🏴 League One · martedì 27 ottobre · 20:45

Milton Keynes Dons — Bromley

Reti attese 1,99 —0,90

1 — Milton Keynes Dons
63%
quota equa 1,60 · mercato 59%
X — pareggio
21%
quota equa 4,72 · mercato 22%
2 — Bromley
16%
quota equa 6,17 · mercato 19%

I numeri delle due squadre

Milton Keynes Dons in casa contro Bromley in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Milton Keynes Dons (in casa)Bromley (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita1,20
1,60Gol subiti a partita2,40
11,6Tiri a partita9,4
2,6Tiri in porta3,2
5,8Tiri in porta concessi7,6
4,0Corner a partita3,0
1,2Cartellini a partita2,2
40%Over 2,560%
80%Gol / Gol60%
20%Porta inviolata20%
20%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Milton Keynes Dons produce in casa contro quanto Bromley concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Milton Keynes Dons (produce in casa)Bromley (concede fuori)Attesa
1Gol2.41.7
11.6Tiri21.616.6
2.6Tiri in porta7.65.1
4Calci d'angolo8.66.3
41.1Possesso33.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,6%).

Milton Keynes Dons

12 gol da 37 tiri in porta

-0,4

sotto i 12,4 attesi

Bromley

10 gol da 35 tiri in porta

-1,8

sotto i 11,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Milton Keynes Dons63,03,90,831,50
Bromley63,95,61,001,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.7% — quota equa 17.60 — pareggio 5.7 0-1: 4.9% — quota equa 20.27 — Bromley 4.9 0-2: 2.3% — quota equa 44.25 — Bromley 2.3 0-3: 0.7% — quota equa 147.71 — Bromley 0.7 0-4: 0.2% — quota equa 657.89 — Bromley 0.2 1-0: 11.0% — quota equa 9.09 — Milton Keynes Dons 11.0 1-1: 10.1% — quota equa 9.93 — pareggio 10.1 1-2: 4.5% — quota equa 22.29 — Bromley 4.5 1-3: 1.3% — quota equa 74.35 — Bromley 1.3 1-4: 0.3% — quota equa 331.13 — Bromley 0.3 2-0: 11.0% — quota equa 9.08 — Milton Keynes Dons 11.0 2-1: 9.9% — quota equa 10.10 — Milton Keynes Dons 9.9 2-2: 4.5% — quota equa 22.46 — pareggio 4.5 2-3: 1.3% — quota equa 74.91 — Bromley 1.3 2-4: 0.3% — quota equa 333.33 — Bromley 0.3 3-0: 7.3% — quota equa 13.72 — Milton Keynes Dons 7.3 3-1: 6.6% — quota equa 15.26 — Milton Keynes Dons 6.6 3-2: 2.9% — quota equa 33.93 — Milton Keynes Dons 2.9 3-3: 0.9% — quota equa 113.25 — pareggio 0.9 3-4: 0.2% — quota equa 502.51 — Bromley 0.2 4-0: 3.6% — quota equa 27.64 — Milton Keynes Dons 3.6 4-1: 3.3% — quota equa 30.74 — Milton Keynes Dons 3.3 4-2: 1.5% — quota equa 68.40 — Milton Keynes Dons 1.5 4-3: 0.4% — quota equa 228.31 — Milton Keynes Dons 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 1010.10 — pareggio 0.10123401234reti Bromley → ↓ reti Milton Keynes Dons · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì51,2%1,95
Gol / Gol: no48,8%2,05
Over 1,578,4%1,28
Under 1,521,6%4,63
Over 2,555,0%1,82
Under 2,545,0%2,22
Over 3,532,7%3,06
Under 3,567,3%1,49

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-011,0%9,07
1-011,0%9,08
1-110,1%9,93
2-19,9%10,10
3-07,3%13,72

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,634,204,706,6%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League One

Statistiche complete:Milton Keynes DonsBromley