🇩🇪 2. Bundesliga · sabato 31 ottobre · 13:00

Wolfsburg — Osnabruck

Reti attese 3,68 —1,14

1 — Wolfsburg
82%
quota equa 1,21 · mercato 63%
X — pareggio
10%
quota equa 9,62 · mercato 19%
2 — Osnabruck
7%
quota equa 13,93 · mercato 18%

I numeri delle due squadre

Wolfsburg in casa contro Osnabruck in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Wolfsburg (in casa)Osnabruck (in trasferta)
3,00Gol fatti a partita1,30
1,50Gol subiti a partita1,90
19,0Tiri a partita9,0
7,0Tiri in porta2,7
6,0Tiri in porta concessi5,0
7,2Corner a partita3,4
2,8Cartellini a partita3,1
75%Over 2,560%
75%Gol / Gol70%
25%Porta inviolata20%
25%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Wolfsburg produce in casa contro quanto Osnabruck concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Wolfsburg (produce in casa)Osnabruck (concede fuori)Attesa
3Gol1.92.45
19Tiri1718
7Tiri in porta56
7.2Calci d'angolo7.87.5
59Possesso43.1—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,7%).

Wolfsburg

23 gol da 62 tiri in porta

+3,4

sopra i 19,6 attesi

Osnabruck

25 gol da 76 tiri in porta

+0,9

sopra i 24,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Wolfsburg66,56,42,832,00
Osnabruck65,54,81,671,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 1.0% — quota equa 101.63 — pareggio 1.0 0-1: 0.8% — quota equa 131.23 — Osnabruck 0.8 0-2: 0.5% — quota equa 187.97 — Osnabruck 0.5 0-3: 0.2% — quota equa 492.61 — Osnabruck 0.2 0-4: 0.1% — quota equa 1724.14 — Osnabruck 0.1 1-0: 2.8% — quota equa 35.36 — Wolfsburg 2.8 1-1: 3.6% — quota equa 27.81 — pareggio 3.6 1-2: 2.0% — quota equa 51.07 — Osnabruck 2.0 1-3: 0.7% — quota equa 134.05 — Osnabruck 0.7 1-4: 0.2% — quota equa 469.48 — Osnabruck 0.2 2-0: 5.5% — quota equa 18.13 — Wolfsburg 5.5 2-1: 6.3% — quota equa 15.86 — Wolfsburg 6.3 2-2: 3.6% — quota equa 27.75 — pareggio 3.6 2-3: 1.4% — quota equa 72.83 — Osnabruck 1.4 2-4: 0.4% — quota equa 255.10 — Osnabruck 0.4 3-0: 6.8% — quota equa 14.77 — Wolfsburg 6.8 3-1: 7.7% — quota equa 12.92 — Wolfsburg 7.7 3-2: 4.4% — quota equa 22.61 — Wolfsburg 4.4 3-3: 1.7% — quota equa 59.35 — pareggio 1.7 3-4: 0.5% — quota equa 207.90 — Osnabruck 0.5 4-0: 6.2% — quota equa 16.05 — Wolfsburg 6.2 4-1: 7.1% — quota equa 14.04 — Wolfsburg 7.1 4-2: 4.1% — quota equa 24.58 — Wolfsburg 4.1 4-3: 1.6% — quota equa 64.52 — Wolfsburg 1.6 4-4: 0.4% — quota equa 225.73 — pareggio 0.40123401234reti Osnabruck → ↓ reti Wolfsburg · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì66,6%1,50
Gol / Gol: no33,5%2,99
Over 1,595,4%1,05
Under 1,54,6%21,88
Over 2,585,8%1,17
Under 2,514,2%7,03
Over 3,570,6%1,42
Under 3,529,5%3,40

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

3-17,7%12,92
4-17,1%14,04
3-06,8%14,77
2-16,3%15,85
4-06,2%16,05

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,514,605,007,8%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla 2. Bundesliga

Statistiche complete:WolfsburgOsnabruck