🏴 League One · sabato 31 ottobre · 16:00

Leicester — Stevenage

Reti attese 1,23 —1,12

1 — Leicester
39%
quota equa 2,59
X — pareggio
28%
quota equa 3,54
2 — Stevenage
33%
quota equa 3,01

I numeri delle due squadre

Leicester in casa contro Stevenage in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Leicester (in casa)Stevenage (in trasferta)
1,20Gol fatti a partita1,00
2,00Gol subiti a partita1,22
15,8Tiri a partita9,6
4,8Tiri in porta3,1
4,6Tiri in porta concessi3,0
6,8Corner a partita2,7
1,4Cartellini a partita2,1
80%Over 2,522%
60%Gol / Gol44%
20%Porta inviolata33%
20%Rimasta a secco44%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Leicester produce in casa contro quanto Stevenage concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Leicester (produce in casa)Stevenage (concede fuori)Attesa
1.2Gol1.221.21
15.8Tiri12.814.3
4.8Tiri in porta33.9
6.8Calci d'angolo4.65.7
65.5Possesso45.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,6%).

Leicester

17 gol da 60 tiri in porta

-3,2

sotto i 20,2 attesi

Stevenage

24 gol da 75 tiri in porta

-1,2

sotto i 25,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Leicester66,44,82,171,67
Stevenage63,81,81,000,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 9.7% — quota equa 10.31 — pareggio 9.7 0-1: 10.6% — quota equa 9.44 — Stevenage 10.6 0-2: 6.0% — quota equa 16.69 — Stevenage 6.0 0-3: 2.2% — quota equa 44.78 — Stevenage 2.2 0-4: 0.6% — quota equa 160.26 — Stevenage 0.6 1-0: 11.6% — quota equa 8.60 — Leicester 11.6 1-1: 13.3% — quota equa 7.54 — pareggio 13.3 1-2: 7.4% — quota equa 13.60 — Stevenage 7.4 1-3: 2.7% — quota equa 36.48 — Stevenage 2.7 1-4: 0.8% — quota equa 130.55 — Stevenage 0.8 2-0: 7.2% — quota equa 13.86 — Leicester 7.2 2-1: 8.1% — quota equa 12.39 — Leicester 8.1 2-2: 4.5% — quota equa 22.17 — pareggio 4.5 2-3: 1.7% — quota equa 59.45 — Stevenage 1.7 2-4: 0.5% — quota equa 212.77 — Stevenage 0.5 3-0: 3.0% — quota equa 33.89 — Leicester 3.0 3-1: 3.3% — quota equa 30.30 — Leicester 3.3 3-2: 1.8% — quota equa 54.17 — Leicester 1.8 3-3: 0.7% — quota equa 145.35 — pareggio 0.7 3-4: 0.2% — quota equa 520.83 — Stevenage 0.2 4-0: 0.9% — quota equa 110.50 — Leicester 0.9 4-1: 1.0% — quota equa 98.72 — Leicester 1.0 4-2: 0.6% — quota equa 176.68 — Leicester 0.6 4-3: 0.2% — quota equa 473.93 — Leicester 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1694.92 — pareggio 0.10123401234reti Stevenage → ↓ reti Leicester · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì47,7%2,10
Gol / Gol: no52,3%1,91
Over 1,568,1%1,47
Under 1,531,9%3,13
Over 2,541,6%2,40
Under 2,558,4%1,71
Over 3,521,0%4,76
Under 3,579,0%1,27

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,3%7,54
1-011,6%8,60
0-110,6%9,44
0-09,7%10,31
2-18,1%12,39

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League One

Statistiche complete:LeicesterStevenage