🏴 League One · mercoledì 4 novembre · 20:45

Oxford — Reading

Reti attese 1,91 —1,25

1 — Oxford
53%
quota equa 1,90
X — pareggio
22%
quota equa 4,45
2 — Reading
25%
quota equa 4,03

I numeri delle due squadre

Oxford in casa contro Reading in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Oxford (in casa)Reading (in trasferta)
2,00Gol fatti a partita1,11
0,70Gol subiti a partita1,11
17,4Tiri a partita11,6
6,1Tiri in porta3,7
2,7Tiri in porta concessi4,3
6,0Corner a partita4,1
1,2Cartellini a partita2,2
60%Over 2,533%
50%Gol / Gol56%
40%Porta inviolata11%
20%Rimasta a secco44%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Oxford produce in casa contro quanto Reading concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Oxford (produce in casa)Reading (concede fuori)Attesa
2Gol1.111.56
17.4Tiri11.914.6
6.1Tiri in porta4.35.2
6Calci d'angolo4.35.2
61.1Possesso50.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,6%).

Oxford

39 gol da 104 tiri in porta

+4,1

sopra i 34,9 attesi

Reading

32 gol da 81 tiri in porta

+4,8

sopra i 27,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Oxford64,42,81,500,67
Reading64,84,51,831,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.3% — quota equa 23.03 — pareggio 4.3 0-1: 5.2% — quota equa 19.19 — Reading 5.2 0-2: 3.3% — quota equa 30.18 — Reading 3.3 0-3: 1.4% — quota equa 72.46 — Reading 1.4 0-4: 0.4% — quota equa 232.02 — Reading 0.4 1-0: 8.0% — quota equa 12.47 — Oxford 8.0 1-1: 10.2% — quota equa 9.78 — pareggio 10.2 1-2: 6.3% — quota equa 15.80 — Reading 6.3 1-3: 2.6% — quota equa 37.95 — Reading 2.6 1-4: 0.8% — quota equa 121.51 — Reading 0.8 2-0: 7.7% — quota equa 12.91 — Oxford 7.7 2-1: 9.7% — quota equa 10.33 — Oxford 9.7 2-2: 6.0% — quota equa 16.55 — pareggio 6.0 2-3: 2.5% — quota equa 39.75 — Reading 2.5 2-4: 0.8% — quota equa 127.23 — Reading 0.8 3-0: 4.9% — quota equa 20.28 — Oxford 4.9 3-1: 6.2% — quota equa 16.23 — Oxford 6.2 3-2: 3.8% — quota equa 25.99 — Oxford 3.8 3-3: 1.6% — quota equa 62.42 — pareggio 1.6 3-4: 0.5% — quota equa 200.00 — Reading 0.5 4-0: 2.4% — quota equa 42.48 — Oxford 2.4 4-1: 2.9% — quota equa 34.00 — Oxford 2.9 4-2: 1.8% — quota equa 54.44 — Oxford 1.8 4-3: 0.8% — quota equa 130.72 — Oxford 0.8 4-4: 0.2% — quota equa 418.41 — pareggio 0.20123401234reti Reading → ↓ reti Oxford · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì60,9%1,64
Gol / Gol: no39,2%2,55
Over 1,582,4%1,21
Under 1,517,6%5,69
Over 2,561,1%1,64
Under 2,538,9%2,57
Over 3,538,8%2,58
Under 3,561,2%1,63

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-110,2%9,78
2-19,7%10,33
1-08,0%12,47
2-07,8%12,90
1-26,3%15,80

Precedenti

03/02/2024Oxford1–1Reading
12/12/2023Reading1–1Oxford

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League One

Statistiche complete:OxfordReading