🏴 League One · sabato 31 ottobre · 13:30

Plymouth — Reading

Reti attese 1,81 —1,48

1 — Plymouth
45%
quota equa 2,20 · mercato 44%
X — pareggio
23%
quota equa 4,36 · mercato 25%
2 — Reading
32%
quota equa 3,16 · mercato 32%

I numeri delle due squadre

Plymouth in casa contro Reading in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Plymouth (in casa)Reading (in trasferta)
1,44Gol fatti a partita1,11
1,33Gol subiti a partita1,11
14,4Tiri a partita11,6
4,6Tiri in porta3,7
3,2Tiri in porta concessi4,3
5,3Corner a partita4,1
1,6Cartellini a partita2,2
67%Over 2,533%
56%Gol / Gol56%
22%Porta inviolata11%
22%Rimasta a secco44%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Plymouth produce in casa contro quanto Reading concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Plymouth (produce in casa)Reading (concede fuori)Attesa
1.44Gol1.111.27
14.4Tiri11.913.2
4.6Tiri in porta4.34.4
5.3Calci d'angolo4.34.8
48.8Possesso50.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,6%).

Plymouth

36 gol da 110 tiri in porta

-1,0

sotto i 37,0 attesi

Reading

32 gol da 81 tiri in porta

+4,8

sopra i 27,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Plymouth64,15,51,171,50
Reading64,84,51,831,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.8% — quota equa 26.06 — pareggio 3.8 0-1: 5.4% — quota equa 18.38 — Reading 5.4 0-2: 4.1% — quota equa 24.46 — Reading 4.1 0-3: 2.0% — quota equa 49.65 — Reading 2.0 0-4: 0.7% — quota equa 134.41 — Reading 0.7 1-0: 6.7% — quota equa 14.98 — Plymouth 6.7 1-1: 10.1% — quota equa 9.91 — pareggio 10.1 1-2: 7.4% — quota equa 13.53 — Reading 7.4 1-3: 3.6% — quota equa 27.47 — Reading 3.6 1-4: 1.3% — quota equa 74.35 — Reading 1.3 2-0: 6.1% — quota equa 16.35 — Plymouth 6.1 2-1: 9.0% — quota equa 11.07 — Plymouth 9.0 2-2: 6.7% — quota equa 14.98 — pareggio 6.7 2-3: 3.3% — quota equa 30.40 — Reading 3.3 2-4: 1.2% — quota equa 82.30 — Reading 1.2 3-0: 3.7% — quota equa 27.14 — Plymouth 3.7 3-1: 5.4% — quota equa 18.37 — Plymouth 5.4 3-2: 4.0% — quota equa 24.86 — Plymouth 4.0 3-3: 2.0% — quota equa 50.48 — pareggio 2.0 3-4: 0.7% — quota equa 136.61 — Reading 0.7 4-0: 1.7% — quota equa 60.10 — Plymouth 1.7 4-1: 2.5% — quota equa 40.67 — Plymouth 2.5 4-2: 1.8% — quota equa 55.04 — Plymouth 1.8 4-3: 0.9% — quota equa 111.73 — Plymouth 0.9 4-4: 0.3% — quota equa 302.11 — pareggio 0.30123401234reti Reading → ↓ reti Plymouth · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì64,6%1,55
Gol / Gol: no35,4%2,83
Over 1,584,0%1,19
Under 1,516,0%6,27
Over 2,563,7%1,57
Under 2,536,3%2,76
Over 3,541,6%2,40
Under 3,558,4%1,71

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-110,1%9,91
2-19,0%11,06
1-27,4%13,53
2-26,7%14,97
1-06,7%14,97

Precedenti

14/03/2026Reading2–2Plymouth
26/12/2025Plymouth1–4Reading

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,153,702,908,0%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League One

Statistiche complete:PlymouthReading