🏴 Championship scozzese · sabato 31 ottobre · 16:00

Partick — Morton

Reti attese 1,87 —0,71

1 — Partick
63%
quota equa 1,58 · mercato 80%
X — pareggio
25%
quota equa 4,01 · mercato 13%
2 — Morton
12%
quota equa 8,47 · mercato 7%

I numeri delle due squadre

Partick in casa contro Morton in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Partick (in casa)Morton (in trasferta)
1,50Gol fatti a partita0,89
0,20Gol subiti a partita2,00
10,7Tiri a partita6,8
4,2Tiri in porta3,2
1,4Tiri in porta concessi4,8
7,6Corner a partita3,3
0,7Cartellini a partita2,0
30%Over 2,556%
20%Gol / Gol56%
80%Porta inviolata11%
30%Rimasta a secco33%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Partick produce in casa contro quanto Morton concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Partick (produce in casa)Morton (concede fuori)Attesa
1.5Gol21.75
10.7Tiri11.110.9
4.2Tiri in porta4.84.5
7.6Calci d'angolo6.26.9
21.3Possesso18.4—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,0%).

Partick

26 gol da 83 tiri in porta

-1,4

sotto i 27,4 attesi

Morton

17 gol da 70 tiri in porta

-6,1

sotto i 23,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Partick64,31,71,670,33
Morton63,34,01,001,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 9.3% — quota equa 10.80 — pareggio 9.3 0-1: 3.6% — quota equa 27.40 — Morton 3.6 0-2: 1.9% — quota equa 52.25 — Morton 1.9 0-3: 0.5% — quota equa 219.78 — Morton 0.5 0-4: 0.1% — quota equa 1234.57 — Morton 0.1 1-0: 12.4% — quota equa 8.07 — Partick 12.4 1-1: 11.8% — quota equa 8.49 — pareggio 11.8 1-2: 3.6% — quota equa 27.89 — Morton 3.6 1-3: 0.9% — quota equa 117.37 — Morton 0.9 1-4: 0.2% — quota equa 657.89 — Morton 0.2 2-0: 13.2% — quota equa 7.57 — Partick 13.2 2-1: 9.4% — quota equa 10.61 — Partick 9.4 2-2: 3.4% — quota equa 29.78 — pareggio 3.4 2-3: 0.8% — quota equa 125.31 — Morton 0.8 2-4: 0.1% — quota equa 704.23 — Morton 0.1 3-0: 8.3% — quota equa 12.12 — Partick 8.3 3-1: 5.9% — quota equa 17.00 — Partick 5.9 3-2: 2.1% — quota equa 47.71 — Partick 2.1 3-3: 0.5% — quota equa 200.80 — pareggio 0.5 3-4: 0.1% — quota equa 1123.60 — Morton 0.1 4-0: 3.9% — quota equa 25.88 — Partick 3.9 4-1: 2.8% — quota equa 36.31 — Partick 2.8 4-2: 1.0% — quota equa 101.83 — Partick 1.0 4-3: 0.2% — quota equa 429.18 — Partick 0.2 4-4: 0.0% — quota equa 2380.95 — pareggio 0.00123401234reti Morton → ↓ reti Partick · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì44,9%2,23
Gol / Gol: no55,1%1,81
Over 1,574,7%1,34
Under 1,525,3%3,95
Over 2,547,8%2,09
Under 2,552,2%1,92
Over 3,526,1%3,83
Under 3,573,9%1,35

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-013,2%7,56
1-012,4%8,07
1-111,8%8,49
2-19,4%10,62
0-09,3%10,80

Precedenti

01/08/2026Morton0–1Partick
13/03/2026Morton1–2Partick
03/01/2026Partick3–2Morton
11/10/2025Morton1–1Partick
09/08/2025Partick1–1Morton
29/03/2025Morton0–1Partick

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,196,5011,008,5%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship scozzese

Statistiche complete:PartickMorton