🏴 Scozia

Championship scozzese

598 partite di storico, 6 in programma.

Fattore campo
1,24×
reti attese in più giocando in casa
Conversione
33,0%
gol per tiro in porta, media del campionato
Stagione 2026/27
12
giornate giocate
In programma
6
nei prossimi giorni

Calendario

La barra è la probabilità del modello. Dove c'è un • accanto al margine, il prezzo viene da un solo operatore e non dal confronto fra otto: succede quando football-data è indietro col calendario, cioè spesso. Un margine dell'8% di un banco al dettaglio e uno del 3% di un exchange non sono lo stesso numero.

Classifica 2026/27

Dopo 12 giornate. Accanto ai punti veri, quelli che il gioco avrebbe prodotto.

Stenhousemuir ha raccolto 8,9 punti più di quanti ne dicano i tiri, Morton 4,5 in meno. Sulla distanza questi scarti tendono a chiudersi.

#SquadraGVNPGFGSDRPuntiAttesiScarto
1Partick12741154+112524,1+0,9
2▼4Stenhousemuir11722138+52314,1+8,9
3▼1Raith Rvs12633169+72119,3+1,7
4▲2Inverness C125431611+51921,7-2,7
5▲2Dunfermline1146196+31819,8-1,8
6▲1Livingston125251511+41714,7+2,3
7Ayr113351012-21212,00,0
8▼1Arbroath12327718-111110,1+0,9
9▲1Morton11218918-9711,5-4,5
10Queens Park12219619-1379,8-2,8

Attesi sono i punti che ogni squadra avrebbe raccolto se i gol fossero caduti secondo i tiri in porta prodotti: per ogni partita si pesa ogni esito per la sua probabilità, invece di assegnare la vittoria a chi ha creato di più. La freccia accanto alla posizione dice dove starebbe la squadra in quella classifica.

Risultati

Per giornata, dalla più recente. Con i tiri in porta accanto al punteggio: spesso raccontano un'altra partita.

12ª giornata
24/10Raith Rvs0–2Inverness C0–0
24/10Queens Park0–1Dunfermline0–0
24/10Partick3–0Stenhousemuir0–0
24/10Livingston1–0Arbroath0–0
11ª giornata
16/10Ayr0–1Partick2–2
17/10Dunfermline0–0Livingston3–0
17/10Inverness C2–0Arbroath6–0
17/10Morton2–0Queens Park6–4
17/10Stenhousemuir1–1Raith Rvs4–2
20/10Dunfermline1–1Partick5–5
10ª giornata
10/10Arbroath1–2Morton1–2
10/10Ayr1–1Dunfermline3–8
10/10Livingston1–2Partick1–6
10/10Raith Rvs2–0Queens Park8–0
13/10Queens Park2–1Inverness C5–9
9ª giornata
03/10Livingston1–2Ayr5–2
03/10Morton1–2Raith Rvs5–4
03/10Partick3–0Arbroath9–1
10/10Inverness C2–0Stenhousemuir6–2
8ª giornata
25/09Arbroath2–1Queens Park2–3
25/09Ayr0–1Stenhousemuir4–3
25/09Inverness C2–0Morton5–2
25/09Raith Rvs0–2Livingston3–3
7ª giornata
18/09Queens Park0–2Ayr5–6
19/09Livingston2–2Inverness C3–5
19/09Morton0–1Dunfermline2–4
19/09Partick0–0Raith Rvs4–1
19/09Stenhousemuir1–0Arbroath4–3
6ª giornata
11/09Morton1–4Livingston3–6
12/09Ayr1–3Inverness C2–4
12/09Dunfermline2–0Queens Park6–0
12/09Raith Rvs4–0Arbroath8–0
15/09Stenhousemuir1–0Partick2–4
5ª giornata
04/09Livingston0–1Stenhousemuir3–2
05/09Arbroath1–1Dunfermline1–4
05/09Inverness C0–2Raith Rvs1–3
05/09Partick1–0Ayr3–2
05/09Queens Park2–1Morton7–6

L'ultima colonna sono i tiri in porta. Le righe evidenziate sono quelle in cui ha vinto chi ne ha fatti almeno tre in meno. La giornata non è pubblicata dalla fonte: si deduce contando le partite già giocate da ogni squadra, così i recuperi restano al turno a cui appartengono.

Marcatori

Gol e assist di questa stagione, contati partita per partita dai tabellini. Fra parentesi i rigori, che valgono quanto gli altri in classifica ma raccontano una cosa diversa su chi li segna.

#GiocatoreSquadraGolAssist
1Robbie MuirheadLivingston8 (2)—
2Alfie BavidgeInverness Caledonian Thistle4—
3Jai RoweRaith Rovers4—
4Josh CooperDunfermline Athletic4 (1)—
5Anton DowdsRaith Rovers3 (1)—
6Euan HendersonPartick Thistle3—
7George OakleyRaith Rovers3—
8Lewis O'DonnellStenhousemuir3—
9Adam MackinnonInverness Caledonian Thistle2—
10Aidan ConnollyQueen's Park2—
11Alfie StewartInverness Caledonian Thistle2—
12Andrew TodDunfermline Athletic2—
13Ben StanwayPartick Thistle2—
14Bradly van HoevenLivingston2—
15Calum MacleodInverness Caledonian Thistle2—
16Grant GillespieGreenock Morton2 (2)—
17Luke McbethAyr United2—
18Michael AndersonStenhousemuir2—
19Michael GarrityGreenock Morton2—
20Michael RuthQueen's Park2—

Le squadre

Non la sola stagione in corso — ad agosto sarebbe un campione troppo piccolo. Una finestra mobile che scavalca la sosta: una squadra non cambia da maggio a settembre quanto la classifica lascerebbe credere.Scegli tu quanto guardare indietro: cinque partite dicono il momento, quaranta dicono il valore.

Ultimepartite di ogni squadra
AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Partick52,007,24,461%4,60,405,44,20,010,02,050,0%0%0,00,0+2,7
Inverness C51,8010,05,252%6,40,403,42,60,09,21,050,0%0%0,00,0+0,4
Livingston51,007,81,823%4,60,804,62,80,010,02,250,0%0%0,00,0+2,0
Morton51,005,83,458%2,81,206,64,40,08,21,850,0%0%0,00,0-0,6
Ayr51,006,83,450%4,60,8011,66,20,010,62,850,0%0%0,00,0-0,6
Raith Rvs51,006,43,454%3,01,204,63,80,012,02,250,0%0%0,00,0-0,6
Dunfermline50,809,44,043%5,20,404,02,00,09,21,650,0%0%0,00,0-2,6
Arbroath50,602,60,830%1,61,809,46,20,07,22,250,0%0%0,00,0+1,7
Queens Park50,604,82,450%4,21,608,24,20,09,03,450,0%0%0,00,0-1,0
Stenhousemuir50,605,02,652%4,61,207,44,40,010,82,650,0%0%0,00,0-1,3

Su 50 partite considerate, 50 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Inverness C101,608,24,251%5,41,105,13,60,710,71,51010,8%0%0,00,0+2,2
Livingston101,309,22,628%4,00,906,93,20,811,72,31010,4%0%0,00,0+4,4
Raith Rvs101,307,63,749%3,70,705,73,60,413,72,0104,9%0%0,00,0+0,8
Stenhousemuir101,206,62,842%5,20,707,05,30,510,92,11015,8%0%0,00,0+2,8
Partick101,209,14,448%7,10,404,93,80,111,01,81011,5%0%0,00,0-2,5
Morton100,907,03,449%3,31,709,45,01,19,81,81012,9%0%0,00,0-2,2
Dunfermline100,9011,24,641%5,80,604,53,50,510,31,71016,9%0%0,00,0-6,2
Ayr100,805,92,746%4,51,2010,26,20,710,12,1109,3%0%0,00,0-0,9
Arbroath100,703,21,651%2,41,609,75,20,29,61,81010,5%0%0,00,0+1,7
Queens Park100,504,72,451%4,51,509,36,50,911,32,8107,0%0%0,00,0-2,9

Su 100 partite considerate, 100 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Livingston201,6010,13,838%4,60,856,93,41,212,92,31217,9%0%0,00,0+6,9
Raith Rvs201,559,84,041%4,31,006,93,70,711,81,71214,2%0%0,00,0+4,6
Partick201,309,34,245%6,30,457,44,70,210,91,81218,8%0%0,00,0-1,4
Inverness C201,259,44,749%5,40,956,33,50,810,21,41216,5%0%0,00,0-5,7
Dunfermline201,209,33,942%4,90,756,54,51,19,91,51120,7%0%0,00,0-2,0
Stenhousemuir111,186,32,744%4,90,737,65,20,811,12,21118,2%0%0,00,0+3,1
Morton200,858,33,542%3,61,7011,45,31,410,42,21115,5%0%0,00,0-6,1
Ayr200,757,33,142%4,91,309,35,40,910,52,21112,8%0%0,00,0-5,4
Arbroath200,654,92,244%3,81,308,44,60,710,21,81217,3%0%0,00,0-1,2
Queens Park200,505,52,444%3,61,3511,16,51,310,52,21212,0%0%0,00,0-5,8

Su 191 partite considerate, 116 sono di 2026/27 e 75 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Livingston401,509,53,840%5,10,887,14,11,213,22,61217,9%0%0,00,0+9,9
Partick401,3510,54,442%6,10,727,94,70,210,31,81218,8%0%0,00,0-3,7
Dunfermline401,278,63,742%4,71,007,54,51,110,41,91120,7%0%0,00,0+2,9
Inverness C401,278,73,945%4,61,027,14,50,89,61,61216,5%0%0,00,0-0,4
Raith Rvs401,238,93,742%4,61,128,04,00,711,82,21214,2%0%0,00,0-0,1
Stenhousemuir111,186,32,744%4,90,737,65,20,811,12,21118,2%0%0,00,0+3,1
Arbroath401,057,13,043%4,31,108,54,10,710,71,91217,3%0%0,00,0+1,8
Morton401,008,53,440%4,21,6011,45,61,411,62,31115,5%0%0,00,0-4,5
Ayr400,958,13,340%5,11,278,85,20,911,32,51112,8%0%0,00,0-5,2
Queens Park400,855,82,644%3,11,4311,36,21,310,52,11212,0%0%0,00,0+0,4

Su 371 partite considerate, 116 sono di 2026/27 e 255 di prima.

«Segna vs crea» è la differenza fra i gol segnati e quelli che i tiri in porta avrebbero fatto prevedere, alla conversione media del campionato (33,0%). Positivo vuol dire che sta segnando più di quanto crea: può essere un attaccante in stato di grazia quanto fortuna, e le due si distinguono solo col tempo — ma sulla stagione la fortuna rientra e la bravura no.

Le colonne sotto Gioco — possesso, passaggi, contrasti, intercetti — arrivano dai tabellini di ESPN e quindi esistono solo per le partite di questa stagione, non per tutta la finestra scelta. La colonna su dice su quante partite sono calcolate: a inizio stagione sono due o tre, e vanno lette per quello che sono. Dove manca il dato c'è un trattino, non uno zero — uno zero sarebbe una misura, e qui non abbiamo misurato niente.