🏴 League Two · venerdì 30 ottobre · 20:45

Newport County — Chesterfield

Reti attese 1,15 —1,70

1 — Newport County
26%
quota equa 3,89 · mercato 26%
X — pareggio
24%
quota equa 4,12 · mercato 26%
2 — Chesterfield
50%
quota equa 2,00 · mercato 48%

I numeri delle due squadre

Newport County in casa contro Chesterfield in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Newport County (in casa)Chesterfield (in trasferta)
1,60Gol fatti a partita1,22
1,00Gol subiti a partita1,11
12,9Tiri a partita14,1
4,5Tiri in porta4,2
3,0Tiri in porta concessi4,6
6,7Corner a partita6,0
1,8Cartellini a partita2,0
50%Over 2,556%
60%Gol / Gol67%
30%Porta inviolata22%
10%Rimasta a secco11%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Newport County produce in casa contro quanto Chesterfield concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Newport County (produce in casa)Chesterfield (concede fuori)Attesa
1.6Gol1.111.35
12.9Tiri10.711.8
4.5Tiri in porta4.64.5
6.7Calci d'angolo2.74.7
40.5Possesso58—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Newport County

25 gol da 76 tiri in porta

+0,7

sopra i 24,3 attesi

Chesterfield

33 gol da 99 tiri in porta

+1,3

sopra i 31,7 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Newport County63,92,51,000,83
Chesterfield66,42,92,171,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.9% — quota equa 16.93 — pareggio 5.9 0-1: 9.6% — quota equa 10.39 — Chesterfield 9.6 0-2: 8.3% — quota equa 12.01 — Chesterfield 8.3 0-3: 4.7% — quota equa 21.17 — Chesterfield 4.7 0-4: 2.0% — quota equa 49.78 — Chesterfield 2.0 1-0: 6.5% — quota equa 15.44 — Newport County 6.5 1-1: 11.5% — quota equa 8.73 — pareggio 11.5 1-2: 9.6% — quota equa 10.40 — Chesterfield 9.6 1-3: 5.5% — quota equa 18.34 — Chesterfield 5.5 1-4: 2.3% — quota equa 43.10 — Chesterfield 2.3 2-0: 3.8% — quota equa 26.11 — Newport County 3.8 2-1: 6.5% — quota equa 15.34 — Newport County 6.5 2-2: 5.5% — quota equa 18.02 — pareggio 5.5 2-3: 3.1% — quota equa 31.78 — Chesterfield 3.1 2-4: 1.3% — quota equa 74.68 — Chesterfield 1.3 3-0: 1.5% — quota equa 67.84 — Newport County 1.5 3-1: 2.5% — quota equa 39.86 — Newport County 2.5 3-2: 2.1% — quota equa 46.84 — Newport County 2.1 3-3: 1.2% — quota equa 82.58 — pareggio 1.2 3-4: 0.5% — quota equa 194.17 — Chesterfield 0.5 4-0: 0.4% — quota equa 235.29 — Newport County 0.4 4-1: 0.7% — quota equa 138.12 — Newport County 0.7 4-2: 0.6% — quota equa 162.34 — Newport County 0.6 4-3: 0.4% — quota equa 285.71 — Newport County 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 671.14 — pareggio 0.10123401234reti Chesterfield → ↓ reti Newport County · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì56,2%1,78
Gol / Gol: no43,9%2,28
Over 1,578,0%1,28
Under 1,522,0%4,54
Over 2,554,4%1,84
Under 2,545,6%2,19
Over 3,532,1%3,12
Under 3,567,9%1,47

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,5%8,73
0-19,6%10,40
1-29,6%10,41
0-28,3%12,02
2-16,5%15,34

Precedenti

24/01/2026Newport County2–1Chesterfield
27/09/2025Chesterfield4–1Newport County
08/03/2025Chesterfield2–1Newport County
18/10/2024Newport County0–3Chesterfield

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico3,553,451,958,4%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League Two

Statistiche complete:Newport CountyChesterfield