🏴 Championship scozzese · venerdì 30 ottobre · 20:30

Stenhousemuir — Livingston

Reti attese 0,97 —0,69

1 — Stenhousemuir
39%
quota equa 2,59
X — pareggio
38%
quota equa 2,60
2 — Livingston
23%
quota equa 4,36

I numeri delle due squadre

Stenhousemuir in casa contro Livingston in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Stenhousemuir (in casa)Livingston (in trasferta)
1,60Gol fatti a partita1,56
0,40Gol subiti a partita1,00
7,8Tiri a partita9,0
3,4Tiri in porta3,1
3,0Tiri in porta concessi3,9
6,8Corner a partita4,6
2,0Cartellini a partita2,4
20%Over 2,544%
40%Gol / Gol33%
60%Porta inviolata33%
0%Rimasta a secco44%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Stenhousemuir produce in casa contro quanto Livingston concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Stenhousemuir (produce in casa)Livingston (concede fuori)Attesa
1.6Gol11.3
7.8Tiri8.28
3.4Tiri in porta3.93.6
6.8Calci d'angolo3.95.3
20.8Possesso21.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,0%).

Stenhousemuir

13 gol da 30 tiri in porta

+3,1

sopra i 9,9 attesi

Livingston

32 gol da 76 tiri in porta

+6,9

sopra i 25,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Stenhousemuir62,53,20,671,00
Livingston62,03,11,171,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 21.3% — quota equa 4.69 — pareggio 21.3 0-1: 11.0% — quota equa 9.10 — Livingston 11.0 0-2: 4.5% — quota equa 22.09 — Livingston 4.5 0-3: 1.0% — quota equa 96.34 — Livingston 1.0 0-4: 0.2% — quota equa 561.80 — Livingston 0.2 1-0: 16.3% — quota equa 6.13 — Stenhousemuir 16.3 1-1: 14.9% — quota equa 6.72 — pareggio 14.9 1-2: 4.4% — quota equa 22.88 — Livingston 4.4 1-3: 1.0% — quota equa 99.80 — Livingston 1.0 1-4: 0.2% — quota equa 581.40 — Livingston 0.2 2-0: 8.9% — quota equa 11.20 — Stenhousemuir 8.9 2-1: 6.1% — quota equa 16.29 — Stenhousemuir 6.1 2-2: 2.1% — quota equa 47.37 — pareggio 2.1 2-3: 0.5% — quota equa 206.61 — Livingston 0.5 2-4: 0.1% — quota equa 1204.82 — Livingston 0.1 3-0: 2.9% — quota equa 34.81 — Stenhousemuir 2.9 3-1: 2.0% — quota equa 50.61 — Stenhousemuir 2.0 3-2: 0.7% — quota equa 147.06 — Stenhousemuir 0.7 3-3: 0.2% — quota equa 641.03 — pareggio 0.2 3-4: 0.0% — quota equa 3703.70 — Livingston 0.0 4-0: 0.7% — quota equa 144.09 — Stenhousemuir 0.7 4-1: 0.5% — quota equa 209.64 — Stenhousemuir 0.5 4-2: 0.2% — quota equa 609.76 — Stenhousemuir 0.2 4-3: 0.0% — quota equa 2631.58 — Stenhousemuir 0.0 4-4: 0.0% — quota equa 16666.67 — pareggio 0.00123401234reti Livingston → ↓ reti Stenhousemuir · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì33,0%3,03
Gol / Gol: no67,0%1,49
Over 1,551,4%1,95
Under 1,548,6%2,06
Over 2,523,1%4,34
Under 2,576,9%1,30
Over 3,58,6%11,57
Under 3,591,4%1,09

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-021,3%4,69
1-016,3%6,13
1-114,9%6,72
0-111,0%9,10
2-08,9%11,20

Precedenti

04/09/2026Livingston0–1Stenhousemuir

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship scozzese

Statistiche complete:StenhousemuirLivingston