🏴 League Two · martedì 27 ottobre · 20:45

Barnet — York

Reti attese 1,75 —1,56

1 — Barnet
42%
quota equa 2,36 · mercato 47%
X — pareggio
23%
quota equa 4,31 · mercato 24%
2 — York
34%
quota equa 2,91 · mercato 29%

I numeri delle due squadre

Barnet in casa contro York in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Barnet (in casa)York (in trasferta)
2,40Gol fatti a partita1,00
1,50Gol subiti a partita1,60
16,4Tiri a partita16,4
5,8Tiri in porta3,4
3,5Tiri in porta concessi4,8
8,2Corner a partita5,2
1,2Cartellini a partita1,4
80%Over 2,520%
90%Gol / Gol80%
10%Porta inviolata0%
0%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Barnet produce in casa contro quanto York concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Barnet (produce in casa)York (concede fuori)Attesa
2.4Gol1.62
16.4Tiri16.616.5
5.8Tiri in porta4.85.3
8.2Calci d'angolo5.46.8
54.3Possesso56.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Barnet

49 gol da 103 tiri in porta

+16,1

sopra i 32,9 attesi

York

21 gol da 57 tiri in porta

+2,8

sopra i 18,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Barnet65,04,02,001,33
York63,23,81,330,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.8% — quota equa 26.15 — pareggio 3.8 0-1: 5.6% — quota equa 17.89 — York 5.6 0-2: 4.5% — quota equa 22.43 — York 4.5 0-3: 2.3% — quota equa 43.25 — York 2.3 0-4: 0.9% — quota equa 111.23 — York 0.9 1-0: 6.3% — quota equa 15.90 — Barnet 6.3 1-1: 10.1% — quota equa 9.86 — pareggio 10.1 1-2: 7.8% — quota equa 12.85 — York 7.8 1-3: 4.0% — quota equa 24.78 — York 4.0 1-4: 1.6% — quota equa 63.69 — York 1.6 2-0: 5.6% — quota equa 17.82 — Barnet 5.6 2-1: 8.7% — quota equa 11.45 — Barnet 8.7 2-2: 6.8% — quota equa 14.72 — pareggio 6.8 2-3: 3.5% — quota equa 28.38 — York 3.5 2-4: 1.4% — quota equa 72.99 — York 1.4 3-0: 3.3% — quota equa 30.62 — Barnet 3.3 3-1: 5.1% — quota equa 19.68 — Barnet 5.1 3-2: 4.0% — quota equa 25.30 — Barnet 4.0 3-3: 2.1% — quota equa 48.78 — pareggio 2.1 3-4: 0.8% — quota equa 125.47 — York 0.8 4-0: 1.4% — quota equa 70.18 — Barnet 1.4 4-1: 2.2% — quota equa 45.09 — Barnet 2.2 4-2: 1.7% — quota equa 57.97 — Barnet 1.7 4-3: 0.9% — quota equa 111.73 — Barnet 0.9 4-4: 0.3% — quota equa 287.36 — pareggio 0.30123401234reti York → ↓ reti Barnet · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì65,3%1,53
Gol / Gol: no34,7%2,88
Over 1,584,3%1,19
Under 1,515,7%6,37
Over 2,564,1%1,56
Under 2,535,9%2,78
Over 3,542,0%2,38
Under 3,558,0%1,72

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-110,1%9,86
2-18,7%11,45
1-27,8%12,85
2-26,8%14,73
1-06,3%15,90

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,003,853,157,7%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League Two

Statistiche complete:BarnetYork