🏴 League One · sabato 31 ottobre · 16:00

Milton Keynes Dons — Doncaster

Reti attese 1,23 —1,17

1 — Milton Keynes Dons
38%
quota equa 2,66
X — pareggio
28%
quota equa 3,59
2 — Doncaster
35%
quota equa 2,89

I numeri delle due squadre

Milton Keynes Dons in casa contro Doncaster in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Milton Keynes Dons (in casa)Doncaster (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita1,44
1,60Gol subiti a partita1,33
11,6Tiri a partita15,0
2,6Tiri in porta6,1
5,8Tiri in porta concessi4,0
4,0Corner a partita4,4
1,2Cartellini a partita2,0
40%Over 2,567%
80%Gol / Gol56%
20%Porta inviolata22%
20%Rimasta a secco22%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Milton Keynes Dons produce in casa contro quanto Doncaster concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Milton Keynes Dons (produce in casa)Doncaster (concede fuori)Attesa
1Gol1.331.17
11.6Tiri13.212.4
2.6Tiri in porta43.3
4Calci d'angolo6.45.2
41.1Possesso48.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,6%).

Milton Keynes Dons

12 gol da 37 tiri in porta

-0,4

sotto i 12,4 attesi

Doncaster

22 gol da 82 tiri in porta

-5,6

sotto i 27,6 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Milton Keynes Dons63,03,90,831,50
Doncaster64,04,81,000,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 9.1% — quota equa 10.96 — pareggio 9.1 0-1: 10.4% — quota equa 9.58 — Doncaster 10.4 0-2: 6.2% — quota equa 16.14 — Doncaster 6.2 0-3: 2.4% — quota equa 41.29 — Doncaster 2.4 0-4: 0.7% — quota equa 140.85 — Doncaster 0.7 1-0: 11.0% — quota equa 9.10 — Milton Keynes Dons 11.0 1-1: 13.2% — quota equa 7.60 — pareggio 13.2 1-2: 7.6% — quota equa 13.08 — Doncaster 7.6 1-3: 3.0% — quota equa 33.44 — Doncaster 3.0 1-4: 0.9% — quota equa 114.03 — Doncaster 0.9 2-0: 6.9% — quota equa 14.58 — Milton Keynes Dons 6.9 2-1: 8.0% — quota equa 12.43 — Milton Keynes Dons 8.0 2-2: 4.7% — quota equa 21.19 — pareggio 4.7 2-3: 1.8% — quota equa 54.17 — Doncaster 1.8 2-4: 0.5% — quota equa 184.84 — Doncaster 0.5 3-0: 2.8% — quota equa 35.42 — Milton Keynes Dons 2.8 3-1: 3.3% — quota equa 30.19 — Milton Keynes Dons 3.3 3-2: 1.9% — quota equa 51.49 — Milton Keynes Dons 1.9 3-3: 0.8% — quota equa 131.75 — pareggio 0.8 3-4: 0.2% — quota equa 448.43 — Doncaster 0.2 4-0: 0.9% — quota equa 114.81 — Milton Keynes Dons 0.9 4-1: 1.0% — quota equa 97.85 — Milton Keynes Dons 1.0 4-2: 0.6% — quota equa 166.94 — Milton Keynes Dons 0.6 4-3: 0.2% — quota equa 427.35 — Milton Keynes Dons 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1449.28 — pareggio 0.10123401234reti Doncaster → ↓ reti Milton Keynes Dons · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì49,1%2,04
Gol / Gol: no50,9%1,96
Over 1,569,4%1,44
Under 1,530,6%3,27
Over 2,543,2%2,31
Under 2,556,8%1,76
Over 3,522,3%4,49
Under 3,577,7%1,29

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,2%7,60
1-011,0%9,10
0-110,4%9,58
0-09,1%10,95
2-18,1%12,42

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League One

Statistiche complete:Milton Keynes DonsDoncaster