🏴 League Two · sabato 31 ottobre · 16:00

Salford — Exeter

Reti attese 0,62 —0,60

1 — Salford
30%
quota equa 3,36
X — pareggio
42%
quota equa 2,39
2 — Exeter
28%
quota equa 3,52

I numeri delle due squadre

Salford in casa contro Exeter in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Salford (in casa)Exeter (in trasferta)
1,20Gol fatti a partita0,33
0,40Gol subiti a partita0,83
15,0Tiri a partita7,8
4,4Tiri in porta1,8
2,1Tiri in porta concessi4,3
7,0Corner a partita3,3
1,0Cartellini a partita1,8
30%Over 2,517%
30%Gol / Gol17%
60%Porta inviolata33%
20%Rimasta a secco67%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Salford produce in casa contro quanto Exeter concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Salford (produce in casa)Exeter (concede fuori)Attesa
1.2Gol0.831.01
15Tiri15.715.3
4.4Tiri in porta4.34.3
7Calci d'angolo6.26.6
61.2Possesso47.9—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Salford

26 gol da 81 tiri in porta

+0,1

sopra i 25,9 attesi

Exeter

10 gol da 43 tiri in porta

-3,7

sotto i 13,7 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Salford64,92,52,000,50
Exeter63,83,01,000,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 29.6% — quota equa 3.37 — pareggio 29.6 0-1: 17.5% — quota equa 5.70 — Exeter 17.5 0-2: 5.3% — quota equa 18.83 — Exeter 5.3 0-3: 1.1% — quota equa 94.07 — Exeter 1.1 0-4: 0.2% — quota equa 625.00 — Exeter 0.2 1-0: 18.2% — quota equa 5.51 — Salford 18.2 1-1: 11.1% — quota equa 8.97 — pareggio 11.1 1-2: 3.3% — quota equa 30.30 — Exeter 3.3 1-3: 0.7% — quota equa 151.52 — Exeter 0.7 1-4: 0.1% — quota equa 1010.10 — Exeter 0.1 2-0: 5.7% — quota equa 17.58 — Salford 5.7 2-1: 3.4% — quota equa 29.28 — Salford 3.4 2-2: 1.0% — quota equa 97.56 — pareggio 1.0 2-3: 0.2% — quota equa 487.80 — Exeter 0.2 2-4: 0.0% — quota equa 3225.81 — Exeter 0.0 3-0: 1.2% — quota equa 84.89 — Salford 1.2 3-1: 0.7% — quota equa 141.44 — Salford 0.7 3-2: 0.2% — quota equa 471.70 — Salford 0.2 3-3: 0.0% — quota equa 2380.95 — pareggio 0.0 3-4: 0.0% — quota equa 16666.67 — Exeter 0.0 4-0: 0.2% — quota equa 546.45 — Salford 0.2 4-1: 0.1% — quota equa 909.09 — Salford 0.1 4-2: 0.0% — quota equa 3030.30 — Salford 0.0 4-3: 0.0% — quota equa 14285.71 — Salford 0.0 4-4: 0.0% — quota equa 100000.00 — pareggio 0.00123401234reti Exeter → ↓ reti Salford · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì21,0%4,75
Gol / Gol: no79,0%1,27
Over 1,534,7%2,88
Under 1,565,3%1,53
Over 2,512,5%7,99
Under 2,587,5%1,14
Over 3,53,6%28,01
Under 3,596,4%1,04

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-029,6%3,37
1-018,2%5,51
0-117,5%5,70
1-111,2%8,97
2-05,7%17,57

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League Two

Statistiche complete:SalfordExeter