🏴 League One · sabato 31 ottobre · 16:00

Wycombe — Burton

Reti attese 1,71 —1,01

1 — Wycombe
54%
quota equa 1,87 · mercato 62%
X — pareggio
24%
quota equa 4,14 · mercato 22%
2 — Burton
22%
quota equa 4,49 · mercato 17%

I numeri delle due squadre

Wycombe in casa contro Burton in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Wycombe (in casa)Burton (in trasferta)
1,80Gol fatti a partita0,90
1,70Gol subiti a partita1,30
15,3Tiri a partita11,0
6,0Tiri in porta3,7
3,8Tiri in porta concessi4,1
7,0Corner a partita4,5
1,0Cartellini a partita2,2
70%Over 2,550%
70%Gol / Gol50%
20%Porta inviolata20%
10%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Wycombe produce in casa contro quanto Burton concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Wycombe (produce in casa)Burton (concede fuori)Attesa
1.8Gol1.31.55
15.3Tiri1414.7
6Tiri in porta4.15
7Calci d'angolo4.65.8
56.1Possesso41—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,6%).

Wycombe

33 gol da 102 tiri in porta

-1,3

sotto i 34,3 attesi

Burton

24 gol da 75 tiri in porta

-1,2

sotto i 25,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Wycombe64,04,01,501,50
Burton64,43,81,001,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 6.7% — quota equa 14.93 — pareggio 6.7 0-1: 6.6% — quota equa 15.24 — Burton 6.6 0-2: 3.4% — quota equa 29.65 — Burton 3.4 0-3: 1.1% — quota equa 87.95 — Burton 1.1 0-4: 0.3% — quota equa 347.22 — Burton 0.3 1-0: 11.2% — quota equa 8.97 — Wycombe 11.2 1-1: 11.5% — quota equa 8.70 — pareggio 11.5 1-2: 5.8% — quota equa 17.36 — Burton 5.8 1-3: 1.9% — quota equa 51.47 — Burton 1.9 1-4: 0.5% — quota equa 203.67 — Burton 0.5 2-0: 9.6% — quota equa 10.40 — Wycombe 9.6 2-1: 9.7% — quota equa 10.28 — Wycombe 9.7 2-2: 4.9% — quota equa 20.33 — pareggio 4.9 2-3: 1.7% — quota equa 60.28 — Burton 1.7 2-4: 0.4% — quota equa 238.10 — Burton 0.4 3-0: 5.5% — quota equa 18.27 — Wycombe 5.5 3-1: 5.5% — quota equa 18.06 — Wycombe 5.5 3-2: 2.8% — quota equa 35.70 — Wycombe 2.8 3-3: 0.9% — quota equa 105.93 — pareggio 0.9 3-4: 0.2% — quota equa 418.41 — Burton 0.2 4-0: 2.3% — quota equa 42.79 — Wycombe 2.3 4-1: 2.4% — quota equa 42.30 — Wycombe 2.4 4-2: 1.2% — quota equa 83.61 — Wycombe 1.2 4-3: 0.4% — quota equa 248.14 — Wycombe 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 980.39 — pareggio 0.10123401234reti Burton → ↓ reti Wycombe · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì52,2%1,92
Gol / Gol: no47,8%2,09
Over 1,575,6%1,32
Under 1,524,4%4,10
Over 2,551,1%1,96
Under 2,548,9%2,05
Over 3,529,0%3,45
Under 3,571,0%1,41

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,5%8,70
1-011,2%8,97
2-19,7%10,29
2-09,6%10,41
0-06,7%14,93

Precedenti

28/02/2026Wycombe3–0Burton
13/12/2025Burton0–0Wycombe
04/03/2025Wycombe2–0Burton
22/10/2024Burton2–3Wycombe
06/01/2024Burton1–1Wycombe
19/08/2023Wycombe0–0Burton

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,544,105,258,3%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League One

Statistiche complete:WycombeBurton