🏴 League Two · martedì 3 novembre · 20:45

Northampton — Oldham

Reti attese 0,63 —0,66

1 — Northampton
29%
quota equa 3,47 · mercato 34%
X — pareggio
41%
quota equa 2,47 · mercato 30%
2 — Oldham
31%
quota equa 3,26 · mercato 36%

I numeri delle due squadre

Northampton in casa contro Oldham in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Northampton (in casa)Oldham (in trasferta)
0,67Gol fatti a partita1,00
0,50Gol subiti a partita1,91
13,0Tiri a partita13,9
3,5Tiri in porta3,8
2,7Tiri in porta concessi4,6
6,2Corner a partita4,5
1,3Cartellini a partita1,8
0%Over 2,555%
17%Gol / Gol64%
50%Porta inviolata0%
50%Rimasta a secco36%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Northampton produce in casa contro quanto Oldham concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Northampton (produce in casa)Oldham (concede fuori)Attesa
0.67Gol1.911.29
13Tiri14.413.7
3.5Tiri in porta4.64
6.2Calci d'angolo5.96.1
45.4Possesso46.4—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Northampton

8 gol da 42 tiri in porta

-5,4

sotto i 13,4 attesi

Oldham

27 gol da 79 tiri in porta

+1,7

sopra i 25,3 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Northampton64,23,00,830,83
Oldham63,03,51,001,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 27.7% — quota equa 3.62 — pareggio 27.7 0-1: 18.0% — quota equa 5.56 — Oldham 18.0 0-2: 6.0% — quota equa 16.69 — Oldham 6.0 0-3: 1.3% — quota equa 75.87 — Oldham 1.3 0-4: 0.2% — quota equa 458.72 — Oldham 0.2 1-0: 17.2% — quota equa 5.82 — Northampton 17.2 1-1: 11.6% — quota equa 8.61 — pareggio 11.6 1-2: 3.8% — quota equa 26.46 — Oldham 3.8 1-3: 0.8% — quota equa 120.19 — Oldham 0.8 1-4: 0.1% — quota equa 729.93 — Oldham 0.1 2-0: 5.5% — quota equa 18.27 — Northampton 5.5 2-1: 3.6% — quota equa 27.69 — Northampton 3.6 2-2: 1.2% — quota equa 83.89 — pareggio 1.2 2-3: 0.3% — quota equa 381.68 — Oldham 0.3 2-4: 0.0% — quota equa 2325.58 — Oldham 0.0 3-0: 1.2% — quota equa 86.88 — Northampton 1.2 3-1: 0.8% — quota equa 131.58 — Northampton 0.8 3-2: 0.3% — quota equa 398.41 — Northampton 0.3 3-3: 0.1% — quota equa 1818.18 — pareggio 0.1 3-4: 0.0% — quota equa 11111.11 — Oldham 0.0 4-0: 0.2% — quota equa 552.49 — Northampton 0.2 4-1: 0.1% — quota equa 833.33 — Northampton 0.1 4-2: 0.0% — quota equa 2500.00 — Northampton 0.0 4-3: 0.0% — quota equa 11111.11 — Northampton 0.0 4-4: 0.0% — quota equa 100000.00 — pareggio 0.00123401234reti Oldham → ↓ reti Northampton · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì22,8%4,39
Gol / Gol: no77,2%1,29
Over 1,537,2%2,69
Under 1,562,8%1,59
Over 2,514,1%7,10
Under 2,585,9%1,16
Over 3,54,2%23,70
Under 3,595,8%1,04

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-027,7%3,62
0-118,0%5,56
1-017,2%5,82
1-111,6%8,61
0-26,0%16,69

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,703,102,607,8%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League Two

Statistiche complete:NorthamptonOldham