🏴 League Two · sabato 31 ottobre · 16:00

Oldham — Crawley Town

Reti attese 1,68 —0,84

1 — Oldham
57%
quota equa 1,75 · mercato 57%
X — pareggio
24%
quota equa 4,10 · mercato 22%
2 — Crawley Town
18%
quota equa 5,43 · mercato 21%

I numeri delle due squadre

Oldham in casa contro Crawley Town in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Oldham (in casa)Crawley Town (in trasferta)
1,78Gol fatti a partita1,33
1,11Gol subiti a partita1,78
13,3Tiri a partita14,4
4,1Tiri in porta3,8
3,3Tiri in porta concessi4,3
5,9Corner a partita4,2
1,1Cartellini a partita1,9
67%Over 2,556%
56%Gol / Gol67%
44%Porta inviolata11%
11%Rimasta a secco22%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Oldham produce in casa contro quanto Crawley Town concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Oldham (produce in casa)Crawley Town (concede fuori)Attesa
1.78Gol1.781.78
13.3Tiri11.112.2
4.1Tiri in porta4.34.2
5.9Calci d'angolo4.85.3
45.8Possesso56.1—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Oldham

27 gol da 79 tiri in porta

+1,7

sopra i 25,3 attesi

Crawley Town

21 gol da 81 tiri in porta

-4,9

sotto i 25,9 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Oldham63,03,51,001,83
Crawley Town65,05,91,172,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.2% — quota equa 12.24 — pareggio 8.2 0-1: 6.6% — quota equa 15.20 — Crawley Town 6.6 0-2: 2.8% — quota equa 35.29 — Crawley Town 2.8 0-3: 0.8% — quota equa 125.79 — Crawley Town 0.8 0-4: 0.2% — quota equa 598.80 — Crawley Town 0.2 1-0: 13.3% — quota equa 7.51 — Oldham 13.3 1-1: 11.5% — quota equa 8.69 — pareggio 11.5 1-2: 4.8% — quota equa 20.96 — Crawley Town 4.8 1-3: 1.3% — quota equa 74.74 — Crawley Town 1.3 1-4: 0.3% — quota equa 355.87 — Crawley Town 0.3 2-0: 11.3% — quota equa 8.81 — Oldham 11.3 2-1: 9.5% — quota equa 10.47 — Oldham 9.5 2-2: 4.0% — quota equa 24.90 — pareggio 4.0 2-3: 1.1% — quota equa 88.81 — Crawley Town 1.1 2-4: 0.2% — quota equa 421.94 — Crawley Town 0.2 3-0: 6.4% — quota equa 15.70 — Oldham 6.4 3-1: 5.4% — quota equa 18.66 — Oldham 5.4 3-2: 2.3% — quota equa 44.37 — Oldham 2.3 3-3: 0.6% — quota equa 158.23 — pareggio 0.6 3-4: 0.1% — quota equa 751.88 — Crawley Town 0.1 4-0: 2.7% — quota equa 37.31 — Oldham 2.7 4-1: 2.3% — quota equa 44.35 — Oldham 2.3 4-2: 0.9% — quota equa 105.37 — Oldham 0.9 4-3: 0.3% — quota equa 375.94 — Oldham 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1785.71 — pareggio 0.10123401234reti Crawley Town → ↓ reti Oldham · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì46,5%2,15
Gol / Gol: no53,5%1,87
Over 1,571,9%1,39
Under 1,528,1%3,56
Over 2,546,3%2,16
Under 2,553,8%1,86
Over 3,524,8%4,04
Under 3,575,2%1,33

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-013,3%7,51
1-111,5%8,70
2-011,4%8,81
2-19,6%10,47
0-08,2%12,24

Precedenti

28/02/2026Oldham2–0Crawley Town
13/12/2025Crawley Town2–2Oldham

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,674,104,208,2%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League Two

Statistiche complete:OldhamCrawley Town