🏴 League Two · sabato 31 ottobre · 16:00

Colchester — Walsall

Reti attese 1,20 —1,12

1 — Colchester
38%
quota equa 2,65
X — pareggio
29%
quota equa 3,51
2 — Walsall
34%
quota equa 2,96

I numeri delle due squadre

Colchester in casa contro Walsall in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Colchester (in casa)Walsall (in trasferta)
1,20Gol fatti a partita1,40
0,90Gol subiti a partita1,20
14,9Tiri a partita12,7
4,4Tiri in porta4,9
3,6Tiri in porta concessi5,5
5,8Corner a partita6,1
2,0Cartellini a partita1,6
40%Over 2,550%
60%Gol / Gol80%
30%Porta inviolata20%
20%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Colchester produce in casa contro quanto Walsall concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Colchester (produce in casa)Walsall (concede fuori)Attesa
1.2Gol1.21.2
14.9Tiri1615.4
4.4Tiri in porta5.55
5.8Calci d'angolo6.36
51.5Possesso54.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Colchester

23 gol da 83 tiri in porta

-3,5

sotto i 26,5 attesi

Walsall

26 gol da 85 tiri in porta

-1,2

sotto i 27,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Colchester62,73,30,671,17
Walsall64,95,01,330,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 10.0% — quota equa 10.04 — pareggio 10.0 0-1: 10.8% — quota equa 9.26 — Walsall 10.8 0-2: 6.2% — quota equa 16.21 — Walsall 6.2 0-3: 2.3% — quota equa 43.29 — Walsall 2.3 0-4: 0.6% — quota equa 154.08 — Walsall 0.6 1-0: 11.6% — quota equa 8.65 — Colchester 11.6 1-1: 13.4% — quota equa 7.47 — pareggio 13.4 1-2: 7.4% — quota equa 13.49 — Walsall 7.4 1-3: 2.8% — quota equa 36.02 — Walsall 2.8 1-4: 0.8% — quota equa 128.21 — Walsall 0.8 2-0: 7.1% — quota equa 14.16 — Colchester 7.1 2-1: 7.9% — quota equa 12.61 — Colchester 7.9 2-2: 4.5% — quota equa 22.44 — pareggio 4.5 2-3: 1.7% — quota equa 59.92 — Walsall 1.7 2-4: 0.5% — quota equa 213.22 — Walsall 0.5 3-0: 2.8% — quota equa 35.35 — Colchester 2.8 3-1: 3.2% — quota equa 31.47 — Colchester 3.2 3-2: 1.8% — quota equa 56.02 — Colchester 1.8 3-3: 0.7% — quota equa 149.48 — pareggio 0.7 3-4: 0.2% — quota equa 531.91 — Walsall 0.2 4-0: 0.9% — quota equa 117.65 — Colchester 0.9 4-1: 1.0% — quota equa 104.71 — Colchester 1.0 4-2: 0.5% — quota equa 186.22 — Colchester 0.5 4-3: 0.2% — quota equa 497.51 — Colchester 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1785.71 — pareggio 0.10123401234reti Walsall → ↓ reti Colchester · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì47,4%2,11
Gol / Gol: no52,6%1,90
Over 1,567,7%1,48
Under 1,532,3%3,09
Over 2,541,1%2,43
Under 2,558,9%1,70
Over 3,520,6%4,86
Under 3,579,4%1,26

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,4%7,47
1-011,6%8,65
0-110,8%9,27
0-010,0%10,04
2-17,9%12,61

Precedenti

28/03/2026Colchester1–1Walsall
15/11/2025Walsall0–2Colchester
08/02/2025Colchester2–1Walsall
28/09/2024Walsall4–0Colchester
16/03/2024Colchester1–1Walsall
02/09/2023Walsall1–0Colchester

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League Two

Statistiche complete:ColchesterWalsall