🏴 League One · martedì 27 ottobre · 20:45

Oxford — Stockport

Reti attese 1,64 —1,30

1 — Oxford
45%
quota equa 2,21 · mercato 28%
X — pareggio
24%
quota equa 4,09 · mercato 25%
2 — Stockport
30%
quota equa 3,29 · mercato 47%

I numeri delle due squadre

Oxford in casa contro Stockport in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Oxford (in casa)Stockport (in trasferta)
2,00Gol fatti a partita2,00
0,70Gol subiti a partita1,00
17,4Tiri a partita14,9
6,1Tiri in porta5,7
2,7Tiri in porta concessi3,8
6,0Corner a partita5,9
1,2Cartellini a partita1,7
60%Over 2,550%
50%Gol / Gol50%
40%Porta inviolata40%
20%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Oxford produce in casa contro quanto Stockport concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Oxford (produce in casa)Stockport (concede fuori)Attesa
2Gol11.5
17.4Tiri9.713.5
6.1Tiri in porta3.84.9
6Calci d'angolo5.25.6
61.1Possesso60.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,6%).

Oxford

39 gol da 104 tiri in porta

+4,1

sopra i 34,9 attesi

Stockport

41 gol da 120 tiri in porta

+0,7

sopra i 40,3 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Oxford64,42,81,500,67
Stockport64,63,31,330,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.4% — quota equa 18.49 — pareggio 5.4 0-1: 6.8% — quota equa 14.71 — Stockport 6.8 0-2: 4.5% — quota equa 22.27 — Stockport 4.5 0-3: 1.9% — quota equa 51.33 — Stockport 1.9 0-4: 0.6% — quota equa 157.73 — Stockport 0.6 1-0: 8.6% — quota equa 11.67 — Oxford 8.6 1-1: 11.4% — quota equa 8.78 — pareggio 11.4 1-2: 7.3% — quota equa 13.61 — Stockport 7.3 1-3: 3.2% — quota equa 31.39 — Stockport 3.2 1-4: 1.0% — quota equa 96.53 — Stockport 1.0 2-0: 7.1% — quota equa 14.10 — Oxford 7.1 2-1: 9.2% — quota equa 10.83 — Oxford 9.2 2-2: 6.0% — quota equa 16.65 — pareggio 6.0 2-3: 2.6% — quota equa 38.39 — Stockport 2.6 2-4: 0.8% — quota equa 118.06 — Stockport 0.8 3-0: 3.9% — quota equa 25.86 — Oxford 3.9 3-1: 5.0% — quota equa 19.87 — Oxford 5.0 3-2: 3.3% — quota equa 30.54 — Oxford 3.3 3-3: 1.4% — quota equa 70.42 — pareggio 1.4 3-4: 0.5% — quota equa 216.45 — Stockport 0.5 4-0: 1.6% — quota equa 63.25 — Oxford 1.6 4-1: 2.1% — quota equa 48.61 — Oxford 2.1 4-2: 1.3% — quota equa 74.68 — Oxford 1.3 4-3: 0.6% — quota equa 172.12 — Oxford 0.6 4-4: 0.2% — quota equa 529.10 — pareggio 0.20123401234reti Stockport → ↓ reti Oxford · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì58,7%1,70
Gol / Gol: no41,3%2,42
Over 1,579,2%1,26
Under 1,520,8%4,81
Over 2,556,3%1,78
Under 2,543,8%2,29
Over 3,533,9%2,95
Under 3,566,1%1,51

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,4%8,78
2-19,2%10,83
1-08,6%11,67
1-27,3%13,62
2-07,1%14,10

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico3,303,752,007,0%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League One

Statistiche complete:OxfordStockport