🇩🇪 2. Bundesliga · domenica 1 novembre · 13:30

St Pauli — Nurnberg

Reti attese 1,59 —0,92

1 — St Pauli
52%
quota equa 1,91 · mercato 45%
X — pareggio
26%
quota equa 3,80 · mercato 26%
2 — Nurnberg
21%
quota equa 4,71 · mercato 29%

I numeri delle due squadre

St Pauli in casa contro Nurnberg in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

St Pauli (in casa)Nurnberg (in trasferta)
1,78Gol fatti a partita1,80
1,00Gol subiti a partita1,50
15,8Tiri a partita13,4
5,4Tiri in porta4,6
4,3Tiri in porta concessi5,1
5,8Corner a partita4,8
1,8Cartellini a partita2,7
44%Over 2,550%
56%Gol / Gol90%
44%Porta inviolata10%
0%Rimasta a secco0%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto St Pauli produce in casa contro quanto Nurnberg concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

St Pauli (produce in casa)Nurnberg (concede fuori)Attesa
1.78Gol1.51.64
15.8Tiri14.815.3
5.4Tiri in porta5.15.2
5.8Calci d'angolo5.35.5
50.6Possesso60.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,7%).

St Pauli

30 gol da 99 tiri in porta

-1,3

sotto i 31,3 attesi

Nurnberg

38 gol da 103 tiri in porta

+5,4

sopra i 32,6 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
St Pauli64,23,01,170,67
Nurnberg66,54,91,671,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.8% — quota equa 11.42 — pareggio 8.8 0-1: 6.9% — quota equa 14.47 — Nurnberg 6.9 0-2: 3.4% — quota equa 29.04 — Nurnberg 3.4 0-3: 1.1% — quota equa 94.88 — Nurnberg 1.1 0-4: 0.2% — quota equa 413.22 — Nurnberg 0.2 1-0: 12.4% — quota equa 8.08 — St Pauli 12.4 1-1: 12.5% — quota equa 8.01 — pareggio 12.5 1-2: 5.5% — quota equa 18.30 — Nurnberg 5.5 1-3: 1.7% — quota equa 59.81 — Nurnberg 1.7 1-4: 0.4% — quota equa 260.42 — Nurnberg 0.4 2-0: 10.3% — quota equa 9.72 — St Pauli 10.3 2-1: 9.4% — quota equa 10.59 — St Pauli 9.4 2-2: 4.3% — quota equa 23.07 — pareggio 4.3 2-3: 1.3% — quota equa 75.41 — Nurnberg 1.3 2-4: 0.3% — quota equa 328.95 — Nurnberg 0.3 3-0: 5.4% — quota equa 18.39 — St Pauli 5.4 3-1: 5.0% — quota equa 20.02 — St Pauli 5.0 3-2: 2.3% — quota equa 43.63 — St Pauli 2.3 3-3: 0.7% — quota equa 142.45 — pareggio 0.7 3-4: 0.2% — quota equa 621.12 — Nurnberg 0.2 4-0: 2.2% — quota equa 46.34 — St Pauli 2.2 4-1: 2.0% — quota equa 50.48 — St Pauli 2.0 4-2: 0.9% — quota equa 110.01 — St Pauli 0.9 4-3: 0.3% — quota equa 359.71 — St Pauli 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1562.50 — pareggio 0.10123401234reti Nurnberg → ↓ reti St Pauli · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì48,4%2,07
Gol / Gol: no51,6%1,94
Over 1,572,0%1,39
Under 1,528,0%3,57
Over 2,545,7%2,19
Under 2,554,3%1,84
Over 3,524,3%4,11
Under 3,575,7%1,32

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,5%8,01
1-012,4%8,08
2-010,3%9,73
2-19,4%10,59
0-08,8%11,42

Precedenti

16/03/2024Nurnberg0–2St Pauli
07/10/2023St Pauli5–1Nurnberg

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,103,553,157,5%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla 2. Bundesliga

Statistiche complete:St PauliNurnberg