🇩🇪 2. Bundesliga · sabato 31 ottobre · 13:00

Kaiserslautern — Hertha

Reti attese 1,51 —1,23

1 — Kaiserslautern
43%
quota equa 2,32 · mercato 33%
X — pareggio
26%
quota equa 3,78 · mercato 26%
2 — Hertha
30%
quota equa 3,29 · mercato 40%

I numeri delle due squadre

Kaiserslautern in casa contro Hertha in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Kaiserslautern (in casa)Hertha (in trasferta)
1,67Gol fatti a partita1,91
0,44Gol subiti a partita1,45
16,3Tiri a partita15,5
5,7Tiri in porta5,2
3,4Tiri in porta concessi5,0
6,6Corner a partita4,9
2,0Cartellini a partita2,7
44%Over 2,555%
11%Gol / Gol64%
78%Porta inviolata27%
22%Rimasta a secco18%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Kaiserslautern produce in casa contro quanto Hertha concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Kaiserslautern (produce in casa)Hertha (concede fuori)Attesa
1.67Gol1.451.56
16.3Tiri13.414.9
5.7Tiri in porta55.3
6.6Calci d'angolo55.8
52.2Possesso52.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,7%).

Kaiserslautern

22 gol da 88 tiri in porta

-5,9

sotto i 27,9 attesi

Hertha

35 gol da 106 tiri in porta

+1,4

sopra i 33,6 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Kaiserslautern66,05,01,170,50
Hertha67,03,91,670,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 7.0% — quota equa 14.28 — pareggio 7.0 0-1: 7.3% — quota equa 13.67 — Hertha 7.3 0-2: 4.9% — quota equa 20.52 — Hertha 4.9 0-3: 2.0% — quota equa 49.93 — Hertha 2.0 0-4: 0.6% — quota equa 162.07 — Hertha 0.6 1-0: 9.1% — quota equa 10.97 — Kaiserslautern 9.1 1-1: 12.6% — quota equa 7.96 — pareggio 12.6 1-2: 7.4% — quota equa 13.55 — Hertha 7.4 1-3: 3.0% — quota equa 32.98 — Hertha 3.0 1-4: 0.9% — quota equa 106.95 — Hertha 0.9 2-0: 7.3% — quota equa 13.61 — Kaiserslautern 7.3 2-1: 9.1% — quota equa 11.04 — Kaiserslautern 9.1 2-2: 5.6% — quota equa 17.90 — pareggio 5.6 2-3: 2.3% — quota equa 43.55 — Hertha 2.3 2-4: 0.7% — quota equa 141.24 — Hertha 0.7 3-0: 3.7% — quota equa 26.95 — Kaiserslautern 3.7 3-1: 4.6% — quota equa 21.86 — Kaiserslautern 4.6 3-2: 2.8% — quota equa 35.47 — Kaiserslautern 2.8 3-3: 1.2% — quota equa 86.28 — pareggio 1.2 3-4: 0.4% — quota equa 280.11 — Hertha 0.4 4-0: 1.4% — quota equa 71.23 — Kaiserslautern 1.4 4-1: 1.7% — quota equa 57.77 — Kaiserslautern 1.7 4-2: 1.1% — quota equa 93.72 — Kaiserslautern 1.1 4-3: 0.4% — quota equa 227.79 — Kaiserslautern 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 740.74 — pareggio 0.10123401234reti Hertha → ↓ reti Kaiserslautern · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì55,9%1,79
Gol / Gol: no44,1%2,27
Over 1,576,6%1,31
Under 1,523,4%4,27
Over 2,551,8%1,93
Under 2,548,2%2,07
Over 3,529,6%3,37
Under 3,570,4%1,42

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,6%7,96
1-09,1%10,96
2-19,1%11,04
1-27,4%13,55
2-07,4%13,61

Precedenti

11/04/2026Hertha0–1Kaiserslautern
08/11/2025Kaiserslautern0–1Hertha
08/02/2025Hertha0–1Kaiserslautern
31/08/2024Kaiserslautern3–4Hertha
11/05/2024Hertha3–1Kaiserslautern
09/12/2023Kaiserslautern1–2Hertha

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,753,452,308,8%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla 2. Bundesliga

Statistiche complete:KaiserslauternHertha