🏴 League Two · sabato 31 ottobre · 16:00

Shrewsbury — Gillingham

Reti attese 1,21 —1,15

1 — Shrewsbury
37%
quota equa 2,69 · mercato 48%
X — pareggio
28%
quota equa 3,53 · mercato 28%
2 — Gillingham
34%
quota equa 2,90 · mercato 24%

I numeri delle due squadre

Shrewsbury in casa contro Gillingham in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Shrewsbury (in casa)Gillingham (in trasferta)
1,22Gol fatti a partita1,50
0,89Gol subiti a partita1,90
12,4Tiri a partita8,6
3,6Tiri in porta2,5
2,2Tiri in porta concessi5,5
5,2Corner a partita3,0
1,9Cartellini a partita2,0
33%Over 2,570%
33%Gol / Gol70%
56%Porta inviolata20%
11%Rimasta a secco30%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Shrewsbury produce in casa contro quanto Gillingham concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Shrewsbury (produce in casa)Gillingham (concede fuori)Attesa
1.22Gol1.91.56
12.4Tiri15.213.8
3.6Tiri in porta5.54.5
5.2Calci d'angolo6.65.9
42Possesso39.9—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Shrewsbury

21 gol da 76 tiri in porta

-3,3

sotto i 24,3 attesi

Gillingham

27 gol da 62 tiri in porta

+7,2

sopra i 19,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Shrewsbury65,03,71,831,50
Gillingham61,75,91,172,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 9.7% — quota equa 10.35 — pareggio 9.7 0-1: 10.7% — quota equa 9.33 — Gillingham 10.7 0-2: 6.3% — quota equa 15.95 — Gillingham 6.3 0-3: 2.4% — quota equa 41.60 — Gillingham 2.4 0-4: 0.7% — quota equa 144.72 — Gillingham 0.7 1-0: 11.2% — quota equa 8.89 — Shrewsbury 11.2 1-1: 13.3% — quota equa 7.50 — pareggio 13.3 1-2: 7.6% — quota equa 13.22 — Gillingham 7.6 1-3: 2.9% — quota equa 34.48 — Gillingham 2.9 1-4: 0.8% — quota equa 119.90 — Gillingham 0.8 2-0: 6.9% — quota equa 14.51 — Shrewsbury 6.9 2-1: 7.9% — quota equa 12.61 — Shrewsbury 7.9 2-2: 4.6% — quota equa 21.93 — pareggio 4.6 2-3: 1.7% — quota equa 57.18 — Gillingham 1.7 2-4: 0.5% — quota equa 198.81 — Gillingham 0.5 3-0: 2.8% — quota equa 36.09 — Shrewsbury 2.8 3-1: 3.2% — quota equa 31.37 — Shrewsbury 3.2 3-2: 1.8% — quota equa 54.53 — Shrewsbury 1.8 3-3: 0.7% — quota equa 142.25 — pareggio 0.7 3-4: 0.2% — quota equa 495.05 — Gillingham 0.2 4-0: 0.8% — quota equa 119.62 — Shrewsbury 0.8 4-1: 1.0% — quota equa 104.06 — Shrewsbury 1.0 4-2: 0.6% — quota equa 180.83 — Shrewsbury 0.6 4-3: 0.2% — quota equa 471.70 — Shrewsbury 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1639.34 — pareggio 0.10123401234reti Gillingham → ↓ reti Shrewsbury · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì48,1%2,08
Gol / Gol: no51,9%1,93
Over 1,568,4%1,46
Under 1,531,6%3,16
Over 2,541,9%2,39
Under 2,558,1%1,72
Over 3,521,2%4,71
Under 3,578,8%1,27

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,3%7,50
1-011,2%8,90
0-110,7%9,34
0-09,7%10,35
2-17,9%12,61

Precedenti

02/05/2026Gillingham1–0Shrewsbury
29/11/2025Shrewsbury3–3Gillingham

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,953,303,758,2%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League Two

Statistiche complete:ShrewsburyGillingham