🏴 Championship scozzese · martedì 27 ottobre · 20:45

Stenhousemuir — Dunfermline

Reti attese 1,18 —0,55

1 — Stenhousemuir
49%
quota equa 2,02 · mercato 24%
X — pareggio
35%
quota equa 2,84 · mercato 29%
2 — Dunfermline
15%
quota equa 6,51 · mercato 46%

I numeri delle due squadre

Stenhousemuir in casa contro Dunfermline in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Stenhousemuir (in casa)Dunfermline (in trasferta)
1,60Gol fatti a partita1,18
0,40Gol subiti a partita0,91
7,8Tiri a partita9,5
3,4Tiri in porta3,6
3,0Tiri in porta concessi2,8
6,8Corner a partita4,3
2,0Cartellini a partita1,4
20%Over 2,527%
40%Gol / Gol36%
60%Porta inviolata46%
0%Rimasta a secco27%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Stenhousemuir produce in casa contro quanto Dunfermline concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Stenhousemuir (produce in casa)Dunfermline (concede fuori)Attesa
1.6Gol0.911.26
7.8Tiri7.17.4
3.4Tiri in porta2.83.1
6.8Calci d'angolo3.95.3
20.8Possesso18.8—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,0%).

Stenhousemuir

13 gol da 30 tiri in porta

+3,1

sopra i 9,9 attesi

Dunfermline

24 gol da 79 tiri in porta

-2,0

sotto i 26,0 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Stenhousemuir62,53,20,671,00
Dunfermline64,41,71,000,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 19.7% — quota equa 5.07 — pareggio 19.7 0-1: 7.8% — quota equa 12.80 — Dunfermline 7.8 0-2: 2.7% — quota equa 37.06 — Dunfermline 2.7 0-3: 0.5% — quota equa 201.61 — Dunfermline 0.5 0-4: 0.1% — quota equa 1470.59 — Dunfermline 0.1 1-0: 18.9% — quota equa 5.29 — Stenhousemuir 18.9 1-1: 13.5% — quota equa 7.41 — pareggio 13.5 1-2: 3.2% — quota equa 31.47 — Dunfermline 3.2 1-3: 0.6% — quota equa 171.23 — Dunfermline 0.6 1-4: 0.1% — quota equa 1234.57 — Dunfermline 0.1 2-0: 12.3% — quota equa 8.13 — Stenhousemuir 12.3 2-1: 6.8% — quota equa 14.73 — Stenhousemuir 6.8 2-2: 1.9% — quota equa 53.42 — pareggio 1.9 2-3: 0.3% — quota equa 290.70 — Dunfermline 0.3 2-4: 0.0% — quota equa 2127.66 — Dunfermline 0.0 3-0: 4.8% — quota equa 20.70 — Stenhousemuir 4.8 3-1: 2.7% — quota equa 37.51 — Stenhousemuir 2.7 3-2: 0.7% — quota equa 136.05 — Stenhousemuir 0.7 3-3: 0.1% — quota equa 740.74 — pareggio 0.1 3-4: 0.0% — quota equa 5263.16 — Dunfermline 0.0 4-0: 1.4% — quota equa 70.27 — Stenhousemuir 1.4 4-1: 0.8% — quota equa 127.39 — Stenhousemuir 0.8 4-2: 0.2% — quota equa 460.83 — Stenhousemuir 0.2 4-3: 0.0% — quota equa 2500.00 — Stenhousemuir 0.0 4-4: 0.0% — quota equa 20000.00 — pareggio 0.00123401234reti Dunfermline → ↓ reti Stenhousemuir · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì31,3%3,19
Gol / Gol: no68,7%1,46
Over 1,553,6%1,87
Under 1,546,4%2,15
Over 2,525,1%3,99
Under 2,574,9%1,33
Over 3,59,8%10,24
Under 3,590,2%1,11

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-019,7%5,07
1-018,9%5,29
1-113,5%7,41
2-012,3%8,12
0-17,8%12,80

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico3,753,152,057,2%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship scozzese

Statistiche complete:StenhousemuirDunfermline