🏴 League Two · sabato 31 ottobre · 16:00

Accrington — Northampton

Reti attese 0,77 —0,61

1 — Accrington
35%
quota equa 2,83 · mercato 44%
X — pareggio
39%
quota equa 2,58 · mercato 29%
2 — Northampton
26%
quota equa 3,86 · mercato 27%

I numeri delle due squadre

Accrington in casa contro Northampton in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Accrington (in casa)Northampton (in trasferta)
2,00Gol fatti a partita0,80
1,33Gol subiti a partita1,00
14,0Tiri a partita10,2
5,0Tiri in porta4,2
3,8Tiri in porta concessi3,0
5,2Corner a partita5,2
2,4Cartellini a partita1,8
67%Over 2,50%
67%Gol / Gol40%
33%Porta inviolata20%
11%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Accrington produce in casa contro quanto Northampton concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Accrington (produce in casa)Northampton (concede fuori)Attesa
2Gol11.5
14Tiri10.812.4
5Tiri in porta34
5.2Calci d'angolo4.64.9
48.1Possesso45.1—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Accrington

31 gol da 88 tiri in porta

+2,9

sopra i 28,1 attesi

Northampton

8 gol da 42 tiri in porta

-5,4

sotto i 13,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Accrington65,42,22,000,50
Northampton64,23,00,830,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 25.3% — quota equa 3.95 — pareggio 25.3 0-1: 15.2% — quota equa 6.57 — Northampton 15.2 0-2: 4.7% — quota equa 21.25 — Northampton 4.7 0-3: 1.0% — quota equa 104.28 — Northampton 1.0 0-4: 0.1% — quota equa 680.27 — Northampton 0.1 1-0: 19.2% — quota equa 5.22 — Accrington 19.2 1-1: 12.0% — quota equa 8.34 — pareggio 12.0 1-2: 3.6% — quota equa 27.66 — Northampton 3.6 1-3: 0.7% — quota equa 135.69 — Northampton 0.7 1-4: 0.1% — quota equa 884.96 — Northampton 0.1 2-0: 7.4% — quota equa 13.47 — Accrington 7.4 2-1: 4.5% — quota equa 22.02 — Accrington 4.5 2-2: 1.4% — quota equa 71.99 — pareggio 1.4 2-3: 0.3% — quota equa 353.36 — Northampton 0.3 2-4: 0.0% — quota equa 2325.58 — Northampton 0.0 3-0: 1.9% — quota equa 52.58 — Accrington 1.9 3-1: 1.2% — quota equa 85.98 — Accrington 1.2 3-2: 0.4% — quota equa 280.90 — Accrington 0.4 3-3: 0.1% — quota equa 1388.89 — pareggio 0.1 3-4: 0.0% — quota equa 9090.91 — Northampton 0.0 4-0: 0.4% — quota equa 273.97 — Accrington 0.4 4-1: 0.2% — quota equa 448.43 — Accrington 0.2 4-2: 0.1% — quota equa 1470.59 — Accrington 0.1 4-3: 0.0% — quota equa 7142.86 — Accrington 0.0 4-4: 0.0% — quota equa 50000.00 — pareggio 0.00123401234reti Northampton → ↓ reti Accrington · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì24,7%4,05
Gol / Gol: no75,3%1,33
Over 1,540,3%2,48
Under 1,559,7%1,67
Over 2,516,2%6,18
Under 2,583,8%1,19
Over 3,55,1%19,42
Under 3,594,9%1,05

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-025,3%3,95
1-019,2%5,22
0-115,2%6,57
1-112,0%8,34
2-07,4%13,46

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,153,153,358,1%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League Two

Statistiche complete:AccringtonNorthampton