🏴 Inghilterra

League One

1794 partite di storico, 20 in programma.

Fattore campo
1,22×
reti attese in più giocando in casa
Conversione
33,6%
gol per tiro in porta, media del campionato
Stagione 2026/27
13
giornate giocate
In programma
20
nei prossimi giorni

Calendario

La barra è la probabilità del modello. Dove c'è un • accanto al margine, il prezzo viene da un solo operatore e non dal confronto fra otto: succede quando football-data è indietro col calendario, cioè spesso. Un margine dell'8% di un banco al dettaglio e uno del 3% di un exchange non sono lo stesso numero.

Classifica 2026/27

Dopo 13 giornate. Accanto ai punti veri, quelli che il gioco avrebbe prodotto.

Oxford ha raccolto 4,3 punti più di quanti ne dicano i tiri, Barnsley 7,6 in meno. Sulla distanza questi scarti tendono a chiudersi.

#SquadraGVNPGFGSDRPuntiAttesiScarto
1Huddersfield127412411+132524,8+0,2
2Stockport127232412+122320,7+2,3
3▼4Bradford12642105+52218,8+3,2
4Plymouth137152119+22219,8+2,2
5▲2Reading126332513+122119,8+1,2
6Cambridge125522017+32018,8+1,2
7▼9Oxford105411810+81914,7+4,3
8Sheffield Weds115332012+81818,6-0,6
9▼4Mansfield115332016+41816,1+1,9
10Luton115242119+21717,4-0,4
11▼1Burton134541819-11717,0-0,0
12▲7Stevenage114341511+41518,8-3,8
13▲4Leicester11434171701517,5-2,5
14▲3Wycombe123631923-41517,0-2,0
15Leyton Orient124261614+21415,0-1,0
16▼7AFC Wimbledon12345819-111310,1+2,9
17▼1Doncaster113351213-11213,2-1,2
18▼2Milton Keynes Dons112631218-61211,6+0,4
19▲2Notts County112541114-31113,7-2,7
20▼1Blackpool113261620-41111,4-0,4
21▲2Peterboro122461121-101011,7-1,7
22▼2Bromley112361026-1698,7+0,3
23▲9Barnsley112271121-10815,6-7,6
24▲2Wigan11218817-9711,3-4,3

Attesi sono i punti che ogni squadra avrebbe raccolto se i gol fossero caduti secondo i tiri in porta prodotti: per ogni partita si pesa ogni esito per la sua probabilità, invece di assegnare la vittoria a chi ha creato di più. La freccia accanto alla posizione dice dove starebbe la squadra in quella classifica.

Risultati

Per giornata, dalla più recente. Con i tiri in porta accanto al punteggio: spesso raccontano un'altra partita.

13ª giornata
24/10Cambridge2–3Plymouth6–5
24/10Burton2–1Leyton Orient7–2
12ª giornata
20/10Burton0–0Bradford3–3
20/10Stevenage3–0Plymouth7–1
24/10Reading2–1Barnsley5–4
24/10Oxford0–0Bradford2–5
24/10Notts County1–1Stockport4–5
24/10Huddersfield2–1Wigan5–3
24/10Bromley1–1Peterboro5–2
24/10AFC Wimbledon1–1Wycombe2–6
11ª giornata
17/10Peterboro2–2Burton6–6
17/10Plymouth0–2Huddersfield1–8
20/10AFC Wimbledon0–3Mansfield2–6
20/10Cambridge2–2Wycombe6–2
20/10Doncaster0–2Stockport1–6
20/10Huddersfield4–1Peterboro6–4
21/10Reading1–0Leyton Orient2–8
24/10Stevenage0–1Milton Keynes Dons2–4
24/10Luton2–1Leicester8–5
24/10Doncaster2–0Sheffield Weds6–8
24/10Blackpool1–4Mansfield5–6
10ª giornata
10/10Plymouth2–1AFC Wimbledon8–5
10/10Doncaster1–0Burton1–5
17/10Barnsley1–2Cambridge7–5
17/10Bradford2–0Stevenage2–1
17/10Leyton Orient2–0Blackpool6–4
17/10Sheffield Weds5–0AFC Wimbledon11–0
17/10Stockport1–0Bromley6–0
17/10Wigan1–0Reading4–6
17/10Wycombe2–0Notts County3–0
20/10Blackpool2–0Milton Keynes Dons5–3
20/10Bromley0–4Leicester4–9
20/10Luton2–1Barnsley6–4
20/10Notts County2–0Sheffield Weds4–0
20/10Oxford2–1Wigan7–1
9ª giornata
03/10Burton1–3Huddersfield2–8
03/10Leyton Orient0–2Plymouth4–7
10/10Bradford0–0Leyton Orient0–1
10/10Cambridge1–0Blackpool7–1
10/10Huddersfield2–2Sheffield Weds5–5
10/10Leicester1–3Peterboro4–4
10/10Milton Keynes Dons1–5Reading4–6
10/10Stockport3–1Barnsley4–9
10/10Wycombe1–4Luton7–7
15/10Mansfield1–1Oxford4–2
17/10Milton Keynes Dons2–1Luton3–5
17/10Leicester2–1Doncaster7–3
8ª giornata
26/09Cambridge1–1AFC Wimbledon5–3
26/09Plymouth0–1Burton3–3
26/09Stockport1–0Peterboro5–4
26/09Wycombe2–2Reading5–7
03/10Reading1–1Bradford3–2
10/10Notts County1–2Oxford3–5
10/10Mansfield2–1Bromley5–3
10/10Stevenage1–0Wigan6–1
7ª giornata
17/09AFC Wimbledon0–0Milton Keynes Dons2–2
19/09Barnsley1–1Leicester5–8
19/09Burton2–2Mansfield3–5
19/09Blackpool2–4Plymouth4–9
19/09Bromley2–1Huddersfield3–8
19/09Leyton Orient1–0Stevenage1–4
19/09Luton0–1Bradford3–3
19/09Oxford1–1Cambridge5–2
19/09Peterboro0–2Doncaster0–4
19/09Reading2–0Notts County7–2
19/09Sheffield Weds0–0Stockport2–2
19/09Wigan0–1Wycombe2–1
6ª giornata
10/09Stevenage2–1Luton3–2
12/09Leyton Orient2–3Wycombe4–7
12/09Notts County0–1Bradford1–3
12/09AFC Wimbledon1–0Doncaster3–9
12/09Blackpool2–2Bromley4–8
12/09Cambridge2–1Reading5–4
12/09Mansfield0–0Huddersfield1–2
12/09Milton Keynes Dons1–1Peterboro2–3
12/09Oxford3–0Burton5–2
12/09Plymouth3–0Barnsley4–0
12/09Sheffield Weds0–0Wigan3–2
12/09Stockport3–4Leicester5–5

L'ultima colonna sono i tiri in porta. Le righe evidenziate sono quelle in cui ha vinto chi ne ha fatti almeno tre in meno. La giornata non è pubblicata dalla fonte: si deduce contando le partite già giocate da ogni squadra, così i recuperi restano al turno a cui appartengono.

Marcatori

Gol e assist di questa stagione, contati partita per partita dai tabellini. Fra parentesi i rigori, che valgono quanto gli altri in classifica ma raccontano una cosa diversa su chi li segna.

#GiocatoreSquadraGolAssist
1Kyle WoottonStockport County9—
2Jack MarriottReading8—
3Joseph TaylorHuddersfield Town8 (1)—
4Aaron CollinsMilton Keynes Dons7 (1)—
5Nahki WellsLuton Town7 (2)—
6Michael SmithMansfield Town6—
7Sanches FernandesHuddersfield Town6—
8Aribim PepplePlymouth Argyle5 (1)—
9Jamal LoweSheffield Wednesday5 (3)—
10Jayden StockleyAFC Wimbledon5—
11Jayden WarehamWycombe Wanderers5—
12Kyreece LisbieReading5—
13Ben KnightCambridge United4—
14Emil Riis JakobsenLeicester City4—
15Fred OnyedinmaWycombe Wanderers4—
16Jack DiamondStockport County4—
17Jacob BrownReading4—
18Jaze KabiaLeyton Orient4—
19Mark HarrisOxford United4—
20Victor AdeboyejoBromley4 (1)—

Le squadre

Non la sola stagione in corso — ad agosto sarebbe un campione troppo piccolo. Una finestra mobile che scavalca la sosta: una squadra non cambia da maggio a settembre quanto la classifica lascerebbe credere.Scegli tu quanto guardare indietro: cinque partite dicono il momento, quaranta dicono il valore.

Ultimepartite di ogni squadra
AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Huddersfield52,6015,26,442%7,21,0010,63,42,213,61,8541,7%72%13,00,0+2,2
Mansfield52,4017,45,230%7,21,0010,24,62,212,02,4550,3%76%19,00,0+3,3
Reading51,8012,44,435%5,60,8014,25,03,49,41,6547,1%76%13,00,0+1,6
Luton51,8017,65,833%8,41,2011,84,83,214,01,2551,5%76%15,60,0-0,7
Leicester51,8016,26,641%7,61,4011,86,84,011,41,8567,2%84%15,40,0-2,1
Wycombe51,6014,84,631%6,41,8013,07,02,612,01,2556,3%78%12,00,0+0,3
Stockport51,6016,85,231%7,60,408,63,83,08,21,4565,6%86%13,60,0-0,7
Cambridge51,6017,45,833%11,41,4010,86,02,49,01,8557,8%69%14,20,0-1,7
Peterboro51,4015,04,027%7,21,8014,64,23,410,61,6550,9%75%18,00,0+0,3
Plymouth51,4014,44,430%4,01,6016,47,84,213,01,2549,2%65%16,80,0-0,4
Sheffield Weds51,4013,05,240%3,81,2014,65,42,011,82,6557,7%79%15,40,0-1,7
Doncaster51,2012,43,024%4,80,8015,87,44,210,42,0538,7%68%11,60,0+1,0
Oxford51,2013,64,231%5,40,8014,06,62,012,02,6555,1%79%17,00,0-1,1
Blackpool51,0010,83,835%5,62,2018,87,04,211,82,6548,4%70%16,80,0-1,4
Burton51,0014,64,632%6,01,4015,68,62,211,21,8551,5%75%14,80,0-2,7
Barnsley51,0015,85,837%6,42,0016,89,43,215,42,6545,1%67%15,80,0-4,7
Notts County50,8010,42,625%3,61,4013,85,02,815,63,0545,2%77%18,80,0-0,4
Bromley50,806,63,045%2,81,8018,28,24,212,82,2530,9%59%14,40,0-1,0
Milton Keynes Dons50,8011,83,227%5,21,6013,65,02,614,81,6548,5%67%14,80,0-1,4
Stevenage50,8014,04,029%4,40,8010,06,61,011,01,6549,1%68%14,00,0-2,7
Wigan50,609,02,225%4,21,2016,85,43,813,44,0552,1%81%17,20,0-0,7
AFC Wimbledon50,6011,02,422%6,02,4017,85,04,811,21,2542,5%72%15,40,0-1,0
Bradford50,6013,42,418%9,20,2012,44,61,617,21,8554,7%70%15,40,0-1,0
Leyton Orient50,6013,84,231%3,81,0014,48,02,612,01,4546,7%72%17,00,0-4,1

Su 120 partite considerate, 120 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Reading102,2015,85,334%5,30,9013,04,33,010,91,51047,1%76%11,50,0+4,2
Stockport102,0016,45,030%7,00,908,13,72,68,61,21060,9%86%13,50,0+3,2
Huddersfield102,0016,16,440%6,81,009,23,31,913,01,41048,9%76%14,00,0-1,5
Oxford101,8012,54,334%4,81,0015,56,82,713,92,31055,8%79%17,00,0+3,6
Mansfield101,8014,64,430%5,01,5012,65,12,513,52,21047,0%74%17,30,0+3,2
Sheffield Weds101,8014,85,940%5,51,1013,75,62,411,52,21057,2%80%15,40,0-1,8
Wycombe101,7012,94,938%6,22,1013,66,22,710,61,11051,5%77%11,40,0+0,5
Luton101,7015,45,133%7,01,6011,34,32,412,41,81053,5%79%14,80,0-0,1
Plymouth101,7014,65,135%4,71,5015,26,62,912,31,21046,5%67%15,80,0-0,1
Cambridge101,6014,04,532%8,61,4012,25,52,510,72,01049,8%68%14,50,0+0,9
Leicester101,6015,95,836%6,81,6012,26,33,310,21,91066,4%85%15,00,0-3,5
Blackpool101,5012,54,234%5,21,9019,57,94,810,91,91047,6%72%17,60,0+0,9
Burton101,4012,53,931%4,91,5014,36,72,110,81,61049,1%74%17,90,0+0,9
Stevenage101,4012,34,032%4,51,0011,06,21,312,01,71045,1%67%16,90,0+0,6
Leyton Orient101,3012,34,335%3,81,2014,97,33,211,51,71049,0%72%16,70,0-1,4
Doncaster101,1013,93,626%5,41,1014,36,53,611,12,21045,9%70%12,00,0-1,1
Barnsley101,1016,44,729%7,32,0013,86,62,314,12,41051,7%70%15,30,0-4,8
Milton Keynes Dons101,0012,53,125%4,91,6015,55,73,412,91,61045,5%70%14,10,0-0,4
Notts County101,0011,03,229%4,51,3012,55,12,314,72,81046,0%75%18,00,0-0,8
Peterboro100,9015,03,221%6,51,8013,74,53,49,81,31055,7%79%16,80,0-1,8
Bromley100,908,03,240%3,12,6017,77,14,414,31,91034,1%60%16,50,0-1,8
AFC Wimbledon100,8011,82,723%5,71,6015,75,44,412,21,41044,2%70%15,10,0-1,1
Bradford100,7011,33,027%7,50,5011,45,61,416,42,21052,8%68%15,50,0-3,1
Wigan100,6011,82,723%5,21,4015,25,33,211,83,21051,5%81%15,30,0-3,1

Su 240 partite considerate, 240 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Luton202,0516,25,433%6,81,4512,04,42,311,51,81153,9%79%15,20,0+4,7
Stockport202,0516,76,036%7,01,109,94,82,58,81,71261,8%86%13,60,0+0,7
Huddersfield202,0015,65,938%5,71,3510,34,11,912,41,71248,0%75%13,50,0+0,7
Oxford201,9514,75,235%4,81,0013,26,12,711,51,71055,8%79%17,00,0+4,1
Sheffield Weds111,8214,85,839%5,61,0913,35,52,412,22,21156,4%79%15,40,0-1,5
Plymouth201,8015,65,536%5,71,4012,75,72,612,71,81345,2%67%15,90,0-1,0
Mansfield201,7513,24,232%5,11,2512,74,92,512,82,11147,6%74%16,60,0+6,4
Wycombe201,6513,75,137%7,02,0013,15,62,910,91,31251,9%76%11,60,0-1,3
Reading201,6013,14,131%4,51,1511,74,72,711,61,71248,0%76%11,20,0+4,8
Leicester111,5515,55,535%6,61,5512,56,03,110,31,81166,6%86%14,80,0-3,2
Cambridge201,4512,54,233%6,71,4011,74,72,410,72,01249,5%69%13,80,0+1,1
Blackpool201,3512,14,235%5,51,2015,87,24,610,91,91148,4%73%17,90,0-1,2
Burton201,2011,53,833%4,61,2512,65,02,412,11,71346,9%73%17,90,0-1,2
Stevenage201,2010,93,834%3,70,9510,85,01,312,11,71145,3%68%17,00,0-1,2
Doncaster201,1013,14,132%4,11,1513,25,83,510,92,11145,9%71%12,20,0-5,6
Milton Keynes Dons111,0913,63,425%5,31,6415,65,93,313,01,71144,7%69%15,00,0-0,4
Notts County111,0011,53,127%4,31,2712,45,12,214,72,71144,6%75%18,20,0-0,4
Bradford201,0012,03,630%6,90,7010,84,91,614,52,31251,7%68%16,40,0-3,9
Leyton Orient201,0011,33,732%4,31,1514,56,13,112,21,91248,3%71%16,40,0-4,5
Barnsley201,0014,34,330%6,01,7013,16,82,312,72,31153,1%70%14,70,0-9,2
Bromley110,918,43,238%3,02,3618,17,64,714,01,91134,0%60%17,60,0-1,8
Wigan200,9011,52,824%5,51,2013,04,73,111,72,31152,8%81%14,80,0-0,8
Peterboro200,9013,53,526%5,91,8515,55,63,29,71,51255,8%78%15,50,0-5,5
AFC Wimbledon200,509,92,424%5,71,8015,25,34,012,11,61244,9%71%14,40,0-6,1

Su 435 partite considerate, 276 sono di 2026/27 e 159 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Plymouth401,9015,25,436%5,71,2512,45,92,612,82,41345,2%67%15,90,0+3,1
Sheffield Weds111,8214,85,839%5,61,0913,35,52,412,22,21156,4%79%15,40,0-1,5
Stockport401,7514,95,134%5,91,2310,34,32,510,41,81261,8%86%13,60,0+1,4
Luton401,7314,14,431%5,91,3511,34,62,312,01,61153,9%79%15,20,0+9,9
Reading401,7011,53,933%4,11,2712,75,42,711,52,01248,0%76%11,20,0+16,3
Huddersfield401,7013,54,936%5,31,1810,24,31,912,01,71248,0%75%13,50,0+2,5
Oxford401,6513,85,137%4,71,2512,65,82,710,41,71055,8%79%17,00,0-2,2
Wycombe401,5513,24,736%5,91,5212,05,22,910,71,51251,9%76%11,60,0-1,8
Leicester111,5515,55,535%6,61,5512,56,03,110,31,81166,6%86%14,80,0-3,2
Mansfield401,4812,64,132%4,81,0712,35,02,511,91,91147,6%74%16,60,0+4,2
Peterboro401,3513,24,332%5,21,5714,86,33,29,01,81255,8%78%15,50,0-3,8
Blackpool401,3210,93,834%4,91,5014,76,54,611,92,11148,4%73%17,90,0+2,6
Burton401,3011,23,733%5,11,3812,05,12,411,41,51346,9%73%17,90,0+2,3
Barnsley401,2312,84,031%5,41,7513,46,52,312,02,21153,1%70%14,70,0-4,8
Cambridge401,1811,13,632%5,71,5212,44,82,411,42,01249,5%69%13,80,0-0,7
Doncaster401,1812,94,031%4,31,4812,95,83,511,52,31145,9%71%12,20,0-6,8
Leyton Orient401,1511,03,632%4,21,4013,75,53,112,62,11248,3%71%16,40,0-1,4
Stevenage401,1210,93,734%4,41,1210,14,61,311,91,91145,3%68%17,00,0-5,7
Milton Keynes Dons111,0913,63,425%5,31,6415,65,93,313,01,71144,7%69%15,00,0-0,4
Bradford401,0512,43,831%6,50,9510,24,11,612,92,21251,7%68%16,40,0-8,7
Notts County111,0011,53,127%4,31,2712,45,12,214,72,71144,6%75%18,20,0-0,4
Wigan400,9310,53,029%5,11,3812,85,43,111,72,01152,8%81%14,80,0-3,7
Bromley110,918,43,238%3,02,3618,17,64,714,01,91134,0%60%17,60,0-1,8
AFC Wimbledon400,9010,93,027%5,41,6213,25,14,012,31,51244,9%71%14,40,0-4,0

Su 815 partite considerate, 276 sono di 2026/27 e 539 di prima.

«Segna vs crea» è la differenza fra i gol segnati e quelli che i tiri in porta avrebbero fatto prevedere, alla conversione media del campionato (33,6%). Positivo vuol dire che sta segnando più di quanto crea: può essere un attaccante in stato di grazia quanto fortuna, e le due si distinguono solo col tempo — ma sulla stagione la fortuna rientra e la bravura no.

Le colonne sotto Gioco — possesso, passaggi, contrasti, intercetti — arrivano dai tabellini di ESPN e quindi esistono solo per le partite di questa stagione, non per tutta la finestra scelta. La colonna su dice su quante partite sono calcolate: a inizio stagione sono due o tre, e vanno lette per quello che sono. Dove manca il dato c'è un trattino, non uno zero — uno zero sarebbe una misura, e qui non abbiamo misurato niente.