🇫🇷 Ligue 2 · lunedì 26 ottobre · 20:45

Boulogne — Reims

Reti attese 0,84 —1,53

1 — Boulogne
20%
quota equa 4,89 · mercato 30%
X — pareggio
26%
quota equa 3,82 · mercato 29%
2 — Reims
53%
quota equa 1,87 · mercato 41%

I numeri delle due squadre

Boulogne in casa contro Reims in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Boulogne (in casa)Reims (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita1,33
1,60Gol subiti a partita0,67
8,7Tiri a partita10,3
3,2Tiri in porta3,9
4,1Tiri in porta concessi4,1
4,1Corner a partita3,3
1,9Cartellini a partita1,8
40%Over 2,533%
60%Gol / Gol56%
30%Porta inviolata44%
40%Rimasta a secco33%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Boulogne produce in casa contro quanto Reims concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Boulogne (produce in casa)Reims (concede fuori)Attesa
1Gol0.670.83
8.7Tiri12.910.8
3.2Tiri in porta4.13.6
4.1Calci d'angolo5.14.6
47.1Possesso47—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Boulogne

15 gol da 62 tiri in porta

-4,9

sotto i 19,9 attesi

Reims

35 gol da 101 tiri in porta

+2,6

sopra i 32,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Boulogne64,33,50,830,67
Reims65,14,92,171,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 9.5% — quota equa 10.51 — pareggio 9.5 0-1: 14.1% — quota equa 7.07 — Reims 14.1 0-2: 10.9% — quota equa 9.14 — Reims 10.9 0-3: 5.6% — quota equa 17.92 — Reims 5.6 0-4: 2.1% — quota equa 46.86 — Reims 2.1 1-0: 7.7% — quota equa 13.00 — Boulogne 7.7 1-1: 12.2% — quota equa 8.21 — pareggio 12.2 1-2: 9.2% — quota equa 10.88 — Reims 9.2 1-3: 4.7% — quota equa 21.34 — Reims 4.7 1-4: 1.8% — quota equa 55.80 — Reims 1.8 2-0: 3.3% — quota equa 30.32 — Boulogne 3.3 2-1: 5.0% — quota equa 19.82 — Boulogne 5.0 2-2: 3.9% — quota equa 25.92 — pareggio 3.9 2-3: 2.0% — quota equa 50.84 — Reims 2.0 2-4: 0.8% — quota equa 132.98 — Reims 0.8 3-0: 0.9% — quota equa 108.34 — Boulogne 0.9 3-1: 1.4% — quota equa 70.82 — Boulogne 1.4 3-2: 1.1% — quota equa 92.59 — Boulogne 1.1 3-3: 0.6% — quota equa 181.49 — pareggio 0.6 3-4: 0.2% — quota equa 473.93 — Reims 0.2 4-0: 0.2% — quota equa 515.46 — Boulogne 0.2 4-1: 0.3% — quota equa 337.84 — Boulogne 0.3 4-2: 0.2% — quota equa 440.53 — Boulogne 0.2 4-3: 0.1% — quota equa 862.07 — Boulogne 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 2272.73 — pareggio 0.00123401234reti Reims → ↓ reti Boulogne · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì44,7%2,24
Gol / Gol: no55,3%1,81
Over 1,568,6%1,46
Under 1,531,4%3,19
Over 2,542,2%2,37
Under 2,557,8%1,73
Over 3,521,5%4,65
Under 3,578,5%1,27

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-114,1%7,07
1-112,2%8,21
0-210,9%9,14
0-09,5%10,50
1-29,2%10,88

Precedenti

04/04/2026Reims0–0Boulogne
28/10/2025Boulogne2–6Reims

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
betfair1,131,111,11168,7%
Miglior prezzo3,103,252,355,6%
Media dei libri2,993,122,269,7%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Ligue 2

Statistiche complete:BoulogneReims