🏴 League One · sabato 31 ottobre · 16:00

Barnsley — Oxford

Reti attese 1,39 —1,98

1 — Barnsley
27%
quota equa 3,71
X — pareggio
22%
quota equa 4,55
2 — Oxford
51%
quota equa 1,96

I numeri delle due squadre

Barnsley in casa contro Oxford in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Barnsley (in casa)Oxford (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita1,90
2,25Gol subiti a partita1,30
16,0Tiri a partita11,9
5,0Tiri in porta4,3
5,9Tiri in porta concessi4,0
7,8Corner a partita3,6
2,8Cartellini a partita2,1
75%Over 2,570%
75%Gol / Gol60%
0%Porta inviolata30%
25%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Barnsley produce in casa contro quanto Oxford concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Barnsley (produce in casa)Oxford (concede fuori)Attesa
1Gol1.31.15
16Tiri14.815.4
5Tiri in porta44.5
7.8Calci d'angolo7.17.4
52.7Possesso50.4—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,6%).

Barnsley

20 gol da 87 tiri in porta

-9,2

sotto i 29,2 attesi

Oxford

39 gol da 104 tiri in porta

+4,1

sopra i 34,9 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Barnsley64,85,40,832,17
Oxford64,42,81,500,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.5% — quota equa 28.40 — pareggio 3.5 0-1: 6.7% — quota equa 14.91 — Oxford 6.7 0-2: 6.7% — quota equa 14.87 — Oxford 6.7 0-3: 4.4% — quota equa 22.53 — Oxford 4.4 0-4: 2.2% — quota equa 45.52 — Oxford 2.2 1-0: 4.7% — quota equa 21.31 — Barnsley 4.7 1-1: 9.6% — quota equa 10.47 — pareggio 9.6 1-2: 9.4% — quota equa 10.68 — Oxford 9.4 1-3: 6.2% — quota equa 16.18 — Oxford 6.2 1-4: 3.1% — quota equa 32.69 — Oxford 3.1 2-0: 3.3% — quota equa 30.06 — Barnsley 3.3 2-1: 6.6% — quota equa 15.18 — Barnsley 6.6 2-2: 6.5% — quota equa 15.34 — pareggio 6.5 2-3: 4.3% — quota equa 23.24 — Oxford 4.3 2-4: 2.1% — quota equa 46.95 — Oxford 2.1 3-0: 1.5% — quota equa 64.77 — Barnsley 1.5 3-1: 3.1% — quota equa 32.71 — Barnsley 3.1 3-2: 3.0% — quota equa 33.05 — Barnsley 3.0 3-3: 2.0% — quota equa 50.08 — pareggio 2.0 3-4: 1.0% — quota equa 101.21 — Oxford 1.0 4-0: 0.5% — quota equa 185.87 — Barnsley 0.5 4-1: 1.1% — quota equa 93.98 — Barnsley 1.1 4-2: 1.1% — quota equa 94.97 — Barnsley 1.1 4-3: 0.7% — quota equa 143.88 — Barnsley 0.7 4-4: 0.3% — quota equa 290.70 — pareggio 0.30123401234reti Oxford → ↓ reti Barnsley · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì64,9%1,54
Gol / Gol: no35,1%2,85
Over 1,585,1%1,18
Under 1,514,9%6,70
Over 2,565,5%1,53
Under 2,534,5%2,90
Over 3,543,5%2,30
Under 3,556,5%1,77

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-19,6%10,47
1-29,4%10,67
0-26,7%14,86
0-16,7%14,90
2-16,6%15,17

Precedenti

23/01/2024Oxford0–1Barnsley
19/08/2023Barnsley1–3Oxford

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League One

Statistiche complete:BarnsleyOxford