.0 2-1: 9.7% — quota equa 10.31 — Cottbus 9.7 2-2: 5.9% — quota equa 16.94 — pareggio 5.9 2-3: 2.4% — quota equa 41.75 — Bochum 2.4 2-4: 0.7% — quota equa 137.17 — Bochum 0.7 3-0: 4.9% — quota equa 20.33 — Cottbus 4.9 3-1: 6.0% — quota equa 16.70 — Cottbus 6.0 3-2: 3.6% — quota equa 27.44 — Cottbus 3.6 3-3: 1.5% — quota equa 67.66 — pareggio 1.5 3-4: 0.4% — quota equa 222.22 — Bochum 0.4 4-0: 2.3% — quota equa 43.90 — Cottbus 2.3 4-1: 2.8% — quota equa 36.08 — Cottbus 2.8 4-2: 1.7% — quota equa 59.28 — Cottbus 1.7 4-3: 0.7% — quota equa 146.20 — Cottbus 0.7 4-4: 0.2% — quota equa 480.77 — pareggio 0.20123401234reti Bochum → ↓ reti Cottbus · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì59,9%1,67
Gol / Gol: no40,1%2,49
Over 1,581,6%1,23
Under 1,518,4%5,44
Over 2,559,2%1,69
Under 2,540,8%2,45
Over 3,536,8%2,72
Under 3,563,2%1,58

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,0%9,10
2-19,7%10,31
1-08,1%12,36
2-08,0%12,55
1-26,4%15,70

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico3,153,552,107,5%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla 2. Bundesliga

Statistiche complete:CottbusBochum