🇩🇪 2. Bundesliga · domenica 1 novembre · 13:30

Hannover — Dresden

Reti attese 1,83 —1,14

1 — Hannover
53%
quota equa 1,89 · mercato 47%
X — pareggio
24%
quota equa 4,17 · mercato 24%
2 — Dresden
23%
quota equa 4,31 · mercato 29%

I numeri delle due squadre

Hannover in casa contro Dresden in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Hannover (in casa)Dresden (in trasferta)
1,50Gol fatti a partita1,40
1,50Gol subiti a partita2,40
14,1Tiri a partita13,2
5,5Tiri in porta4,6
6,5Tiri in porta concessi5,1
7,4Corner a partita6,8
2,4Cartellini a partita1,7
50%Over 2,580%
80%Gol / Gol70%
10%Porta inviolata10%
10%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Hannover produce in casa contro quanto Dresden concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Hannover (produce in casa)Dresden (concede fuori)Attesa
1.5Gol2.41.95
14.1Tiri1615.1
5.5Tiri in porta5.15.3
7.4Calci d'angolo4.66
23.6Possesso57.6—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,7%).

Hannover

27 gol da 104 tiri in porta

-5,9

sotto i 32,9 attesi

Dresden

33 gol da 96 tiri in porta

+2,6

sopra i 30,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Hannover64,97,21,001,83
Dresden64,05,51,171,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.7% — quota equa 17.69 — pareggio 5.7 0-1: 5.3% — quota equa 18.75 — Dresden 5.3 0-2: 3.4% — quota equa 29.82 — Dresden 3.4 0-3: 1.3% — quota equa 78.19 — Dresden 1.3 0-4: 0.4% — quota equa 273.22 — Dresden 0.4 1-0: 8.8% — quota equa 11.32 — Hannover 8.8 1-1: 11.2% — quota equa 8.90 — pareggio 11.2 1-2: 6.1% — quota equa 16.32 — Dresden 6.1 1-3: 2.3% — quota equa 42.79 — Dresden 2.3 1-4: 0.7% — quota equa 149.70 — Dresden 0.7 2-0: 8.6% — quota equa 11.69 — Hannover 8.6 2-1: 9.8% — quota equa 10.22 — Hannover 9.8 2-2: 5.6% — quota equa 17.86 — pareggio 5.6 2-3: 2.1% — quota equa 46.84 — Dresden 2.1 2-4: 0.6% — quota equa 163.67 — Dresden 0.6 3-0: 5.2% — quota equa 19.19 — Hannover 5.2 3-1: 6.0% — quota equa 16.77 — Hannover 6.0 3-2: 3.4% — quota equa 29.32 — Hannover 3.4 3-3: 1.3% — quota equa 76.86 — pareggio 1.3 3-4: 0.4% — quota equa 268.82 — Dresden 0.4 4-0: 2.4% — quota equa 42.00 — Hannover 2.4 4-1: 2.7% — quota equa 36.71 — Hannover 2.7 4-2: 1.6% — quota equa 64.18 — Hannover 1.6 4-3: 0.6% — quota equa 168.35 — Hannover 0.6 4-4: 0.2% — quota equa 588.24 — pareggio 0.20123401234reti Dresden → ↓ reti Hannover · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì57,7%1,73
Gol / Gol: no42,3%2,37
Over 1,580,2%1,25
Under 1,519,8%5,05
Over 2,557,0%1,75
Under 2,543,0%2,33
Over 3,534,6%2,89
Under 3,565,4%1,53

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,2%8,90
2-19,8%10,21
1-08,8%11,33
2-08,6%11,70
1-26,1%16,31

Precedenti

22/02/2026Hannover0–0Dresden
21/09/2025Dresden2–2Hannover

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,003,753,158,4%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla 2. Bundesliga

Statistiche complete:HannoverDresden