🏴 League One · sabato 31 ottobre · 16:00

Peterboro — Luton

Reti attese 1,59 —1,79

1 — Peterboro
34%
quota equa 2,91
X — pareggio
23%
quota equa 4,38
2 — Luton
43%
quota equa 2,34

I numeri delle due squadre

Peterboro in casa contro Luton in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Peterboro (in casa)Luton (in trasferta)
0,90Gol fatti a partita2,44
1,50Gol subiti a partita1,89
14,3Tiri a partita15,9
3,2Tiri in porta5,3
5,4Tiri in porta concessi4,9
5,9Corner a partita5,1
1,4Cartellini a partita1,7
50%Over 2,589%
70%Gol / Gol78%
20%Porta inviolata22%
30%Rimasta a secco0%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Peterboro produce in casa contro quanto Luton concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Peterboro (produce in casa)Luton (concede fuori)Attesa
0.9Gol1.891.4
14.3Tiri14.914.6
3.2Tiri in porta4.94.1
5.9Calci d'angolo4.25.1
59.7Possesso58.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,6%).

Peterboro

18 gol da 70 tiri in porta

-5,5

sotto i 23,5 attesi

Luton

41 gol da 108 tiri in porta

+4,7

sopra i 36,3 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Peterboro63,35,01,171,83
Luton65,24,11,671,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.5% — quota equa 28.36 — pareggio 3.5 0-1: 6.0% — quota equa 16.54 — Luton 6.0 0-2: 5.5% — quota equa 18.25 — Luton 5.5 0-3: 3.3% — quota equa 30.66 — Luton 3.3 0-4: 1.5% — quota equa 68.68 — Luton 1.5 1-0: 5.4% — quota equa 18.67 — Peterboro 5.4 1-1: 9.8% — quota equa 10.19 — pareggio 9.8 1-2: 8.7% — quota equa 11.51 — Luton 8.7 1-3: 5.2% — quota equa 19.34 — Luton 5.2 1-4: 2.3% — quota equa 43.33 — Luton 2.3 2-0: 4.3% — quota equa 23.16 — Peterboro 4.3 2-1: 7.7% — quota equa 12.97 — Peterboro 7.7 2-2: 6.9% — quota equa 14.53 — pareggio 6.9 2-3: 4.1% — quota equa 24.40 — Luton 4.1 2-4: 1.8% — quota equa 54.64 — Luton 1.8 3-0: 2.3% — quota equa 43.84 — Peterboro 2.3 3-1: 4.1% — quota equa 24.55 — Peterboro 4.1 3-2: 3.6% — quota equa 27.50 — Peterboro 3.6 3-3: 2.2% — quota equa 46.19 — pareggio 2.2 3-4: 1.0% — quota equa 103.41 — Luton 1.0 4-0: 0.9% — quota equa 110.62 — Peterboro 0.9 4-1: 1.6% — quota equa 61.96 — Peterboro 1.6 4-2: 1.4% — quota equa 69.35 — Peterboro 1.4 4-3: 0.9% — quota equa 116.55 — Peterboro 0.9 4-4: 0.4% — quota equa 261.10 — pareggio 0.40123401234reti Luton → ↓ reti Peterboro · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì66,3%1,51
Gol / Gol: no33,7%2,96
Over 1,585,1%1,18
Under 1,514,9%6,70
Over 2,565,5%1,53
Under 2,534,5%2,90
Over 3,543,5%2,30
Under 3,556,5%1,77

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-19,8%10,18
1-28,7%11,51
2-17,7%12,97
2-26,9%14,53
0-16,1%16,53

Precedenti

03/04/2026Luton2–1Peterboro
09/08/2025Peterboro0–2Luton

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League One

Statistiche complete:PeterboroLuton