🇫🇷 Francia

Ligue 2

1078 partite di storico, 11 in programma.

Fattore campo
1,15×
reti attese in più giocando in casa
Conversione
32,0%
gol per tiro in porta, media del campionato
Stagione 2026/27
10
giornate giocate
In programma
11
nei prossimi giorni

Calendario

La barra è la probabilità del modello. Dove c'è un • accanto al margine, il prezzo viene da un solo operatore e non dal confronto fra otto: succede quando football-data è indietro col calendario, cioè spesso. Un margine dell'8% di un banco al dettaglio e uno del 3% di un exchange non sono lo stesso numero.

Classifica 2026/27

Dopo 10 giornate. Accanto ai punti veri, quelli che il gioco avrebbe prodotto.

St Etienne ha raccolto 5,0 punti più di quanti ne dicano i tiri, Laval 7,4 in meno. Sulla distanza questi scarti tendono a chiudersi.

#SquadraGVNPGFGSDRPuntiAttesiScarto
1St Etienne10811238+152520,0+5,0
2Nancy10613128+41916,3+2,7
3▼6Montpellier9531115+61813,7+4,3
4▼9Reims94501911+81712,9+4,1
5▼3Pau FC105231310+31713,8+3,2
6Red Star95221210+21714,8+2,2
7▲3Annecy105141412+21614,9+1,1
8▼6Metz103521614+21412,2+1,8
9▲4Dijon103341718-11214,8-2,8
10▼5Dunkerque103341416-21210,7+1,3
11▲8Guingamp103251315-21116,1-5,1
12▼5Sochaux10253812-4119,6+1,4
13▲6Rodez103161622-61014,5-4,5
14▲4Boulogne9162660913,5-4,5
15▲3Nantes102261117-6813,3-5,3
16▼2Grenoble10226917-887,4+0,6
17▲1Clermont10073914-5710,4-3,4
18▲7Laval101361321-8613,4-7,4

Attesi sono i punti che ogni squadra avrebbe raccolto se i gol fossero caduti secondo i tiri in porta prodotti: per ogni partita si pesa ogni esito per la sua probabilità, invece di assegnare la vittoria a chi ha creato di più. La freccia accanto alla posizione dice dove starebbe la squadra in quella classifica.

Risultati

Per giornata, dalla più recente. Con i tiri in porta accanto al punteggio: spesso raccontano un'altra partita.

10ª giornata
23/10Sochaux1–3Annecy7–7
23/10Pau FC2–1Grenoble5–1
23/10Nancy1–0Laval2–3
23/10Dunkerque1–1Metz5–9
23/10Clermont0–2Guingamp1–7
24/10St Etienne1–0Nantes3–2
24/10Dijon1–2Rodez6–6
9ª giornata
16/10Annecy1–2Nancy3–5
16/10Grenoble0–2Boulogne1–7
16/10Guingamp1–2Pau FC4–3
16/10Laval3–3Clermont8–3
16/10Reims4–2Dijon7–4
17/10Metz3–2Sochaux5–4
17/10Nantes2–3Dunkerque4–4
17/10Red Star0–1St Etienne1–3
19/10Rodez0–3Montpellier2–8
8ª giornata
09/10Dunkerque0–1Annecy0–5
09/10Montpellier2–0Grenoble6–5
09/10Nancy1–0Guingamp7–2
09/10Pau FC3–2Laval8–5
09/10Sochaux1–1Boulogne3–3
10/10Clermont2–3Red Star4–9
10/10Nantes0–0Reims5–4
10/10St Etienne2–0Rodez4–4
12/10Dijon4–2Metz7–4
7ª giornata
18/09Annecy1–2Dijon2–3
18/09Grenoble1–1Clermont2–5
18/09Laval1–1Sochaux6–3
18/09Pau FC2–0Dunkerque10–3
18/09Reims1–1Montpellier6–4
18/09Rodez3–4Nancy5–8
19/09Boulogne1–2Nantes2–2
19/09Guingamp1–3Red Star3–6
19/09Metz2–2St Etienne3–6
6ª giornata
11/09Clermont0–0Boulogne3–3
11/09Dijon3–2Laval3–7
11/09Montpellier1–0Pau FC4–2
11/09Nancy1–2Reims4–3
11/09Rodez0–1Grenoble8–1
12/09Guingamp2–1Annecy7–4
12/09Sochaux1–0Nantes3–3
12/09Dunkerque2–1St Etienne2–5
14/09Red Star1–0Metz7–1
5ª giornata
04/09Boulogne1–1Dijon3–6
04/09Dunkerque1–1Clermont2–3
04/09Grenoble1–2Annecy2–4
04/09Laval1–2Red Star3–7
04/09Pau FC1–1Sochaux8–4
05/09Metz4–1Rodez8–6
05/09Reims2–2Guingamp3–7
05/09St Etienne3–1Montpellier5–3
07/09Nantes1–0Nancy2–0
4ª giornata
28/08Clermont0–0Sochaux2–1
28/08Laval0–3Grenoble4–5
28/08Montpellier0–0Boulogne6–8
28/08Nancy2–0Dunkerque4–2
28/08Rodez2–2Pau FC5–2
29/08Annecy1–1Metz6–1
29/08Red Star1–4Reims5–8
29/08Guingamp3–3Nantes7–6
31/08Dijon2–3St Etienne7–12
3ª giornata
21/08Boulogne1–1Red Star9–3
21/08Clermont1–1Dijon2–6
21/08Dunkerque0–1Montpellier3–5
21/08Pau FC0–1Nancy1–3
21/08Sochaux1–0Guingamp3–6
22/08Metz1–1Laval7–3
22/08Nantes2–5Rodez6–5
22/08St Etienne4–0Grenoble10–0
24/08Reims3–1Annecy10–2

L'ultima colonna sono i tiri in porta. Le righe evidenziate sono quelle in cui ha vinto chi ne ha fatti almeno tre in meno. La giornata non è pubblicata dalla fonte: si deduce contando le partite già giocate da ogni squadra, così i recuperi restano al turno a cui appartengono.

Marcatori

Gol e assist di questa stagione, contati partita per partita dai tabellini. Fra parentesi i rigori, che valgono quanto gli altri in classifica ma raccontano una cosa diversa su chi li segna.

#GiocatoreSquadraGolAssist
1Pape FallMetz8—
2Yaya FofanaStade de Reims7—
3Augustine BoakyeSaint-Étienne6—
4Damien DurandRed Star FC 935—
5Dion Moise SahiAnnecy5—
6Ibrahima BaldéRodez Aveyron5—
7Irvin CardonaSaint-Étienne5—
8Thierno BalloSaint-Étienne5—
9Babacar LeyePau4—
10Brandon BokanguAS Nancy Lorraine4—
11Jovany IkangaRed Star FC 934 (1)—
12Júlio TavaresDijon FCO4 (1)—
13Abdel HbouchBoulogne3—
14Aboubakary KantéStade Laval3—
15Benjamin GomelSochaux3—
16Egor PrutsevDunkerque3—
17Mathys HoudayerStade Laval3—
18Nicolas PaysMontpellier3—
19Samir Ben BrahimGuingamp3—
20Samy ChouchaneDijon FCO3—

Le squadre

Non la sola stagione in corso — ad agosto sarebbe un campione troppo piccolo. Una finestra mobile che scavalca la sosta: una squadra non cambia da maggio a settembre quanto la classifica lascerebbe credere.Scegli tu quanto guardare indietro: cinque partite dicono il momento, quaranta dicono il valore.

Ultimepartite di ogni squadra
AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Dijon52,4013,64,634%4,22,2014,64,23,016,01,2555,5%82%18,80,0+4,6
Reims51,8011,44,640%2,81,2015,84,83,414,01,4543,9%83%15,20,0+1,6
Nancy51,8017,45,230%5,01,207,83,22,414,01,2555,5%83%13,60,0+0,7
Pau FC51,8014,65,638%3,61,0011,03,82,418,63,0548,1%82%12,80,0+0,0
Red Star51,8015,66,038%5,01,0011,04,41,821,62,8553,9%82%18,00,0-0,6
Metz51,6012,84,434%3,42,0016,25,03,814,81,6552,7%85%13,20,0+1,0
Montpellier51,6012,65,040%5,00,8015,45,63,214,41,8561,2%88%14,20,0+-0,0
Laval51,6015,45,838%6,22,2011,03,01,816,42,8557,4%84%14,00,0-1,3
St Etienne51,4010,64,240%4,40,807,24,41,616,82,4554,4%85%16,80,0+0,3
Annecy51,4011,04,238%5,81,4012,66,23,012,61,6542,2%73%17,80,0+0,3
Dunkerque51,209,42,830%3,81,4016,46,25,412,82,8547,2%81%13,20,0+1,5
Clermont51,208,63,237%3,61,8013,24,84,015,41,6552,4%84%12,60,0+0,9
Sochaux51,2013,24,030%6,41,6013,85,43,214,21,4546,9%77%9,80,0-0,4
Guingamp51,2012,64,637%4,61,4013,43,23,012,82,4548,2%82%15,00,0-1,4
Boulogne51,0011,83,630%5,20,8010,25,42,417,02,4547,4%76%16,20,0-0,8
Rodez51,0014,85,034%6,22,2014,24,23,015,41,6540,6%75%12,80,0-3,0
Nantes50,8013,03,224%6,61,209,85,02,017,42,4550,5%79%15,00,0-1,1
Grenoble50,609,42,021%3,81,4016,66,44,416,83,2542,1%80%15,20,0-0,2

Su 90 partite considerate, 90 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Reims102,4011,85,446%2,81,4012,84,93,112,61,7945,4%83%15,90,0+6,7
St Etienne102,3013,85,943%4,40,807,74,31,815,51,71054,3%87%16,90,0+4,1
Dijon101,7013,95,540%4,21,8014,64,23,315,51,41055,1%84%18,10,0-0,6
Metz101,6013,84,633%4,41,4014,75,03,913,81,91051,5%85%13,20,0+1,3
Rodez101,6015,05,335%6,42,2013,64,72,715,21,51043,9%79%13,70,0-1,0
Dunkerque101,4011,63,631%4,81,6014,35,03,613,92,71049,1%82%14,50,0+2,5
Annecy101,4011,24,238%5,71,2013,55,92,913,11,61044,3%75%15,90,0+0,5
Pau FC101,3014,44,431%4,21,0011,03,93,116,72,51048,9%81%14,40,0-1,1
Laval101,3013,34,534%5,72,1013,14,03,014,52,31056,2%84%14,60,0-1,4
Red Star101,3014,65,135%5,81,1010,63,52,816,52,6954,2%80%16,90,0-3,3
Guingamp101,3013,85,338%4,11,5013,13,22,812,22,11051,4%84%14,70,0-4,0
Nancy101,2014,64,027%4,30,809,43,52,014,81,41054,9%82%15,20,0-0,8
Montpellier101,2013,45,138%5,20,6014,74,33,916,62,2957,5%86%16,20,0-4,3
Nantes101,1014,03,525%5,71,7010,64,32,016,21,91053,8%82%14,50,0-0,2
Grenoble100,908,42,125%2,91,7015,56,73,715,12,81040,4%79%17,00,0+2,3
Clermont100,908,02,531%4,41,4013,74,52,914,31,31050,7%85%14,00,0+1,0
Sochaux100,8011,13,229%4,51,2014,66,43,814,71,31044,1%78%9,80,0-2,3
Boulogne100,7011,24,238%3,80,8010,95,72,717,02,5944,8%75%16,80,0-6,5

Su 180 partite considerate, 176 sono di 2026/27 e 4 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Metz202,1513,45,138%5,01,5513,64,83,911,81,91051,5%85%13,20,0+10,3
St Etienne202,0513,55,541%5,10,859,14,01,815,31,61054,3%87%16,90,0+6,1
Reims201,7512,75,140%4,01,1512,24,43,112,41,9945,4%83%15,90,0+2,6
Dijon101,7013,95,540%4,21,8014,64,23,315,51,41055,1%84%18,10,0-0,6
Annecy201,5510,44,139%4,81,3011,75,02,914,31,71044,3%75%15,90,0+5,0
Rodez201,5013,94,532%5,71,5012,24,82,713,91,81043,9%79%13,70,0+1,2
Red Star201,4013,34,735%5,61,2010,33,62,814,52,2954,2%80%16,90,0-2,1
Dunkerque201,3511,33,834%4,71,8013,44,33,613,42,41049,1%82%14,50,0+2,7
Nancy201,3012,43,729%4,01,4011,14,02,013,61,81054,9%82%15,20,0+2,6
Laval201,2511,54,539%5,21,7513,84,83,014,02,11056,2%84%14,60,0-3,8
Pau FC201,2012,23,932%4,01,6510,44,13,113,82,21048,9%81%14,40,0-0,7
Montpellier201,2012,24,739%5,40,6013,94,33,917,02,0957,5%86%16,20,0-6,1
Nantes101,1014,03,525%5,71,7010,64,32,016,21,91053,8%82%14,50,0-0,2
Clermont201,009,53,133%4,11,3012,55,22,913,61,61050,7%85%14,00,0+0,1
Guingamp201,0013,74,533%4,61,4012,33,82,812,31,81051,4%84%14,70,0-8,8
Grenoble200,908,42,428%2,61,3513,66,23,714,02,41040,4%79%17,00,0+2,6
Sochaux100,8011,13,229%4,51,2014,66,43,814,71,31044,1%78%9,80,0-2,3
Boulogne200,758,93,135%3,71,0511,35,72,715,02,0944,8%75%16,80,0-4,9

Su 330 partite considerate, 176 sono di 2026/27 e 154 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Metz401,8213,34,937%4,81,1012,64,63,912,21,71051,5%85%13,20,0+9,9
St Etienne401,8213,25,139%4,71,0510,54,11,813,91,81054,3%87%16,90,0+8,0
Reims401,7313,14,937%4,71,0511,03,53,113,42,1945,4%83%15,90,0+5,6
Dijon101,7013,95,540%4,21,8014,64,23,315,51,41055,1%84%18,10,0-0,6
Annecy401,5010,64,038%4,91,1510,14,62,916,12,11044,3%75%15,90,0+9,1
Dunkerque401,5011,04,137%4,41,3512,14,43,613,22,21049,1%82%14,50,0+7,8
Rodez401,4812,04,033%5,01,4013,45,32,714,21,91043,9%79%13,70,0+7,7
Red Star401,3812,44,234%4,91,0710,23,82,813,52,0954,2%80%16,90,0+1,2
Pau FC401,3513,04,131%4,61,7310,54,13,113,22,41048,9%81%14,40,0+1,8
Guingamp401,2312,94,232%4,91,3811,63,72,811,82,01051,4%84%14,70,0-3,9
Montpellier401,2312,34,436%5,50,8212,84,73,916,22,2957,5%86%16,20,0-7,4
Nantes101,1014,03,525%5,71,7010,64,32,016,21,91053,8%82%14,50,0-0,2
Clermont401,0710,13,332%3,91,3813,05,42,912,41,51050,7%85%14,00,0+1,7
Nancy401,0211,83,328%4,11,4311,44,52,014,32,01054,9%82%15,20,0-1,3
Boulogne401,0010,33,635%4,01,3010,55,02,715,22,3944,8%75%16,80,0-5,8
Grenoble400,959,83,334%3,41,2513,86,23,714,52,31040,4%79%17,00,0-4,3
Laval400,9510,23,736%4,81,6012,65,13,014,62,21056,2%84%14,60,0-9,1
Sochaux100,8011,13,229%4,51,2014,66,43,814,71,31044,1%78%9,80,0-2,3

Su 630 partite considerate, 176 sono di 2026/27 e 454 di prima.

«Segna vs crea» è la differenza fra i gol segnati e quelli che i tiri in porta avrebbero fatto prevedere, alla conversione media del campionato (32,0%). Positivo vuol dire che sta segnando più di quanto crea: può essere un attaccante in stato di grazia quanto fortuna, e le due si distinguono solo col tempo — ma sulla stagione la fortuna rientra e la bravura no.

Le colonne sotto Gioco — possesso, passaggi, contrasti, intercetti — arrivano dai tabellini di ESPN e quindi esistono solo per le partite di questa stagione, non per tutta la finestra scelta. La colonna su dice su quante partite sono calcolate: a inizio stagione sono due o tre, e vanno lette per quello che sono. Dove manca il dato c'è un trattino, non uno zero — uno zero sarebbe una misura, e qui non abbiamo misurato niente.