🏴 League One · sabato 31 ottobre · 16:00

Wigan — Bromley

Reti attese 1,82 —0,68

1 — Wigan
64%
quota equa 1,55
X — pareggio
22%
quota equa 4,51
2 — Bromley
13%
quota equa 7,51

I numeri delle due squadre

Wigan in casa contro Bromley in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Wigan (in casa)Bromley (in trasferta)
1,10Gol fatti a partita1,20
1,00Gol subiti a partita2,40
12,7Tiri a partita9,4
2,9Tiri in porta3,2
3,5Tiri in porta concessi7,6
5,4Corner a partita3,0
2,2Cartellini a partita2,2
40%Over 2,560%
20%Gol / Gol60%
40%Porta inviolata20%
50%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Wigan produce in casa contro quanto Bromley concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Wigan (produce in casa)Bromley (concede fuori)Attesa
1.1Gol2.41.75
12.7Tiri21.617.1
2.9Tiri in porta7.65.2
5.4Calci d'angolo8.67
53.5Possesso33.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,6%).

Wigan

18 gol da 56 tiri in porta

-0,8

sotto i 18,8 attesi

Bromley

10 gol da 35 tiri in porta

-1,8

sotto i 11,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Wigan62,24,60,501,00
Bromley63,95,61,001,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.3% — quota equa 12.09 — pareggio 8.3 0-1: 5.5% — quota equa 18.19 — Bromley 5.5 0-2: 1.9% — quota equa 52.27 — Bromley 1.9 0-3: 0.4% — quota equa 229.36 — Bromley 0.4 0-4: 0.1% — quota equa 1333.33 — Bromley 0.1 1-0: 14.8% — quota equa 6.76 — Wigan 14.8 1-1: 10.3% — quota equa 9.73 — pareggio 10.3 1-2: 3.5% — quota equa 28.73 — Bromley 3.5 1-3: 0.8% — quota equa 126.10 — Bromley 0.8 1-4: 0.1% — quota equa 735.29 — Bromley 0.1 2-0: 13.5% — quota equa 7.38 — Wigan 13.5 2-1: 9.3% — quota equa 10.80 — Wigan 9.3 2-2: 3.2% — quota equa 31.58 — pareggio 3.2 2-3: 0.7% — quota equa 138.50 — Bromley 0.7 2-4: 0.1% — quota equa 813.01 — Bromley 0.1 3-0: 8.2% — quota equa 12.17 — Wigan 8.2 3-1: 5.6% — quota equa 17.80 — Wigan 5.6 3-2: 1.9% — quota equa 52.06 — Wigan 1.9 3-3: 0.4% — quota equa 228.31 — pareggio 0.4 3-4: 0.1% — quota equa 1333.33 — Bromley 0.1 4-0: 3.7% — quota equa 26.75 — Wigan 3.7 4-1: 2.6% — quota equa 39.12 — Wigan 2.6 4-2: 0.9% — quota equa 114.42 — Wigan 0.9 4-3: 0.2% — quota equa 502.51 — Wigan 0.2 4-4: 0.0% — quota equa 2941.18 — pareggio 0.00123401234reti Bromley → ↓ reti Wigan · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì41,6%2,40
Gol / Gol: no58,4%1,71
Over 1,571,4%1,40
Under 1,528,6%3,50
Over 2,545,7%2,19
Under 2,554,3%1,84
Over 3,524,3%4,11
Under 3,575,7%1,32

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-014,8%6,76
2-013,5%7,39
1-110,3%9,74
2-19,3%10,80
0-08,3%12,09

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League One

Statistiche complete:WiganBromley