🏴 League One · martedì 27 ottobre · 20:45

Luton — Doncaster

Reti attese 1,87 —1,02

1 — Luton
57%
quota equa 1,74 · mercato 62%
X — pareggio
23%
quota equa 4,43 · mercato 21%
2 — Doncaster
20%
quota equa 4,98 · mercato 17%

I numeri delle due squadre

Luton in casa contro Doncaster in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Luton (in casa)Doncaster (in trasferta)
1,73Gol fatti a partita1,44
1,09Gol subiti a partita1,33
16,5Tiri a partita15,0
5,5Tiri in porta6,1
3,1Tiri in porta concessi4,0
8,1Corner a partita4,4
1,9Cartellini a partita2,0
64%Over 2,567%
82%Gol / Gol56%
9%Porta inviolata22%
9%Rimasta a secco22%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Luton produce in casa contro quanto Doncaster concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Luton (produce in casa)Doncaster (concede fuori)Attesa
1.73Gol1.331.53
16.5Tiri13.214.8
5.5Tiri in porta44.8
8.1Calci d'angolo6.47.2
50.3Possesso48.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,6%).

Luton

41 gol da 108 tiri in porta

+4,7

sopra i 36,3 attesi

Doncaster

22 gol da 82 tiri in porta

-5,6

sotto i 27,6 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Luton65,24,11,671,33
Doncaster64,04,81,000,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.7% — quota equa 17.66 — pareggio 5.7 0-1: 5.6% — quota equa 18.00 — Doncaster 5.6 0-2: 2.9% — quota equa 34.82 — Doncaster 2.9 0-3: 1.0% — quota equa 102.77 — Doncaster 1.0 0-4: 0.2% — quota equa 404.86 — Doncaster 0.2 1-0: 10.3% — quota equa 9.68 — Luton 10.3 1-1: 10.7% — quota equa 9.36 — pareggio 10.7 1-2: 5.4% — quota equa 18.59 — Doncaster 5.4 1-3: 1.8% — quota equa 54.91 — Doncaster 1.8 1-4: 0.5% — quota equa 215.98 — Doncaster 0.5 2-0: 9.8% — quota equa 10.24 — Luton 9.8 2-1: 9.9% — quota equa 10.08 — Luton 9.9 2-2: 5.0% — quota equa 19.86 — pareggio 5.0 2-3: 1.7% — quota equa 58.65 — Doncaster 1.7 2-4: 0.4% — quota equa 230.95 — Doncaster 0.4 3-0: 6.1% — quota equa 16.41 — Luton 6.1 3-1: 6.2% — quota equa 16.16 — Luton 6.2 3-2: 3.1% — quota equa 31.81 — Luton 3.1 3-3: 1.1% — quota equa 93.90 — pareggio 1.1 3-4: 0.3% — quota equa 370.37 — Doncaster 0.3 4-0: 2.9% — quota equa 35.05 — Luton 2.9 4-1: 2.9% — quota equa 34.51 — Luton 2.9 4-2: 1.5% — quota equa 67.93 — Luton 1.5 4-3: 0.5% — quota equa 200.80 — Luton 0.5 4-4: 0.1% — quota equa 787.40 — pareggio 0.10123401234reti Doncaster → ↓ reti Luton · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì54,1%1,85
Gol / Gol: no45,9%2,18
Over 1,578,5%1,27
Under 1,521,6%4,64
Over 2,555,1%1,81
Under 2,544,9%2,23
Over 3,532,8%3,05
Under 3,567,2%1,49

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-110,7%9,35
1-010,3%9,68
2-19,9%10,08
2-09,8%10,25
3-16,2%16,16

Precedenti

10/03/2026Doncaster1–1Luton
27/09/2025Luton1–0Doncaster

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,544,405,256,7%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League One

Statistiche complete:LutonDoncaster