🏴 Championship scozzese · sabato 31 ottobre · 16:00

Ayr — Queens Park

Reti attese 1,55 —0,88

1 — Ayr
51%
quota equa 1,95 · mercato 53%
X — pareggio
30%
quota equa 3,37 · mercato 26%
2 — Queens Park
19%
quota equa 5,22 · mercato 21%

I numeri delle due squadre

Ayr in casa contro Queens Park in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Ayr (in casa)Queens Park (in trasferta)
0,64Gol fatti a partita0,30
1,18Gol subiti a partita1,30
8,1Tiri a partita5,4
2,9Tiri in porta2,1
3,6Tiri in porta concessi5,5
5,6Corner a partita4,2
2,2Cartellini a partita2,5
18%Over 2,510%
36%Gol / Gol30%
18%Porta inviolata20%
46%Rimasta a secco70%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Ayr produce in casa contro quanto Queens Park concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Ayr (produce in casa)Queens Park (concede fuori)Attesa
0.64Gol1.30.97
8.1Tiri12.410.2
2.9Tiri in porta5.54.2
5.6Calci d'angolo7.86.7
17.5Possesso10.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,0%).

Ayr

15 gol da 62 tiri in porta

-5,4

sotto i 20,4 attesi

Queens Park

10 gol da 48 tiri in porta

-5,8

sotto i 15,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Ayr63,24,51,001,17
Queens Park62,85,10,501,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 10.9% — quota equa 9.21 — pareggio 10.9 0-1: 5.7% — quota equa 17.64 — Queens Park 5.7 0-2: 3.4% — quota equa 29.57 — Queens Park 3.4 0-3: 1.0% — quota equa 101.21 — Queens Park 1.0 0-4: 0.2% — quota equa 462.96 — Queens Park 0.2 1-0: 11.6% — quota equa 8.59 — Ayr 11.6 1-1: 14.0% — quota equa 7.12 — pareggio 14.0 1-2: 5.3% — quota equa 19.04 — Queens Park 5.3 1-3: 1.5% — quota equa 65.19 — Queens Park 1.5 1-4: 0.3% — quota equa 297.62 — Queens Park 0.3 2-0: 10.6% — quota equa 9.41 — Ayr 10.6 2-1: 9.3% — quota equa 10.74 — Ayr 9.3 2-2: 4.1% — quota equa 24.52 — pareggio 4.1 2-3: 1.2% — quota equa 83.96 — Queens Park 1.2 2-4: 0.3% — quota equa 383.14 — Queens Park 0.3 3-0: 5.5% — quota equa 18.18 — Ayr 5.5 3-1: 4.8% — quota equa 20.75 — Ayr 4.8 3-2: 2.1% — quota equa 47.37 — Ayr 2.1 3-3: 0.6% — quota equa 162.34 — pareggio 0.6 3-4: 0.1% — quota equa 740.74 — Queens Park 0.1 4-0: 2.1% — quota equa 46.82 — Ayr 2.1 4-1: 1.9% — quota equa 53.45 — Ayr 1.9 4-2: 0.8% — quota equa 121.95 — Ayr 0.8 4-3: 0.2% — quota equa 418.41 — Ayr 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1923.08 — pareggio 0.10123401234reti Queens Park → ↓ reti Ayr · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì48,1%2,08
Gol / Gol: no51,9%1,93
Over 1,571,8%1,39
Under 1,528,2%3,55
Over 2,543,8%2,28
Under 2,556,2%1,78
Over 3,522,7%4,40
Under 3,577,3%1,29

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-114,0%7,12
1-011,6%8,60
0-010,9%9,21
2-010,6%9,41
2-19,3%10,74

Precedenti

18/09/2026Queens Park0–2Ayr
14/03/2026Queens Park1–1Ayr
10/03/2026Ayr1–2Queens Park
25/10/2025Queens Park0–0Ayr
30/08/2025Ayr1–1Queens Park
26/04/2025Ayr2–2Queens Park

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,773,504,208,9%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship scozzese

Statistiche complete:AyrQueens Park