🏴 League One · martedì 3 novembre · 20:45

Huddersfield — Luton

Reti attese 1,78 —1,42

1 — Huddersfield
46%
quota equa 2,18
X — pareggio
23%
quota equa 4,30
2 — Luton
31%
quota equa 3,25

I numeri delle due squadre

Huddersfield in casa contro Luton in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Huddersfield (in casa)Luton (in trasferta)
2,10Gol fatti a partita2,44
1,50Gol subiti a partita1,89
16,4Tiri a partita15,9
5,8Tiri in porta5,3
3,0Tiri in porta concessi4,9
5,5Corner a partita5,1
1,6Cartellini a partita1,7
70%Over 2,589%
90%Gol / Gol78%
10%Porta inviolata22%
0%Rimasta a secco0%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Huddersfield produce in casa contro quanto Luton concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Huddersfield (produce in casa)Luton (concede fuori)Attesa
2.1Gol1.892
16.4Tiri14.915.6
5.8Tiri in porta4.95.3
5.5Calci d'angolo4.24.8
44.2Possesso58.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,6%).

Huddersfield

40 gol da 117 tiri in porta

+0,7

sopra i 39,3 attesi

Luton

41 gol da 108 tiri in porta

+4,7

sopra i 36,3 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Huddersfield66,63,02,331,17
Luton65,24,11,671,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.2% — quota equa 23.90 — pareggio 4.2 0-1: 5.7% — quota equa 17.51 — Luton 5.7 0-2: 4.1% — quota equa 24.25 — Luton 4.1 0-3: 2.0% — quota equa 51.20 — Luton 2.0 0-4: 0.7% — quota equa 144.09 — Luton 0.7 1-0: 7.2% — quota equa 13.95 — Huddersfield 7.2 1-1: 10.4% — quota equa 9.60 — pareggio 10.4 1-2: 7.3% — quota equa 13.65 — Luton 7.3 1-3: 3.5% — quota equa 28.82 — Luton 3.5 1-4: 1.2% — quota equa 81.17 — Luton 1.2 2-0: 6.5% — quota equa 15.50 — Huddersfield 6.5 2-1: 9.2% — quota equa 10.91 — Huddersfield 9.2 2-2: 6.5% — quota equa 15.36 — pareggio 6.5 2-3: 3.1% — quota equa 32.45 — Luton 3.1 2-4: 1.1% — quota equa 91.32 — Luton 1.1 3-0: 3.8% — quota equa 26.17 — Huddersfield 3.8 3-1: 5.4% — quota equa 18.42 — Huddersfield 5.4 3-2: 3.9% — quota equa 25.94 — Huddersfield 3.9 3-3: 1.8% — quota equa 54.76 — pareggio 1.8 3-4: 0.6% — quota equa 154.32 — Luton 0.6 4-0: 1.7% — quota equa 58.93 — Huddersfield 1.7 4-1: 2.4% — quota equa 41.48 — Huddersfield 2.4 4-2: 1.7% — quota equa 58.41 — Huddersfield 1.7 4-3: 0.8% — quota equa 123.30 — Huddersfield 0.8 4-4: 0.3% — quota equa 347.22 — pareggio 0.30123401234reti Luton → ↓ reti Huddersfield · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì63,1%1,58
Gol / Gol: no36,9%2,71
Over 1,582,9%1,21
Under 1,517,1%5,86
Over 2,562,0%1,61
Under 2,538,1%2,63
Over 3,539,7%2,52
Under 3,560,3%1,66

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-110,4%9,61
2-19,2%10,91
1-27,3%13,64
1-07,2%13,95
2-26,5%15,36

Precedenti

27/01/2026Huddersfield1–0Luton
25/11/2025Luton2–1Huddersfield

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League One

Statistiche complete:HuddersfieldLuton