🏴 League One · sabato 31 ottobre · 13:30

Bradford — Huddersfield

Reti attese 1,18 —0,94

1 — Bradford
41%
quota equa 2,41 · mercato 36%
X — pareggio
30%
quota equa 3,36 · mercato 27%
2 — Huddersfield
29%
quota equa 3,47 · mercato 37%

I numeri delle due squadre

Bradford in casa contro Huddersfield in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Bradford (in casa)Huddersfield (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita1,90
0,56Gol subiti a partita1,20
13,8Tiri a partita14,7
4,0Tiri in porta5,9
1,8Tiri in porta concessi3,2
6,7Corner a partita5,8
1,7Cartellini a partita1,7
11%Over 2,570%
33%Gol / Gol70%
56%Porta inviolata30%
22%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Bradford produce in casa contro quanto Huddersfield concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Bradford (produce in casa)Huddersfield (concede fuori)Attesa
1Gol1.21.1
13.8Tiri10.712.2
4Tiri in porta3.23.6
6.7Calci d'angolo3.95.3
57.8Possesso51.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,6%).

Bradford

20 gol da 71 tiri in porta

-3,9

sotto i 23,9 attesi

Huddersfield

40 gol da 117 tiri in porta

+0,7

sopra i 39,3 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Bradford62,52,20,670,17
Huddersfield66,63,02,331,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 12.2% — quota equa 8.23 — pareggio 12.2 0-1: 11.1% — quota equa 8.99 — Huddersfield 11.1 0-2: 5.3% — quota equa 19.01 — Huddersfield 5.3 0-3: 1.6% — quota equa 60.98 — Huddersfield 1.6 0-4: 0.4% — quota equa 260.42 — Huddersfield 0.4 1-0: 14.1% — quota equa 7.09 — Bradford 14.1 1-1: 13.4% — quota equa 7.45 — pareggio 13.4 1-2: 6.2% — quota equa 16.07 — Huddersfield 6.2 1-3: 1.9% — quota equa 51.55 — Huddersfield 1.9 1-4: 0.5% — quota equa 220.26 — Huddersfield 0.5 2-0: 8.4% — quota equa 11.89 — Bradford 8.4 2-1: 7.9% — quota equa 12.71 — Bradford 7.9 2-2: 3.7% — quota equa 27.18 — pareggio 3.7 2-3: 1.1% — quota equa 87.18 — Huddersfield 1.1 2-4: 0.3% — quota equa 373.13 — Huddersfield 0.3 3-0: 3.3% — quota equa 30.16 — Bradford 3.3 3-1: 3.1% — quota equa 32.24 — Bradford 3.1 3-2: 1.5% — quota equa 68.92 — Bradford 1.5 3-3: 0.5% — quota equa 221.24 — pareggio 0.5 3-4: 0.1% — quota equa 943.40 — Huddersfield 0.1 4-0: 1.0% — quota equa 102.04 — Bradford 1.0 4-1: 0.9% — quota equa 109.05 — Bradford 0.9 4-2: 0.4% — quota equa 233.10 — Bradford 0.4 4-3: 0.1% — quota equa 746.27 — Bradford 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 3225.81 — pareggio 0.00123401234reti Huddersfield → ↓ reti Bradford · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì42,3%2,37
Gol / Gol: no57,7%1,73
Over 1,562,6%1,60
Under 1,537,4%2,68
Over 2,535,5%2,82
Under 2,564,5%1,55
Over 3,516,5%6,07
Under 3,583,5%1,20

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-014,1%7,09
1-113,4%7,45
0-012,2%8,23
0-111,1%8,98
2-08,4%11,89

Precedenti

24/01/2026Huddersfield1–0Bradford
13/09/2025Bradford3–1Huddersfield

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,603,352,508,3%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League One

Statistiche complete:BradfordHuddersfield