🏴 League Two · sabato 31 ottobre · 16:00

Swindon — Rotherham

Reti attese 2,41 —1,24

1 — Swindon
63%
quota equa 1,58 · mercato 41%
X — pareggio
19%
quota equa 5,35 · mercato 26%
2 — Rotherham
18%
quota equa 5,52 · mercato 34%

I numeri delle due squadre

Swindon in casa contro Rotherham in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Swindon (in casa)Rotherham (in trasferta)
1,60Gol fatti a partita0,67
1,20Gol subiti a partita1,33
11,0Tiri a partita11,0
4,4Tiri in porta2,5
4,6Tiri in porta concessi4,7
5,3Corner a partita4,3
1,5Cartellini a partita2,2
60%Over 2,533%
90%Gol / Gol33%
0%Porta inviolata17%
10%Rimasta a secco50%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Swindon produce in casa contro quanto Rotherham concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Swindon (produce in casa)Rotherham (concede fuori)Attesa
1.6Gol1.331.47
11Tiri1312
4.4Tiri in porta4.74.6
5.3Calci d'angolo6.55.9
47Possesso54.4—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Swindon

20 gol da 64 tiri in porta

-0,5

sotto i 20,5 attesi

Rotherham

17 gol da 49 tiri in porta

+1,3

sopra i 15,7 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Swindon63,56,60,830,83
Rotherham63,24,51,172,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 2.7% — quota equa 37.06 — pareggio 2.7 0-1: 3.1% — quota equa 32.25 — Rotherham 3.1 0-2: 2.0% — quota equa 50.23 — Rotherham 2.0 0-3: 0.8% — quota equa 121.51 — Rotherham 0.8 0-4: 0.3% — quota equa 392.16 — Rotherham 0.3 1-0: 6.1% — quota equa 16.28 — Swindon 6.1 1-1: 7.9% — quota equa 12.72 — pareggio 7.9 1-2: 4.8% — quota equa 20.80 — Rotherham 4.8 1-3: 2.0% — quota equa 50.33 — Rotherham 2.0 1-4: 0.6% — quota equa 162.34 — Rotherham 0.6 2-0: 7.5% — quota equa 13.25 — Swindon 7.5 2-1: 9.4% — quota equa 10.68 — Swindon 9.4 2-2: 5.8% — quota equa 17.23 — pareggio 5.8 2-3: 2.4% — quota equa 41.68 — Rotherham 2.4 2-4: 0.7% — quota equa 134.41 — Rotherham 0.7 3-0: 6.1% — quota equa 16.46 — Swindon 6.1 3-1: 7.5% — quota equa 13.27 — Swindon 7.5 3-2: 4.7% — quota equa 21.41 — Swindon 4.7 3-3: 1.9% — quota equa 51.79 — pareggio 1.9 3-4: 0.6% — quota equa 166.94 — Rotherham 0.6 4-0: 3.7% — quota equa 27.26 — Swindon 3.7 4-1: 4.5% — quota equa 21.99 — Swindon 4.5 4-2: 2.8% — quota equa 35.46 — Swindon 2.8 4-3: 1.2% — quota equa 85.76 — Swindon 1.2 4-4: 0.4% — quota equa 277.01 — pareggio 0.40123401234reti Rotherham → ↓ reti Swindon · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì64,8%1,54
Gol / Gol: no35,2%2,84
Over 1,588,1%1,14
Under 1,511,9%8,38
Over 2,570,7%1,42
Under 2,529,3%3,41
Over 3,549,6%2,02
Under 3,550,4%1,98

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-19,4%10,68
1-17,9%12,72
2-07,6%13,25
3-17,5%13,28
1-06,1%16,29

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,303,552,758,0%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League Two

Statistiche complete:SwindonRotherham