🏴 League Two · sabato 31 ottobre · 13:30

Grimsby — York

Reti attese 1,48 —1,57

1 — Grimsby
36%
quota equa 2,78
X — pareggio
24%
quota equa 4,11
2 — York
40%
quota equa 2,52

I numeri delle due squadre

Grimsby in casa contro York in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Grimsby (in casa)York (in trasferta)
1,88Gol fatti a partita1,00
1,00Gol subiti a partita1,60
16,5Tiri a partita16,4
5,0Tiri in porta3,4
2,8Tiri in porta concessi4,8
6,5Corner a partita5,2
1,6Cartellini a partita1,4
50%Over 2,520%
38%Gol / Gol80%
50%Porta inviolata0%
13%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Grimsby produce in casa contro quanto York concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Grimsby (produce in casa)York (concede fuori)Attesa
1.88Gol1.61.74
16.5Tiri16.616.6
5Tiri in porta4.84.9
6.5Calci d'angolo5.46
53.8Possesso56.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Grimsby

36 gol da 94 tiri in porta

+5,9

sopra i 30,1 attesi

York

21 gol da 57 tiri in porta

+2,8

sopra i 18,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Grimsby64,85,01,331,67
York63,23,81,330,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.9% — quota equa 20.44 — pareggio 4.9 0-1: 7.3% — quota equa 13.75 — York 7.3 0-2: 5.8% — quota equa 17.18 — York 5.8 0-3: 3.0% — quota equa 32.87 — York 3.0 0-4: 1.2% — quota equa 83.89 — York 1.2 1-0: 6.9% — quota equa 14.57 — Grimsby 6.9 1-1: 11.2% — quota equa 8.96 — pareggio 11.2 1-2: 8.6% — quota equa 11.59 — York 8.6 1-3: 4.5% — quota equa 22.18 — York 4.5 1-4: 1.8% — quota equa 56.59 — York 1.8 2-0: 5.2% — quota equa 19.22 — Grimsby 5.2 2-1: 8.2% — quota equa 12.26 — Grimsby 8.2 2-2: 6.4% — quota equa 15.64 — pareggio 6.4 2-3: 3.3% — quota equa 29.93 — York 3.3 2-4: 1.3% — quota equa 76.34 — York 1.3 3-0: 2.6% — quota equa 38.91 — Grimsby 2.6 3-1: 4.0% — quota equa 24.81 — Grimsby 4.0 3-2: 3.2% — quota equa 31.66 — Grimsby 3.2 3-3: 1.7% — quota equa 60.57 — pareggio 1.7 3-4: 0.6% — quota equa 154.56 — York 0.6 4-0: 1.0% — quota equa 105.04 — Grimsby 1.0 4-1: 1.5% — quota equa 66.98 — Grimsby 1.5 4-2: 1.2% — quota equa 85.47 — Grimsby 1.2 4-3: 0.6% — quota equa 163.40 — Grimsby 0.6 4-4: 0.2% — quota equa 416.67 — pareggio 0.20123401234reti York → ↓ reti Grimsby · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì61,3%1,63
Gol / Gol: no38,7%2,59
Over 1,581,0%1,24
Under 1,519,0%5,25
Over 2,558,8%1,70
Under 2,541,2%2,43
Over 3,536,4%2,75
Under 3,563,6%1,57

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,2%8,96
1-28,6%11,59
2-18,2%12,25
0-17,3%13,76
1-06,9%14,56

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League Two

Statistiche complete:GrimsbyYork