🏴 League One · sabato 31 ottobre · 16:00

Stockport — AFC Wimbledon

Reti attese 2,13 —0,72

1 — Stockport
70%
quota equa 1,43
X — pareggio
19%
quota equa 5,30
2 — AFC Wimbledon
11%
quota equa 8,83

I numeri delle due squadre

Stockport in casa contro AFC Wimbledon in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Stockport (in casa)AFC Wimbledon (in trasferta)
2,10Gol fatti a partita0,60
1,20Gol subiti a partita2,00
18,5Tiri a partita9,5
6,3Tiri in porta2,5
4,4Tiri in porta concessi4,5
8,0Corner a partita5,0
1,7Cartellini a partita1,5
70%Over 2,550%
60%Gol / Gol30%
30%Porta inviolata20%
10%Rimasta a secco50%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Stockport produce in casa contro quanto AFC Wimbledon concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Stockport (produce in casa)AFC Wimbledon (concede fuori)Attesa
2.1Gol22.05
18.5Tiri13.616.1
6.3Tiri in porta4.55.4
8Calci d'angolo56.5
63.3Possesso48—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,6%).

Stockport

41 gol da 120 tiri in porta

+0,7

sopra i 40,3 attesi

AFC Wimbledon

10 gol da 48 tiri in porta

-6,1

sotto i 16,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Stockport64,63,31,330,33
AFC Wimbledon62,46,40,502,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.9% — quota equa 17.09 — pareggio 5.9 0-1: 4.1% — quota equa 24.46 — AFC Wimbledon 4.1 0-2: 1.5% — quota equa 66.31 — AFC Wimbledon 1.5 0-3: 0.4% — quota equa 275.48 — AFC Wimbledon 0.4 0-4: 0.1% — quota equa 1515.15 — AFC Wimbledon 0.1 1-0: 12.2% — quota equa 8.19 — Stockport 12.2 1-1: 9.0% — quota equa 11.15 — pareggio 9.0 1-2: 3.2% — quota equa 31.13 — AFC Wimbledon 3.2 1-3: 0.8% — quota equa 129.20 — AFC Wimbledon 0.8 1-4: 0.1% — quota equa 714.29 — AFC Wimbledon 0.1 2-0: 13.1% — quota equa 7.64 — Stockport 13.1 2-1: 9.5% — quota equa 10.57 — Stockport 9.5 2-2: 3.4% — quota equa 29.23 — pareggio 3.4 2-3: 0.8% — quota equa 121.36 — AFC Wimbledon 0.8 2-4: 0.1% — quota equa 671.14 — AFC Wimbledon 0.1 3-0: 9.3% — quota equa 10.76 — Stockport 9.3 3-1: 6.7% — quota equa 14.88 — Stockport 6.7 3-2: 2.4% — quota equa 41.17 — Stockport 2.4 3-3: 0.6% — quota equa 170.94 — pareggio 0.6 3-4: 0.1% — quota equa 943.40 — AFC Wimbledon 0.1 4-0: 4.9% — quota equa 20.21 — Stockport 4.9 4-1: 3.6% — quota equa 27.95 — Stockport 3.6 4-2: 1.3% — quota equa 77.34 — Stockport 1.3 4-3: 0.3% — quota equa 320.51 — Stockport 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1785.71 — pareggio 0.10123401234reti AFC Wimbledon → ↓ reti Stockport · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì45,4%2,20
Gol / Gol: no54,6%1,83
Over 1,577,9%1,28
Under 1,522,1%4,52
Over 2,554,3%1,84
Under 2,545,7%2,19
Over 3,532,0%3,13
Under 3,568,0%1,47

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-013,1%7,64
1-012,2%8,20
2-19,5%10,57
3-09,3%10,76
1-19,0%11,15

Precedenti

15/04/2026AFC Wimbledon0–2Stockport
28/03/2026Stockport3–0AFC Wimbledon

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League One

Statistiche complete:StockportAFC Wimbledon