🏴 League Two · lunedì 26 ottobre · 21:00

Walsall — Salford

Reti attese 1,36 —1,14

1 — Walsall
42%
quota equa 2,40 · mercato 29%
X — pareggio
27%
quota equa 3,69 · mercato 26%
2 — Salford
31%
quota equa 3,20 · mercato 45%

I numeri delle due squadre

Walsall in casa contro Salford in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Walsall (in casa)Salford (in trasferta)
1,20Gol fatti a partita1,40
1,10Gol subiti a partita1,20
15,8Tiri a partita13,2
3,6Tiri in porta3,7
3,1Tiri in porta concessi4,4
6,2Corner a partita4,4
2,1Cartellini a partita2,3
50%Over 2,550%
30%Gol / Gol50%
50%Porta inviolata20%
50%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Walsall produce in casa contro quanto Salford concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Walsall (produce in casa)Salford (concede fuori)Attesa
1.2Gol1.21.2
15.8Tiri14.114.9
3.6Tiri in porta4.44
6.2Calci d'angolo5.65.9
60.6Possesso53.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Walsall

26 gol da 85 tiri in porta

-1,2

sotto i 27,2 attesi

Salford

26 gol da 81 tiri in porta

+0,1

sopra i 25,9 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Walsall64,95,01,330,50
Salford64,92,52,000,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.3% — quota equa 12.00 — pareggio 8.3 0-1: 9.2% — quota equa 10.92 — Salford 9.2 0-2: 5.3% — quota equa 18.72 — Salford 5.3 0-3: 2.0% — quota equa 49.04 — Salford 2.0 0-4: 0.6% — quota equa 171.53 — Salford 0.6 1-0: 10.9% — quota equa 9.15 — Walsall 10.9 1-1: 12.9% — quota equa 7.76 — pareggio 12.9 1-2: 7.3% — quota equa 13.74 — Salford 7.3 1-3: 2.8% — quota equa 36.02 — Salford 2.8 1-4: 0.8% — quota equa 125.94 — Salford 0.8 2-0: 7.6% — quota equa 13.22 — Walsall 7.6 2-1: 8.7% — quota equa 11.55 — Walsall 8.7 2-2: 5.0% — quota equa 20.19 — pareggio 5.0 2-3: 1.9% — quota equa 52.91 — Salford 1.9 2-4: 0.5% — quota equa 184.84 — Salford 0.5 3-0: 3.4% — quota equa 29.13 — Walsall 3.4 3-1: 3.9% — quota equa 25.45 — Walsall 3.9 3-2: 2.2% — quota equa 44.46 — Walsall 2.2 3-3: 0.9% — quota equa 116.55 — pareggio 0.9 3-4: 0.2% — quota equa 406.50 — Salford 0.2 4-0: 1.2% — quota equa 85.54 — Walsall 1.2 4-1: 1.3% — quota equa 74.74 — Walsall 1.3 4-2: 0.8% — quota equa 130.55 — Walsall 0.8 4-3: 0.3% — quota equa 342.47 — Walsall 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1190.48 — pareggio 0.10123401234reti Salford → ↓ reti Walsall · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì50,9%1,97
Gol / Gol: no49,1%2,04
Over 1,571,6%1,40
Under 1,528,4%3,52
Over 2,545,8%2,18
Under 2,554,2%1,84
Over 3,524,4%4,10
Under 3,575,6%1,32

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,9%7,76
1-010,9%9,15
0-19,2%10,92
2-18,7%11,55
0-08,3%11,99

Precedenti

10/03/2026Salford1–0Walsall
23/08/2025Walsall1–0Salford
01/02/2025Walsall2–2Salford
21/09/2024Salford0–2Walsall
01/04/2024Walsall2–1Salford
09/09/2023Salford1–2Walsall

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
betfair3,253,552,126,1%
bet3653,303,402,058,5%
Miglior prezzo3,403,702,104,1%
Media dei libri3,203,522,048,7%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla League Two

Statistiche complete:WalsallSalford