🏴 League One · martedì 27 ottobre · 20:45

Leicester — Wigan

Reti attese 1,43 —1,03

1 — Leicester
46%
quota equa 2,17 · mercato 68%
X — pareggio
27%
quota equa 3,72 · mercato 18%
2 — Wigan
27%
quota equa 3,70 · mercato 13%

I numeri delle due squadre

Leicester in casa contro Wigan in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Leicester (in casa)Wigan (in trasferta)
1,20Gol fatti a partita0,70
2,00Gol subiti a partita1,40
15,8Tiri a partita10,3
4,8Tiri in porta2,7
4,6Tiri in porta concessi4,5
6,8Corner a partita5,6
1,4Cartellini a partita2,3
80%Over 2,550%
60%Gol / Gol40%
20%Porta inviolata20%
20%Rimasta a secco60%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Leicester produce in casa contro quanto Wigan concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Leicester (produce in casa)Wigan (concede fuori)Attesa
1.2Gol1.41.3
15.8Tiri1515.4
4.8Tiri in porta4.54.7
6.8Calci d'angolo5.46.1
65.5Possesso52.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,6%).

Leicester

17 gol da 60 tiri in porta

-3,2

sotto i 20,2 attesi

Wigan

18 gol da 56 tiri in porta

-0,8

sotto i 18,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Leicester66,44,82,171,67
Wigan62,24,60,501,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.7% — quota equa 11.50 — pareggio 8.7 0-1: 8.7% — quota equa 11.49 — Wigan 8.7 0-2: 4.5% — quota equa 22.07 — Wigan 4.5 0-3: 1.6% — quota equa 64.43 — Wigan 1.6 0-4: 0.4% — quota equa 250.63 — Wigan 0.4 1-0: 12.1% — quota equa 8.24 — Leicester 12.1 1-1: 12.7% — quota equa 7.87 — pareggio 12.7 1-2: 6.5% — quota equa 15.45 — Wigan 6.5 1-3: 2.2% — quota equa 45.11 — Wigan 2.2 1-4: 0.6% — quota equa 175.44 — Wigan 0.6 2-0: 8.7% — quota equa 11.43 — Leicester 8.7 2-1: 9.0% — quota equa 11.12 — Leicester 9.0 2-2: 4.6% — quota equa 21.64 — pareggio 4.6 2-3: 1.6% — quota equa 63.17 — Wigan 1.6 2-4: 0.4% — quota equa 245.70 — Wigan 0.4 3-0: 4.2% — quota equa 24.02 — Leicester 4.2 3-1: 4.3% — quota equa 23.36 — Leicester 4.3 3-2: 2.2% — quota equa 45.45 — Leicester 2.2 3-3: 0.8% — quota equa 132.63 — pareggio 0.8 3-4: 0.2% — quota equa 515.46 — Wigan 0.2 4-0: 1.5% — quota equa 67.25 — Leicester 1.5 4-1: 1.5% — quota equa 65.45 — Leicester 1.5 4-2: 0.8% — quota equa 127.39 — Leicester 0.8 4-3: 0.3% — quota equa 371.75 — Leicester 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1449.28 — pareggio 0.10123401234reti Wigan → ↓ reti Leicester · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì48,9%2,04
Gol / Gol: no51,1%1,96
Over 1,570,5%1,42
Under 1,529,5%3,39
Over 2,544,5%2,25
Under 2,555,5%1,80
Over 3,523,3%4,29
Under 3,576,7%1,30

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,7%7,87
1-012,1%8,24
2-19,0%11,12
2-08,8%11,43
0-18,7%11,49

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,404,906,507,2%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League One

Statistiche complete:LeicesterWigan