🇩🇪 2. Bundesliga · domenica 1 novembre · 13:30

Greuther Furth — Holstein Kiel

Reti attese 1,39 —1,41

1 — Greuther Furth
36%
quota equa 2,75 · mercato 39%
X — pareggio
27%
quota equa 3,77 · mercato 24%
2 — Holstein Kiel
37%
quota equa 2,69 · mercato 37%

I numeri delle due squadre

Greuther Furth in casa contro Holstein Kiel in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Greuther Furth (in casa)Holstein Kiel (in trasferta)
1,50Gol fatti a partita1,00
1,20Gol subiti a partita1,44
12,5Tiri a partita10,2
4,8Tiri in porta2,4
4,5Tiri in porta concessi3,9
4,1Corner a partita4,6
1,8Cartellini a partita3,7
30%Over 2,544%
50%Gol / Gol44%
30%Porta inviolata11%
20%Rimasta a secco44%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Greuther Furth produce in casa contro quanto Holstein Kiel concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Greuther Furth (produce in casa)Holstein Kiel (concede fuori)Attesa
1.5Gol1.441.47
12.5Tiri1513.8
4.8Tiri in porta3.94.3
4.1Calci d'angolo4.14.1
50.4Possesso57.1—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,7%).

Greuther Furth

27 gol da 95 tiri in porta

-3,1

sotto i 30,1 attesi

Holstein Kiel

26 gol da 66 tiri in porta

+5,1

sopra i 20,9 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Greuther Furth64,06,50,831,33
Holstein Kiel62,74,61,000,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 6.7% — quota equa 14.88 — pareggio 6.7 0-1: 8.0% — quota equa 12.46 — Holstein Kiel 8.0 0-2: 6.1% — quota equa 16.52 — Holstein Kiel 6.1 0-3: 2.8% — quota equa 35.27 — Holstein Kiel 2.8 0-4: 1.0% — quota equa 100.40 — Holstein Kiel 1.0 1-0: 7.9% — quota equa 12.64 — Greuther Furth 7.9 1-1: 12.5% — quota equa 7.98 — pareggio 12.5 1-2: 8.4% — quota equa 11.91 — Holstein Kiel 8.4 1-3: 3.9% — quota equa 25.43 — Holstein Kiel 3.9 1-4: 1.4% — quota equa 72.41 — Holstein Kiel 1.4 2-0: 5.9% — quota equa 16.97 — Greuther Furth 5.9 2-1: 8.3% — quota equa 12.07 — Greuther Furth 8.3 2-2: 5.8% — quota equa 17.18 — pareggio 5.8 2-3: 2.7% — quota equa 36.68 — Holstein Kiel 2.7 2-4: 1.0% — quota equa 104.38 — Holstein Kiel 1.0 3-0: 2.7% — quota equa 36.70 — Greuther Furth 2.7 3-1: 3.8% — quota equa 26.12 — Greuther Furth 3.8 3-2: 2.7% — quota equa 37.17 — Greuther Furth 2.7 3-3: 1.3% — quota equa 79.37 — pareggio 1.3 3-4: 0.4% — quota equa 225.73 — Holstein Kiel 0.4 4-0: 0.9% — quota equa 105.82 — Greuther Furth 0.9 4-1: 1.3% — quota equa 75.36 — Greuther Furth 1.3 4-2: 0.9% — quota equa 107.18 — Greuther Furth 0.9 4-3: 0.4% — quota equa 228.83 — Greuther Furth 0.4 4-4: 0.2% — quota equa 649.35 — pareggio 0.20123401234reti Holstein Kiel → ↓ reti Greuther Furth · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì57,2%1,75
Gol / Gol: no42,8%2,34
Over 1,577,4%1,29
Under 1,522,7%4,42
Over 2,552,9%1,89
Under 2,547,1%2,12
Over 3,530,6%3,26
Under 3,569,4%1,44

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,5%7,97
1-28,4%11,92
2-18,3%12,08
0-18,0%12,47
1-07,9%12,64

Precedenti

31/01/2026Holstein Kiel1–2Greuther Furth
24/08/2025Greuther Furth0–2Holstein Kiel
28/01/2024Greuther Furth2–1Holstein Kiel
05/08/2023Holstein Kiel2–1Greuther Furth

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,403,702,508,7%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla 2. Bundesliga

Statistiche complete:Greuther FurthHolstein Kiel