🏴 League One · sabato 31 ottobre · 16:00

Mansfield — Notts County

Reti attese 1,36 —0,92

1 — Mansfield
47%
quota equa 2,13 · mercato 53%
X — pareggio
28%
quota equa 3,59 · mercato 25%
2 — Notts County
25%
quota equa 3,96 · mercato 22%

I numeri delle due squadre

Mansfield in casa contro Notts County in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Mansfield (in casa)Notts County (in trasferta)
2,12Gol fatti a partita0,80
1,38Gol subiti a partita1,60
16,1Tiri a partita9,0
4,9Tiri in porta2,4
3,9Tiri in porta concessi4,6
5,4Corner a partita3,8
2,5Cartellini a partita2,2
63%Over 2,520%
75%Gol / Gol60%
25%Porta inviolata0%
25%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Mansfield produce in casa contro quanto Notts County concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Mansfield (produce in casa)Notts County (concede fuori)Attesa
2.12Gol1.61.86
16.1Tiri15.615.9
4.9Tiri in porta4.64.8
5.4Calci d'angolo6.86.1
49.1Possesso44—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,6%).

Mansfield

35 gol da 85 tiri in porta

+6,4

sopra i 28,6 attesi

Notts County

11 gol da 34 tiri in porta

-0,4

sotto i 11,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Mansfield64,52,82,000,83
Notts County62,33,80,671,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 10.3% — quota equa 9.71 — pareggio 10.3 0-1: 9.3% — quota equa 10.79 — Notts County 9.3 0-2: 4.3% — quota equa 23.09 — Notts County 4.3 0-3: 1.3% — quota equa 75.08 — Notts County 1.3 0-4: 0.3% — quota equa 325.73 — Notts County 0.3 1-0: 13.7% — quota equa 7.27 — Mansfield 13.7 1-1: 12.9% — quota equa 7.75 — pareggio 12.9 1-2: 5.9% — quota equa 16.95 — Notts County 5.9 1-3: 1.8% — quota equa 55.10 — Notts County 1.8 1-4: 0.4% — quota equa 238.66 — Notts County 0.4 2-0: 9.4% — quota equa 10.59 — Mansfield 9.4 2-1: 8.7% — quota equa 11.47 — Mansfield 8.7 2-2: 4.0% — quota equa 24.88 — pareggio 4.0 2-3: 1.2% — quota equa 80.91 — Notts County 1.2 2-4: 0.3% — quota equa 350.88 — Notts County 0.3 3-0: 4.3% — quota equa 23.31 — Mansfield 4.3 3-1: 4.0% — quota equa 25.27 — Mansfield 4.0 3-2: 1.8% — quota equa 54.76 — Mansfield 1.8 3-3: 0.6% — quota equa 178.25 — pareggio 0.6 3-4: 0.1% — quota equa 769.23 — Notts County 0.1 4-0: 1.5% — quota equa 68.45 — Mansfield 1.5 4-1: 1.3% — quota equa 74.18 — Mansfield 1.3 4-2: 0.6% — quota equa 160.77 — Mansfield 0.6 4-3: 0.2% — quota equa 523.56 — Mansfield 0.2 4-4: 0.0% — quota equa 2272.73 — pareggio 0.00123401234reti Notts County → ↓ reti Mansfield · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì44,9%2,23
Gol / Gol: no55,1%1,82
Over 1,566,7%1,50
Under 1,533,3%3,00
Over 2,540,0%2,50
Under 2,560,0%1,67
Over 3,519,8%5,06
Under 3,580,2%1,25

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-013,8%7,27
1-112,9%7,75
0-010,3%9,71
2-09,5%10,58
0-19,3%10,79

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,773,704,107,9%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League One

Statistiche complete:MansfieldNotts County