🇩🇪 2. Bundesliga · sabato 31 ottobre · 20:30

Karlsruhe — Heidenheim

Reti attese 1,92 —1,75

1 — Karlsruhe
42%
quota equa 2,37 · mercato 32%
X — pareggio
22%
quota equa 4,45 · mercato 25%
2 — Heidenheim
35%
quota equa 2,83 · mercato 42%

I numeri delle due squadre

Karlsruhe in casa contro Heidenheim in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Karlsruhe (in casa)Heidenheim (in trasferta)
2,00Gol fatti a partita1,25
1,91Gol subiti a partita2,25
16,2Tiri a partita13,5
5,4Tiri in porta6,0
5,1Tiri in porta concessi6,8
5,5Corner a partita4,8
1,7Cartellini a partita2,0
91%Over 2,575%
73%Gol / Gol75%
9%Porta inviolata25%
18%Rimasta a secco0%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Karlsruhe produce in casa contro quanto Heidenheim concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Karlsruhe (produce in casa)Heidenheim (concede fuori)Attesa
2Gol2.252.12
16.2Tiri14.515.3
5.4Tiri in porta6.86.1
5.5Calci d'angolo6.25.8
45.6Possesso45.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,7%).

Karlsruhe

30 gol da 99 tiri in porta

-1,3

sotto i 31,3 attesi

Heidenheim

16 gol da 56 tiri in porta

-1,7

sotto i 17,7 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Karlsruhe65,15,71,172,33
Heidenheim66,14,41,001,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.0% — quota equa 33.61 — pareggio 3.0 0-1: 4.0% — quota equa 24.74 — Heidenheim 4.0 0-2: 3.9% — quota equa 25.59 — Heidenheim 3.9 0-3: 2.3% — quota equa 43.88 — Heidenheim 2.3 0-4: 1.0% — quota equa 100.30 — Heidenheim 1.0 1-0: 4.5% — quota equa 22.36 — Karlsruhe 4.5 1-1: 9.0% — quota equa 11.12 — pareggio 9.0 1-2: 7.5% — quota equa 13.34 — Heidenheim 7.5 1-3: 4.4% — quota equa 22.87 — Heidenheim 4.4 1-4: 1.9% — quota equa 52.27 — Heidenheim 1.9 2-0: 4.7% — quota equa 21.29 — Karlsruhe 4.7 2-1: 8.2% — quota equa 12.17 — Karlsruhe 8.2 2-2: 7.2% — quota equa 13.90 — pareggio 7.2 2-3: 4.2% — quota equa 23.83 — Heidenheim 4.2 2-4: 1.8% — quota equa 54.47 — Heidenheim 1.8 3-0: 3.0% — quota equa 33.29 — Karlsruhe 3.0 3-1: 5.3% — quota equa 19.03 — Karlsruhe 5.3 3-2: 4.6% — quota equa 21.74 — Karlsruhe 4.6 3-3: 2.7% — quota equa 37.27 — pareggio 2.7 3-4: 1.2% — quota equa 85.18 — Heidenheim 1.2 4-0: 1.4% — quota equa 69.40 — Karlsruhe 1.4 4-1: 2.5% — quota equa 39.67 — Karlsruhe 2.5 4-2: 2.2% — quota equa 45.33 — Karlsruhe 2.2 4-3: 1.3% — quota equa 77.70 — Karlsruhe 1.3 4-4: 0.6% — quota equa 177.62 — pareggio 0.60123401234reti Heidenheim → ↓ reti Karlsruhe · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì70,9%1,41
Gol / Gol: no29,1%3,44
Over 1,588,5%1,13
Under 1,511,5%8,70
Over 2,570,9%1,41
Under 2,529,1%3,44
Over 3,549,9%2,00
Under 3,550,1%2,00

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-19,0%11,12
2-18,2%12,17
1-27,5%13,33
2-27,2%13,91
3-15,3%19,01

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,853,602,208,3%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla 2. Bundesliga

Statistiche complete:KarlsruheHeidenheim