🏴 League Two · sabato 31 ottobre · 13:30

Port Vale — Rochdale

Reti attese 1,68 —0,78

1 — Port Vale
59%
quota equa 1,70 · mercato 56%
X — pareggio
24%
quota equa 4,12 · mercato 25%
2 — Rochdale
17%
quota equa 5,89 · mercato 19%

I numeri delle due squadre

Port Vale in casa contro Rochdale in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Port Vale (in casa)Rochdale (in trasferta)
1,30Gol fatti a partita0,83
0,50Gol subiti a partita1,50
11,8Tiri a partita9,8
5,0Tiri in porta2,5
2,6Tiri in porta concessi5,2
4,8Corner a partita4,7
1,3Cartellini a partita2,0
20%Over 2,550%
20%Gol / Gol50%
60%Porta inviolata17%
30%Rimasta a secco50%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Port Vale produce in casa contro quanto Rochdale concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Port Vale (produce in casa)Rochdale (concede fuori)Attesa
1.3Gol1.51.4
11.8Tiri15.513.7
5Tiri in porta5.25.1
4.8Calci d'angolo5.35
49.8Possesso52.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Port Vale

23 gol da 82 tiri in porta

-3,2

sotto i 26,2 attesi

Rochdale

15 gol da 39 tiri in porta

+2,5

sopra i 12,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Port Vale63,93,00,670,83
Rochdale63,75,31,332,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.7% — quota equa 11.54 — pareggio 8.7 0-1: 6.5% — quota equa 15.42 — Rochdale 6.5 0-2: 2.6% — quota equa 38.55 — Rochdale 2.6 0-3: 0.7% — quota equa 148.15 — Rochdale 0.7 0-4: 0.1% — quota equa 757.58 — Rochdale 0.1 1-0: 14.2% — quota equa 7.06 — Port Vale 14.2 1-1: 11.3% — quota equa 8.82 — pareggio 11.3 1-2: 4.4% — quota equa 22.90 — Rochdale 4.4 1-3: 1.1% — quota equa 87.95 — Rochdale 1.1 1-4: 0.2% — quota equa 450.45 — Rochdale 0.2 2-0: 12.1% — quota equa 8.30 — Port Vale 12.1 2-1: 9.4% — quota equa 10.62 — Port Vale 9.4 2-2: 3.7% — quota equa 27.20 — pareggio 3.7 2-3: 1.0% — quota equa 104.49 — Rochdale 1.0 2-4: 0.2% — quota equa 534.76 — Rochdale 0.2 3-0: 6.8% — quota equa 14.79 — Port Vale 6.8 3-1: 5.3% — quota equa 18.93 — Port Vale 5.3 3-2: 2.1% — quota equa 48.47 — Port Vale 2.1 3-3: 0.5% — quota equa 186.22 — pareggio 0.5 3-4: 0.1% — quota equa 952.38 — Rochdale 0.1 4-0: 2.8% — quota equa 35.14 — Port Vale 2.8 4-1: 2.2% — quota equa 44.98 — Port Vale 2.2 4-2: 0.9% — quota equa 115.21 — Port Vale 0.9 4-3: 0.2% — quota equa 442.48 — Port Vale 0.2 4-4: 0.0% — quota equa 2272.73 — pareggio 0.00123401234reti Rochdale → ↓ reti Port Vale · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì44,3%2,26
Gol / Gol: no55,7%1,80
Over 1,570,7%1,41
Under 1,529,3%3,41
Over 2,544,7%2,24
Under 2,555,3%1,81
Over 3,523,5%4,26
Under 3,576,5%1,31

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-014,2%7,06
2-012,0%8,30
1-111,3%8,82
2-19,4%10,63
0-08,7%11,55

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,693,654,608,3%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League Two

Statistiche complete:Port ValeRochdale